Difference between revisions of "List of maps/fr"
Benjamuffin (talk | contribs) m (→Cartes) |
m (Updated Yukon image for 2010-01-19 patch) |
||
| Line 171: | Line 171: | ||
| Industriel | | Industriel | ||
|- | |- | ||
| − | | [[File: | + | | [[File:CP_Yukon_overview.png|100px|link=Yukon/fr]] |
| '''''[[Yukon/fr|Yukon]]''''' | | '''''[[Yukon/fr|Yukon]]''''' | ||
| Points de contrôle | | Points de contrôle | ||
Revision as of 23:40, 19 January 2011
À l'origine, le jeu est sorti avec seulement 3 modes de jeu (CP, CTF, TC) sur un total de 6 cartes (Dustbowl, Granary, Gravel Pit, Well, 2Fort, Hydro). Cependant, grâce à des mises à jour importante, le nombre total de cartes s'est élevé à 41, avec plusieurs modes de jeux ajoutés. La plupart de ces cartes ont été conçues par la communauté et sélectionnées par Valve pour apparaître dans le jeu officiellement grâce à leur qualité de réalisation exemplaire. Les cartes créées par la communauté sont identifiables avec le symbole (‡).
Sommaire
Types de carte
Article principal : Modes de jeu
| Type | Préfixe | Date d'ajout | Nombre de cartes |
|---|---|---|---|
| Capture du drapeau | ctf_ | Dès le lancement | 5 |
| Points de contrôle (Standard) | cp_ | Dès le lancement | 7 |
| Points de contrôle (Attaque/Défense) | cp_ | Dès le lancement | 9 |
| Contrôle territorial | tc_ | Dès le lancement | 1 |
| Charge utile | pl_ | 29 avril 2008 | 5 |
| Arena | arena_ | 19 aout 2008 | 9 |
| Course à la charge utile | plr_ | 21 mai 2009 | 2 |
| Roi de la colline | koth_ | 13 aout 2009 | 5 |
| Entraînement | tr_ | 10 juin, 2010 | 2 |
| Mode Médiéval | 17 décembre 2010 | 1 |
Cartes
| Carte | Type | Nom | Date d'ajout | Createur(s) | Environnement | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Capture du drapeau |
2Fort | Capture du drapeau | ctf_2fort | Dès le lancement | Valve | Farmland |
| Double Cross | Capture du drapeau | ctf_doublecross | 17 décember 2009 | Valve | Alpin / Industriel | |
| Sawmill | Capture du drapeau | ctf_sawmill | 13 aout 2009 | Valve | Alpin | |
| Turbine | Capture du drapeau | ctf_turbine | 19 juin 2008 | Flobster | Industriel | |
| 100px | Well | Capture du drapeau | ctf_well | 25 janvier 2008 | Valve | Industriel |
Points de contrôle |
Badlands | Points de contrôle | cp_badlands | 14 février, 2008 | Valve | Désert |
| 100px | Coldfront | Points de contrôle | cp_coldfront | 8 juillet 2010 | Eric "Icarus" Wong (User:Icarus) David "Selentic" Simon Aeon "Void" Bollig |
Neige |
| Fastlane | Points de contrôle | cp_fastlane | 19 juin 2008 | Arttu "SK" Mäki | Désert | |
| Freight | Points de contrôle | cp_freight_final1 | 28 avril 2010 | Jamie "Fishbus" Manson | Désert | |
| Granary | Points de contrôle | cp_granary | "Dès le lancement" | Valve | Farmland | |
| Well | Points de contrôle | cp_well | "Dès le lancement" | Valve | Industriel | |
| Yukon | Points de contrôle | cp_yukon_final | 13 aout 2009 | Patrick "MangyCarface" Mulholland Joachim "Acegikmo" Holmér |
Alpin | |
Attaque/Défense100px |
Degroot Keep | Attaque/Défense (Médieval) | cp_degrootkeep | 17 décembre 2010 | Valve | Médieval |
