Difference between revisions of "Non-player characters/ru"

From Team Fortress Wiki
Jump to: navigation, search
(Эмили?)
m
 
(91 intermediate revisions by 36 users not shown)
Line 1: Line 1:
 +
{{update trans}}
 +
{{Featured article tag}}
 
{{DISPLAYTITLE:Неигровые персонажи}}
 
{{DISPLAYTITLE:Неигровые персонажи}}
{{Quotation|'''Красный Подрывник''' говорит с Мисс Полинг|Ты та крошка, которая работает с сердитой леди, вечно кричащей на нас, когда мы деремся.}}
+
{{Quotation|'''Красный Подрывник''' говорит с Мисс Полинг|Ты та крошка, которая работает с сердитой леди, вечно кричащей на нас, когда мы дерёмся.}}
  
'''Неигровые персонажи''', или NPC — это персонажи из мира Team Fortress 2, которые не входят в состав девяти игровых [[classes/ru|классов]]. Они, не влияя в большинстве случаев на игровой процесс, помогают создать [[storyline/ru|атмосферу вселенной Team Fortress 2]].
+
'''Неигровые персонажи''', обычно называемые '''NPC''', — это персонажи в сеттинге '''Team Fortress 2''', которые не входят ни в один из девяти игровых [[Class/ru|классов]]. Хотя большинство из них не участвуют в игровом процессе, они всё равно добавляют дополнительный фон в сеттинг '''Team Fortress 2'''. Основные персонажи [[Storyline/ru|сюжетной линии]], [[#Zepheniah Mann|Зефенайя Манн]], [[#Silas Mann|Сайлас Манн]], [[#Blutarch and Redmond Mann|Блутарх]], [[#Blutarch and Redmond Mann|Редмонд Манн]], [[#Gray Mann|Грей Манн]], [[Administrator/ru|Администратор]], [[Miss Pauling/ru|мисс Полинг]], [[Merasmus/ru|Маразмус]] и [[Saxson Hale/ru|Сакстон Хейл]], определяют причины сражений в игре, и каждый из них хоть какое-то время появляется в более широкой игровой системе. Многие другие второстепенные персонажи появляются только в фоновых и сюжетных материалах игры, особенно в [[Comic/ru|комиксах]], поддерживая экспозиционные диалоги и иногда бессмысленную игровую атмосферу.
  
__TOC__
+
== TF Industries, дочерние предприятия и их работники ==
 +
 
 +
=== Родословная Манн ===
 +
==== Эбенезер Манн ====
 +
[[File:Ebenezer Mann statue.png|thumb|125px|right| Статуя Эбенезера Манна над его могилой]]
 +
'''Эбенезер Манн''' был судоходным магнатом. Он был самым младшим из пяти сыновей, которые все умерли к тому времени, когда он купил свой первый флот, и дедушкой Зефенайи Манна.
 +
<br clear="all">
 +
 
 +
==== Езекиль Манн ====
 +
[[File:Ezekiel Mann statue.png|thumb|125px|right| Статуя Езекиля Манна над его могилой]]
 +
'''Езекиль Манн''' был железнодорожным магнатом. Он был средним ребенком и имел трёх сестер, которые все погибли во время пожара в доме. Еще до того, как ему исполнилось 17 лет, он уже был миллионером. Он отец Зефенайи Манна.
 +
<br clear="all">
  
== TF Industries, дочерние предприятия и их работники ==
+
==== Другие покойные члены семьи Манн ====
 +
В ''[[The Days Have Worn Away/ru|Незаметно Пролетевшие Деньки]]'' Зефенайя Манн и Администратор идут по кладбищу поместья Маннов. Имена нескольких других членов семьи Манн можно найти на надгробиях на заднем плане:
 +
* Алджернон Манн
 +
* Езекиль Манн (предположительно, другой Езекиль, чем вышеупомянутый Езекиль Манн)
 +
* Джедидия Манн
 +
* Горацио Манн
 +
* Августус Манн
 +
Кроме того, на другом надгробии написано «В. Манн», а еще одна буква частично выходит за рамки.
 +
<br clear="all">
  
=== Зефенайя Манн и его компания{{anchor|Zepheniah Mann}} ===
+
==== {{anchor|Zepheniah Mann}} Зефенайя Манн ====
 
[[File:Family Portrait.jpg|200px|thumb|Слева направо: Барнабас Хейл, Блутарх Манн, Зефенайя Манн, служанка Элизабет, Редмонд Манн. В правой части снимка виден загадочный человек — сначала предполагалось, что это Сайлас Манн, но позже это было опровергнуто [http://www.teamfortress.com/screamfortress/family_portrait/ правой половиной фотографии].]]
 
[[File:Family Portrait.jpg|200px|thumb|Слева направо: Барнабас Хейл, Блутарх Манн, Зефенайя Манн, служанка Элизабет, Редмонд Манн. В правой части снимка виден загадочный человек — сначала предполагалось, что это Сайлас Манн, но позже это было опровергнуто [http://www.teamfortress.com/screamfortress/family_portrait/ правой половиной фотографии].]]
'''Зефенайя Манн''' был богатым англичанином, которого его тупые сыновья [[BLU/ru|Блу]]тарх и [[RED/ru|Ред]]монд уговорили приобрести большие участки земли в приграничных районах Америки. Он мечтал превратить землю в большие [[Gravel Pit/ru|гравийные карьеры]] для производства оружия. После приобретения земель Зефенайя решил объехать свои владения, однако в процессе путешествия он подхватил все известные человечеству болезни, а окончательно его добило то, что его приобретения оказались [[Dustbowl/ru|бесплодной и заброшенной пустыней]]. В конце концов он оставил [http://www.teamfortress.com/pumpkinpatch/the_last_will_and_testament_of_Zepheniah_Mann/ свое последнее волеизъявление], написав его на собственной коже, слезшей с тела в процессе болезней.
+
 
* Своей служанке Элизабет он оставил своё имущество, включая все акты, счета и долги, плантации табака и остатки состояния. Элизабет поразительно похожа на Хелен — Администратора, и, скорее всего, является ее предком.
+
'''Зефенайя Ниодемус Манн''' был богатым англичанином, которого его недалекие сыновья, [[Blutarch Mann/ru|Блутарх и Редмонд]], убедили купить большие участки земли на границе с США. Он мечтал превратить землю в большие гравийные ямы для производства оружия. Во время своего путешествия, чтобы увидеть свою недавно купленную землю, он был поражен почти всеми болезнями, известными человеку, и был потрясен, обнаружив, что его новая земля оказалась пустой и бесполезной пустыней. В конце концов, он оставил завещание на своей коже, которая сошла с его тела из-за болезни:
 +
* Своей служанке Элизабет он оставил своё имущество, включая все акты, счета и долги, плантации табака и остатки состояния.
 
* Своему помощнику Барнабасу Хейлу (предку [[Saxton Hale/ru|Сакстона Хейла]]) он оставил полный контроль над своей корпорацией [[Mann Co./ru|Манн Ко]].
 
* Своему помощнику Барнабасу Хейлу (предку [[Saxton Hale/ru|Сакстона Хейла]]) он оставил полный контроль над своей корпорацией [[Mann Co./ru|Манн Ко]].
* Своим «больным на голову» сыновьям, Блутарху и Редмонду, он оставил «самое большое проклятие на свете» — партнерство. Все новые земли, которые они убедили его купить, должны были быть разделены поровну, чтобы у сыновей были причины постоянно ссориться. Они долго оставались в живых благодаря машинам бессмертия, изготовленным Радиганом Конагером, но в 1972 году были убиты третьим сыном Зефенайи — Греем Манном.
+
* Своим «больным на голову» сыновьям, Блутарху и Редмонду, он оставил «самое большое проклятие на свете» — партнерство. Все новые земли, которые они убедили его купить, должны были быть разделены поровну, чтобы у сыновей были причины постоянно ссориться. Они долго оставались в живых благодаря машинам бессмертия, изготовленным Радиганом Конагером, но в [[Storyline#Early 1972|1972 году]] были убиты третьим давно потерянным сыном Зефенайя — Греем Манном.
* Последняя часть его завещания скрыта, прочитать можно только: «И в заключение … я отдаю все мое … и клянусь вечно хранить эту тайну». Личность, к которой он обращался, скорее всего тот самый силуэт, таинственным образом исчезнувший с семейного портрета.
+
* Последняя часть его завещания скрыта, прочитать можно только: «И в заключение … я отдаю все мое … и клянусь вечно хранить эту тайну»
* Известно также, что на составлении завещания присутствовал брат Зефенайи, Сайлас Манн. Правда, открылось это только после обнаружения [http://www.teamfortress.com/screamfortress/family_portrait/ другой поврежденной фотографии].
+
** На другой [http://www.teamfortress.com/mannwill/ секретной странице] сообщение полностью раскрывается так: «Наконец, самой доверенной Элизабет я оставляю весь мой  тайник c [[Australium/ru| «чудо» гравием]], обнаруженный вместе с Барнабусом во время поездки на Южную Землю. Мой слабый сын Грей снова появился на свет в прошлом году и угрожал шантажировать меня за это. Я отдаю гравий вам и клянусь хранить его в строжайшей тайне».
 +
* Ясно, что помимо записей в завещании присутствовал и Сайлас Манн. Однако выяснилось, что он присутствовал на мероприятии только после обнаружения еще [http://www.teamfortress.com/screamfortress/family_portrait/ одной поврежденной фотографии].
 +
* На [http://www.teamfortress.com/gray/ секретной странице] официального блога ''Team Fortress 2'' рассказывается, что у Зефенайи был третий сын, Грей, которого украл орел.
 +
** На этой странице также показано, что жену Зефенайи звали Бетт Манн.
  