| 100px | Dustbowl | Attaque/Défense | cp_dustbowl | "Dès le lancement" | Valve | Désert |
| Egypt | Attaque/Défense | cp_egypt_final | 24 février 2009 | Sean "Heyo" Cutino | Égyptien | |
| Gorge | Attaque/Défense | cp_gorge | 17 décembre 2009 | Valve | Alpin | |
| 100px | Gravel Pit | Attaque/Défense | cp_gravelpit | "Dès le lancement" | Valve | Industriel |
| Junction | Attaque/Défense | cp_junction_final | 24 février 2009 | Sean "Heyo" Cutino | Spytech | |
| Mann Manor | Attaque/Défense | cp_manor_event | 27 octobre 2010 | Valve Tim "YM" Johnson Alex "Rexy" Kreeger |
Halloween | |
| 100px | Mountain Lab | Attaque/Défense | cp_mountainlab | 27 octobre 2010 | Valve Valentin "3DNJ" Levillain |
Alpin |
| 100px | Steel | Attaque/Défense | cp_steel | 19 aout 2008 | Jamie "Fishbus" Manson Irish Taxi Driver FLOOR_MASTER |
Industriel |
Contrôle territorial |
Hydro | Contrôle territorial | tc_hydro | "Dès le lancement" | Valve | Industriel |
Charge utile100px |
Badwater Basin | Charge utile | pl_badwater | 19 aout 2008 | Valve | Désert |
| Gold Rush | Charge utile | pl_goldrush | 29 avril 2008 | Valve | Désert | |
| 100px | Hoodoo | Charge utile | pl_hoodoo_final | 21 mai 2009 | Tim "YM" Johnson Jeroen "Snipergen" Dessaux Wade "Nineaxis" Fabry (User:Nineaxis) Drew "Oxy" Fletcher |
Désert |
| Thunder Mountain/fr | Charge utile | pl_thundermountain | 8 juillet 2010 | Valve | Alpin | |
| Upward | Charge utile | pl_upward | 8 juillet 2010 | Valve | Désert | |
Course à la charge utile |
Pipeline | Course à la charge utile | plr_pipeline | 21 mai 2009 | Valve | Industriel |
| Hightower | Course à la charge utile | plr_hightower | 8 juillet 2010 | Valve | Désert | |
Arena |
Badlands | Arena | arena_badlands | 19 aout 2008 | Valve | Désert |
| Granary | Arena | arena_granary | 19 aout 2008 | Valve | Farmland | |
| Lumberyard | Arena | arena_lumberyard | 19 aout 2008 | Valve | Alpin | |
| 100px | Nucleus | Arena | arena_nucleus | 21 mai 2009 | Valve | Spytech |
| Offblast | Arena | arena_offblast_final | 13 aout 2009 | Magnar "insta" Jenssen | Désert | |
| Ravine | Arena | arena_ravine | 19 aout 2008 | Valve | Désert | |
| Sawmill | Arena | arena_sawmill | 21 mai 2009 | Valve | Alpin | |
| Watchtower | Arena | arena_watchtower | 24 février 2009 | Joshua "JoshuaC" Shiflet | Alpin | |
| Well | Arena | arena_well | 19 aout 2008 | Valve | Industriel | |
Roi de la colline |
Harvest | Roi de la colline | koth_harvest_final | 29 octobre 2009 | Sean "Heyo" Cutino | Farmland |
| Harvest Event | Roi de la colline | koth_harvest_event | 29 octobre 2009 | Sean "Heyo" Cutino | Halloween | |
| Nucleus | Roi de la colline | koth_nucleus | 13 aout 2009 | Valve | Spytech | |
| Sawmill | Roi de la colline | koth_sawmill | 13 aout 2009 | Valve | Alpin | |
| Viaduct | Roi de la colline | koth_viaduct | 13 aout 2009 | Valve | Neige | |
Entraînement100px |
Dustbowl | Entraînement | tr_dustbowl | 10 juin 2010 | Valve | Désert |
| Target | Entraînement | tr_target | 10 juin 2010 | Valve | Industriel | |
| Item Test | Test | item_test | 17 décembre 2010 | Valve | Industriel |
Cartes personnalisés
Voir Cartes personnalisés
Voir aussi
Liens externes