Он также проклянул всех, кто будет использовать огнестрельное оружие около его могилы, заявив, что он будет преследовать обидчика так, как никто раньше. Следуя своему обещанию, [[Ghost/ru|призрак Зефенайи]] периодически появляется на хеллоуинской версии карты [[Harvest/ru|Harvest]], где он похоронен с надетым [[Ghastly Gibus/ru|Жутким шапокляком]]. Любой игрок, который окажется слишком близко к нему, будет несколько секунд бежать в страхе без возможности прыгать или стрелять, как при оглушении [[sandman/ru|Дремой]].
+
После того, как Зефенайя подписывает завещание, Администратор сообщает, что его сыновья будут сражаться вечно, так и не дав ему достойного наследника, которого он так желал. После того, как она шепчет что-то ему на ухо, Зефенайя умирает. Однако после того, как она обнаруживает силу продлевающих жизнь способностей Австралия (показанную ей молодым Греем Манном после того, как он использовал ее, чтобы воскресить ее из мертвых), она выкапывает Зефенайю из его могилы и оживляет его. Она держит его в ловушке в комнате с открытыми веками с помощью крючков, заставляя наблюдать, как команды наемников, нанятые его сыновьями, вечно сражаются на окружающих его мониторах. Исчерпав последний кусочек австралия, Администратор и Зефенайя спустя столетие вместе обращаются в прах.
  
* Впервые Зефенайя Манн появился на [http://www.teamfortress.com/pumpkinpatch/family_portrait/ семейном портрете Маннов].''
+
Его завещание также оставляет проклятие любому, кто применит огнестрельное оружие [[Harvest/ru|возле его могилы]], заявляя, что он вызовет привидение, не похожее ни на что когда-либо виденное. Верный своему слову, [[Ghost/ru|призрак Зефенайя]] периодически появляется на хеллоуинской версии карты [[Harvest Event/ru|Harvest]], где он похоронен с [[Ghastly Gibus/ru|Жутким шапокляком]] на голове. Любые игроки, которые подойдут слишком близко, будут в страхе бежать в течение нескольких секунд, не имея возможности прыгать или атаковать. Впервые он был упомянут в выпуске [[Haunted Hallowe'en Special/ru|Призрачное хеллоуинское обновление]], а также в приведенном выше завещании. Призрак Зефенайи также можно увидеть наблюдающим за битвой у башни на [[Helltower/ru|Helltower]], наблюдающим, как наемники сопровождают трупы его убитых сыновей Редмонда и Блутарха в ад. Призрак ненадолго исчезнет из башни во время Часа ведьм, а затем появится снова, как только исчезнет призрачный мост.
  
 +
* Впервые Зефенайя Манн появился на [http://www.teamfortress.com/pumpkinpatch/family_portrait/ семейном портрете Маннов].
 +
* Согласно реплике Зефенайя в обновлении [[Scream Fortress 2013/ru|Вииизг Fortress 2013]], [[Non-player characters/ru#Грей Манн|Грей]] любимый сын Зефенайя.
 +
* Зефенайя Манн, вместе со своими сыновьями, озвучивает Нолан Норт.<ref>[http://imgur.com/sZthMJo Электронное письмо от Эрика Уолпо]</ref>
 +
* Его второе имя «Ниодимус», по-видимому, является искажением имени ''[[Wikipedia:ru:Никодим|Никодим]]'', имени фарисея и святого из Нового Завета.
 
<gallery>
 
<gallery>
Image:Zepheniah_Ghost.png|Призрак Зефенайи.
+
File:Zepheniah Ghost.png|Зефенайя Манн в образе призрака, около 1968 года.
Image:Zepheniah_Young.png|Молодой Зефенайя, в своём поместье, в 1822-м году.
+
File:Zepheniah Young.png|Молодой Зефенайя Манн в [[Mann Manor/ru|Mann Manor]], около 1822 года.
 +
File:Zepheniah Mann old.png|Старый Зефенайя Манн, которого Администратор поддерживает в живых, около 1972 года. <!-- The Days Have Worn Away page 270 mentions "seven years ago" in 1979 -->
 
</gallery>
 
</gallery>
 +
<br clear="all">
 +
 +
==== {{anchor|Silas Mann}} Сайлас Манн ====
 +
:''См. также [[Horseless Headless Horsemann/ru|Пеший всадник без головы]].''
  
=== Сайлас Манн ===
 
 
[[File:SilasMann.png|thumb|125px|right|Сайлас Манн]]
 
[[File:SilasMann.png|thumb|125px|right|Сайлас Манн]]
''См. также [[Horseless Headless Horsemann/ru|Пеший всадник без головы]].''
+
 
 
{{Quotation|Вводящая в заблуждение надпись на надгробной плите '''Сайласа Манна'''.| Здесь покоится Сайлас Манн }}
 
{{Quotation|Вводящая в заблуждение надпись на надгробной плите '''Сайласа Манна'''.| Здесь покоится Сайлас Манн }}
История '''Сайласа''', предполагаемого брата Зефенайи Манна, окутана семейной тайной. Всё, что известно — это то, что он был совладельцем концерна ''Зефенайя Манн и Сыновья'', который в конечном итоге превратился в [[Mann Co./ru|Манн Ко]]. Известно, что именно он ввел в продажу [[keys/ru|ключи]] и [[Name Tag/ru|именные ярлыки]]. Сайлас погиб вскоре после брата, но смерть не стала для него концом. Теперь он бродит по [[Mann Manor/ru|поместью Маннов]] в обличье [[Horseless Headless Horsemann/ru|Пешего всадника без головы]] — подобно тому, как призрак Зефенайи Манна блуждает по карте [[Harvest/ru|Harvest]]. На [http://www.teamfortress.com/screamfortress страничке обновления Вииизг Fortress] можно найти его портрет, нажав на имя «Silas» на надгробной плите.
 
* Сайлас Манн впервые появился на скрытой странице Обновления Инженера в обрывке ежеквартального отчёта концерна ''Зефенайя Манн и Сыновья''.
 
  
=== Бетти Манн ===
+
История '''Сайласа''', предполагаемого брата Зефенайя Манна, окутана семейной тайной. Всё, что известно — это то, что он был совладельцем концерна ''Зефенайя Манн и Сыновья'', который в конечном итоге превратился в [[Mann Co./ru|Манн Ко]]. Известно, что именно он ввел в продажу [[keys/ru|ключи]] и [[Name Tag/ru|именные ярлыки]]. Сайлас погиб вскоре после брата, но смерть не стала для него концом. Теперь он бродит по [[Mann Manor/ru|поместью Маннов]] в обличье [[Horseless Headless Horsemann/ru|Пешего всадника без головы]] — подобно тому, как призрак Зефенайя Манна блуждает по карте [[Harvest/ru|Harvest]]. На [http://www.teamfortress.com/screamfortress страничке обновления Вииизг Fortress] можно найти его портрет, нажав на имя «Silas» на надгробной плите.
Бетти Манн приходиться матерью Блутарху, Редмонду и Грею Манн. Она умерла когда рожала трёх сыновей. Её отца зовут Уильям Дарлинг.
+
* Первое упоминание Сайласа Манна появилось в первый день на странице «Обновления инженеров» в вырезке из [[:File:Engineer Update Page0.jpg|ежеквартального концерна ''Зефенайя Манн и Сыновья'']]
 +
* На [http://www.teamfortress.com/screamfortress/ странице обновления Вииизг Fortress] [[Horseless Headless Horsemann/ru|Пеший всадник без головы]] представлен как беспокойный дух Сайласа Манна, «давно потерянного члена семьи Маннов».
  
=== {{anchor|Blutarch and Redmond Mann}}Блутарх и Редмонд Манны ===
+
* Во второй половине [https://www.teamfortress.com/screamfortress/family_portrait/ семейного портрета] над камином изображены младшие Зефенайя и Сайлас.
 +
 
 +
* Отношения Сайласа с остальными членами семьи Манн неизвестны. Хотя первоначально сообщество широко считало его братом [[#Зефенайя Манн|Зефенайи Манна]] , это было опровергнуто открытием, что Зефенайя - [[:File:TheDaysHaveWornAway127.png| единственный сын]].
 +
 
 +
*Первоначально планировалось, что Сайлас появится как полностью проработанный персонаж в ''[[The Days Have Worn Away/ru|Незаметно Пролетевшие Деньки]]''.<ref>
 +
[https://ia803405.us.archive.org/23/items/freemann/jay%20pinkerton%20email.png E-mail] from [[Jay Pinkerton]]</ref>
 +
<br clear="all">
 +
 
 +
==== Бетт Манн ====
 +
Бетт Манн (урожденная Дарлинг) была женой Зефенайи Манна и матерью Блутарха, Редмонда и Грея Манна. Она умерла, родив троих сыновей. Ее отцом был Уильям Дарлинг, эсквайр.
 +
 
 +
* Бетт Манн впервые упоминается в [https://www.teamfortress.com/gray/ свидетельствах о рождении] Блутарха, Редмонда и Грея.
 +
<br clear="all">
 +
 
 +
===={{anchor|Blutarch and Redmond Mann}} Блутарх и Редмонд Манны ====
 
{{Quotation|'''Блутарх Манн''' обсуждает войну против своего брата|Я провёл кампанию '''свободы от работы''' против губительного разрушения временем в ожидании, что '''природа''' сделает с моим братом то, что '''не смогли''' с ним сделать мои наемники. Вот мы уже у самого конца. А он... не хочет... '''УМИРАТЬ.'''}}
 
{{Quotation|'''Блутарх Манн''' обсуждает войну против своего брата|Я провёл кампанию '''свободы от работы''' против губительного разрушения временем в ожидании, что '''природа''' сделает с моим братом то, что '''не смогли''' с ним сделать мои наемники. Вот мы уже у самого конца. А он... не хочет... '''УМИРАТЬ.'''}}
'''Блутарх''' и '''Редмонд''' — сыновья Зефенайи Манна. Они являются владельцами [[BLU/ru|СИН]] и [[RED/ru|КРС]] соответственно. Двое братьев на протяжении всей своей жизни враждовали друг с другом из-за контроля над обширными отцовскими землями. После смерти Зефенайи Манна и Блутарх, и Редмонд наняли команды из девяти наёмников, чтобы, быстро победив врага, взять под свой контроль все земли. Силы были равны, что затянуло войну и вынудило Блутарха, а позже и Редмонда, обратиться к Радигану Конагеру, чтобы тот построил для них машину, продлевающую жизнь. Таким образом, каждый брат был намерен пережить другого, но поскольку их машины одинаковы, сражения проходят даже спустя 100 лет — в 1960-е года. В 1972-м году братья были обманом заманены на встречу друг с другом, где быстро закючили перемирие, чтобы построить машину, которая сделает одного из них беременным и не даст роду Маннов прерваться. Однако внезапно появляющийся Грей Манн, их третий давно потерянный брат, рассказывает историю своей жизни и признается в том, что это он подстроил встречу. После он убивает братьев, чтобы получить контроль над их компаниями.
+
'''Блутарх''' и '''Редмонд''' сыновья Зефенайя Манна. Они являются владельцами [[BLU/ru|СИН]] и [[RED/ru|КРС]] соответственно. Двое братьев на протяжении всей своей жизни враждовали друг с другом из-за контроля над обширными отцовскими землями. После смерти Зефенайя Манна и Блутарх, и Редмонд наняли команды из девяти наёмников, чтобы, быстро победив врага, взять под свой контроль все земли. Силы были равны, что затянуло войну и вынудило Блутарха, а позже и Редмонда, обратиться к Радигану Конагеру, чтобы тот построил для них [[Life Extender Machine/ru|машину, продлевающую жизнь]]. Таким образом, каждый брат был намерен пережить другого, но поскольку их машины одинаковы, сражения проходят даже спустя 100 лет — в 1960-е года. В 1972-м году братья были обманом заманены на встречу друг с другом, где быстро заключили перемирие, чтобы построить машину, которая сделает одного из них беременным и не даст роду Маннов прерваться. Однако внезапно появляющийся Грей Манн, их третий давно потерянный брат, рассказывает историю своей жизни и признается в том, что это он подстроил встречу. После он убивает братьев, чтобы получить контроль над их компаниями.
* ''Блутарх и Редмонд Манны впервые были изображены на [http://www.teamfortress.com/pumpkinpatch/family_portrait/ семейном портрете]''
+
 
* ''В комиксе [[Blood Brothers/ru|«Кровные братья»'']] выясняется, что причиной вражды братьев была их общая уверенность в том, что гравий из оспариваемых ими карьеров может быть использован в качестве топлива, наподобие угля.  
+
В [[Grave Matters/ru|Вопросы жизни и смерти]] Блутарх и Редмонд Манн становятся призраками вскоре после смерти. Первое, что делает Блутарх как призрак, — это злорадствует перед своим братом, что тот пережил его, в то время как Редмонд говорит, что он все еще истекал кровью, когда Блутарх умер. После нескольких секунд боя они идут к Красному солдату, который работает адвокатом, за юридической помощью в определении статуса того, кто выиграл землю их отца. КРАСНЫЙ Солдат говорит им, что, поскольку они призраки, на самом деле они не мертвы, а заперты между мирами, и ни один из них не победит, пока один из них не умрет. Блутарх и Редмонд уходят, находят ближайший телефон-автомат, звонят своим секретарям из своих бывших компаний и организуют наемников, чтобы попытаться отправить друг друга в [[Helltower/ru#Ад|Ад]].
 +
* Блутарх и Редмонд Манны впервые были изображены на [http://www.teamfortress.com/pumpkinpatch/family_portrait/ семейном портрете].
 +
* Силуэт Редмонда виден сидящим в кресле лицом к Машине продления жизни в недоступной части комнаты возрождения Красных в особняке Редмонда на [[Mann Manor/ru|Mann Manor]].
 +
* Имена Блутарха и Редмонда, как и их брата Грея и его дочери Оливии, соответствуют цветовой схеме именования (синий и красный, серый, оливково-зеленый, соответственно). Всякий раз, когда появляются эти персонажи, их одежда соответствует цвету их имени.
 +
* В комнате с точкой C в Mann Manor можно увидеть картину мускулистого ухмыляющегося Редмонда. Рядом с ним стоит злое, похожее на гремлина изображение Блутарха. Похожий портрет (на котором роли Блутарха и Редмонда поменялись местами) можно увидеть в комнате Блутарха Манна в комиксе [[Loose Canon/ru|Loose Canon]].
 +
* В комиксе ''[[Blood Brothers/ru|Братья по крови]]'' выясняется, что причиной вражды братьев была их общая уверенность в том, что гравий из оспариваемых ими карьеров может быть использован в качестве топлива, наподобие угля.
 +
* Как и Маразмуса, Блутарха и Редмонда озвучивает [[Nolan North/ru|Нолан Норт]].
 
<gallery>
 
<gallery>
 
Image:BlutarchMannModern.png|Блутарх в 1960-х.
 
Image:BlutarchMannModern.png|Блутарх в 1960-х.
Line 46: Line 98:
 
Image:BlutarchMann.png|Блутарх в 1850-х.
 
Image:BlutarchMann.png|Блутарх в 1850-х.
 
Image:RedmondMann.png|Редмонд в 1850-х.
 
Image:RedmondMann.png|Редмонд в 1850-х.
Image:Blutarch_1972.jpg|Блутарх в 1972-м.
+
Image:Blutarch 1972.jpg|Блутарх в 1972-м.
Image:Modern_Redmond.png|Редмонд в 1972-м.
+
Image:Modern Redmond.png|Редмонд в 1972-м.
 
</gallery>
 
</gallery>
 +
<br clear="all">
  
==== Факты ====
+
==== Грей Манн ====
 +
[[File:Blood Brothers comicpreview.png|thumb|250px|Грей Манн]]
  
* На карте [[Mann Manor/ru|Mann Manor]], на месте возрождения красных, можно увидеть Редмонда, сидящего за столом в неподвижной позе. Правда, запертая дверь мешает пройти к нему. Несмотря на это, если включить [[Cheats/ru|чит]] noclip на локальном сервере и подлететь к Редмонду, то его модели не будет видно вообще.
+
{{Quotation|'''Грей Манн'''| Барины. Моё имя - '''Грей Манн'''. Я ваш '''брат'''. }}
* Судя по свидетельству о рождении, найденном в официальном блоге TF2, в котором впервые упоминают Грея Манна, братья родились 2 сентября 1822 года, в поместье Маннов.
+
'''Грей Манн''' — третий сын Зефенайи Манна. Самый младший из трех братьев Манн, Грей был также самым умным из троих. К моменту рождения он мог прекрасно говорить, но был самым слабым физически. Разочарованный тем, как он мог говорить, Зефенайя Манн собирался задушить Грея, но прежде чем его отец успел это сделать, Грей был похищен диким орлом; событие происходит во время «Великого орлиного бича 1822 года». Орел забрал Грея у его семьи и вырастил как своего. После того, как Грей был воспитан своим похитителем орлом, он убил и съел ее и ее детей, прежде чем вернуться в цивилизацию, чтобы построить свою корпоративную империю Grey Gravel Company. По словам Зефенайи Манна, в 1849 году Грей Манн угрожал шантажировать его из-за тайника с «чудодейственным» гравием.
* В конечном итоге, в борьбе братьев побеждает Блутарх — он, хоть и на несколько секунд, но пережил своего брата.
 
<br clear="all" />
 
  
=== Помощница Блутарха Манна ===
+
В раннем 1972 году Грей вышел из тени и стало ясно, что он, как и его братья-близнецы, также оснащен машиной для продления жизни, однако более компактной и эффективной. Заманив их на фальшивую встречу, используя поддельные письма друг от друга для перемирия, он уничтожил машины продления жизни Редмонда и Блутарха, затем убил их, чтобы взять под контроль их соответствующие компании и поглотить их в компанию Grey Gravel Co. Грей создал армию роботов, чтобы уничтожить объекты Манн Ко по всему миру, как показано в комиксе ''[[A Fate Worse Than Chess/ru| Судьба похуже чем шахматы]]''. Сакстон Хейл вновь нанял [[Classes/ru|наемников]], уволенных из [[Blu/ru|СИН]] и [[Red/ru|КРС]] после захвата, для защиты этих заводов от роботов.
[[File:Blutarch Mann's assistant old.png|right|thumb|1950]]
+
 
[[File:Blutarch Mann's assistant young.png|right|thumb|1890]]
+
В 1972 году Грей сдал войну Сакстону Хейлу, признав, что его война зашла в тупик, напоминающий Гравийную войну между его братьями. Однако он использовал политику вызова Манн Ко, которая гласила, что генеральный директор любой компании может законно захватить контроль над Манн Ко, если они победят генерального директора Манн Ко в рукопашном бою, чтобы настроить Сакстона Хейла против его дочери Оливии. Не желая драться с ребенком, Сакстон Хейл уступил, отдав контроль над компанией Оливии.
 +
 
 +
Шесть месяцев спустя, работающая на австралиевом топливе [[Life Extender Machine/ru|Машина Продления Жизни]] Грея начала иссякать. В отчаянии Грей обнаружил сейф с австралием Манн Ко. Он обнаружил, что оно пусто, и пришел к выводу, что австралий был украден Администратором, обнаружив в хранилище только сигарету и единственный кирпич австралия. Он нанял неизвестную группу людей, чтобы найти Администратора и вернуть австралий. В ''[[A Cold Day in Hell/ru|Холодный денёк в аду]]'' выясняется, что Грей нанял наемников [[Team Fortress Classic/ru|Team Fortress классик]], чтобы найти Администратора. Во время событий ''[[Old Wounds/ru|Старые раны]]'' Машина Продления Жизни Грея разрывается на части TFC Heavy, что приводит к возможной смерти Грея. Перед смертью Грей обращается к мисс Полинг и наемникам, утверждая, что Администратор накопил австралий, чтобы разыграть заговор, гораздо более злой, чем его, и просит их остановить ее.
 +
* Впервые Грей был упомянут в свидетельстве о рождении, доступ к которому можно получить по [https://www.teamfortress.com/gray/ ссылке], скрытой в пятне крови на баннере [[TF2 Official Website/ru|официального сайта TF2]].
 +
** Кроме того, вскоре после скрытой ссылки была выпущена обновленная версия последнего завещания Зефенайи Манна, в которой выяснилось, что секретная часть завещания принадлежит Грею Манну.
 +
* Меньший набор цифр в нижней части [[Barely-Melted Capacitor/ru|Слегка расплавленного конденсатора]] гласил: 07180125. Если разделить его на четыре части и перевести в буквы (A = 1, B = 2 и т. д.), получится «СЕРЫЙ».
 +
* На последней странице комикса [[Loose Canon/ru|Свои правила]] приведен список людей, для которых Радиган Конагер строил машины, и даты постройки на обложке книги [[Life Extender Machine/ru|Машина продления жизни]]. В нем указано 17 июля 1894 года для Блутарха, 3 августа 1894 года для Редмонда и 14 апреля (год неизвестен) для неназванного третьего лица. С тех пор было обнаружено более трех машин продления жизни, и третья машина Радигана не официально была представлена Грею.
 +
Похоже, он постарел намного лучше, чем его братья, поскольку он все еще может стоять и сохранил волосы. Его лучшее старение можно объяснить его более совершенной машиной продления жизни, которая работает на ядре из чистого австралия.
 +
* В комиксе [[Shadow Boxers/ru|Короб-бой с тенью]], выпущенном во время обновления [[Mecha Update/ru|Меха-обновление]], выяснилось, что Грей Манн владеет Grey Gravel Co., компанией, логотип которой можно увидеть на картах [[Gravel Pit/ru|Gravel Pit]] и [[Frontier/ru|Frontier]].
 +
* Диалог на Хэллоуинской карте Helltower показывает, что Грей — любимый сын Зефенайи Манна.
 +
* В официальном игровом режиме [[Versus Saxton Hale/ru|Против Сакстона Хейла]] Грей Манн озвучивает Мэтью Симмонс (MegapiemanPHD).
 +
<gallery>
 +
File:Blog_Birth_Certificate_ru.jpg|Свидетельство о рождении
 +
File:Gray Mann young.png|Молодой Грей Манн, представленный в ''Незаметно Пролетевшие Деньки''.
 +
</gallery>
 +
<br clear="all">
 +
 
 +
==== {{anchor|Olivia Mann}} Оливия Манн ====
 +
[[File:Olivia.png|thumb|200px|right|Оливия в 1972]]
  
{{Quotation|Ежедневная рутина '''помощницы Блутарха Манна'''|Дай ему минутку, дорогуша. Он всего лишь умер.}}
+
{{Quotation|Растущее нетерпение '''Оливии'''|'''Хэйл!''' Не заставляй меня ждать.}}
  
'''Помощница Блутарха Манна''' — безымянная женщина, работающая на Блутарха как минимум 60 лет. Она показана в 1950 году, представляющей Делла Конагера Блутарху Манну, а так же в воспоминаниях 1890 года, где она представляла ему Радигана Конагера. После того, как она назвала Делла «Мистером Конагером», тот вежливо попросил называть его просто «Делл», поскольку «Мистер Конагер» является именем его деда, на что помощница согласилась и ответила, что помнит.
+
'''Оливия''' - дочь Грея Манна, владелица компании Гравий от Грея. После победы над Сакстоном Хэйлом она стала генеральным директором Манн Ко., используя правило компании относительно перенесения полномочий по владению Манн.Ко., а именно, за счет победы в рукопашном бою. Хэйл, отказываясь драться из-за её возраста заставил драться своего дворецкого - Мистера Бидвелла, но он тоже отказался вступать в бой, опять таки ссылаясь на её возраст, из-за чего, в свою очередь, У Хэйла не оставалось выбора кроме как передать права на владение компании Оливии.
  
* '' Первое появление ''помощницы Блутарха Манна'' можно увидеть на странице комикса [http://www.teamfortress.com/loosecanon/02 «Свои правила» (англ.)].''
+
Спустя 9 лет после событий Незаметно Пролетевшие Деньки, Хейл вернула себе контроль над Манн Ко. Однако у нее есть крошечный стол рядом с собственным столом Хейла, где она пьет алкогольные напитки из авиационных бутылок. После того, как она жалуется на то, что не может делать то, что хочет (ранее отец использовал ее в качестве пешки и работает на скучной офисной работе в Манн Ко), Хейл увольняет ее, чтобы она могла «сделать свои собственные трофеи», как это сделал Хейл, к ее большой радости. После того, как Бидвелл напоминает Хейлу, что он ее законный опекун, он поручает ему создать для нее [[Wikipedia:ru:Траст|траст]].
** ''Самое же молодое изображение помощницы можно увидеть на пятой странице того же комикса [http://www.teamfortress.com/loosecanon/05 «Свои правила» (англ.)].''
 
<br clear="all" />
 
  
=== Грей Манн{{anchor|Gray Mann}} ===
+
* Оливия впервые появляется в первой части семисерийного комикса [[Ring of Fired/ru|Увольное падение]].
'''Грей Манн''' — третий сын Зефенайи Манна. Самый маленький и слабый из трех братьев, он однако был самым умным — уже с рождения мог отлично говорить. Зефенайя Манн, чувствуя отвращение к говорящему ребенку, намеревался задушить его, однако прежде чем он успел исполнить своей намерение, Грей был похищен «главной напастью Лондона» — диким орлом. Как только взрощенный орлом Грей окреп, он съел своего похитителя и его птенцов, и выбрался обратно к цивилизации, чтобы построить свою промышленную империю. В полной версии своего завещания Зефенайя Манн признался, что его в 1849 году шантажировал Грей. В 1971 году Грей вышел из тени и стало ясно, что он, как и его братья-близнецы, также оснащен машиной для продления жизни, однако более компактной. Заманив своих братьев на мнимые мирные переговоры друг с другом, он убил их, чтобы получить контроль над их компаниями. Грей Манн также создал армию роботов, чтобы уничтожить отделения [[Mann Co/ru|Манн Ко.]] по всему миру, что было показано в комиксе [[A Fate Worse Than Chess/ru|A Fate Worse Than Chess]]. Чтобы противостоять ему, Сакстон Хейл принял на службу наемников, уволенных из [[RED/ru|КРС]] и [[BLU/ru|СИН]] после переворота.
+
* Имя Оливии, похоже, повторяет цветовую схему именования ее отца и дядей (Оливия = оливково-зеленый).
+
* Оливия - единственный известный в настоящее время живущий член семьи Манн.
* Грей впервые был упомянут в [http://www.teamfortress.com/gray/ свидетельстве о рождении], найденом в [http://www.teamfortress.com/ официальном блоге TF2]. Его можно посмотреть, щелкнув на пятно крови в шапке сайта.
 
* Рядом с базой Синих в [[Barnblitz/ru|Barnblitz]] есть предприятие, названное «Гравий от Грея», которым, возможно, владеет Грей Манн. Есть предположение, что именно он является тем самым человеком посередине [http://www.teamfortress.com/screamfortress/family_portrait/ семейного портрета Маннов].
 
* На нижней части Слегка расплавленного конденсатора есть цифры 07180125.Если разделить их на четыре части и цифры переводить в буквы(А = 1, B = 2 и т.д.), то можно прочитать «GRAY».
 
* Поведение Грея похоже на поведение [[Spy/ru|шпиона]].
 
* Скорее всего, третья машина продления жизни построена для Грея.
 
 
<gallery>
 
<gallery>
File:Blood_Brothers.png|Грей Манн
+
File:Olivia Mann 1979.png|14 летняя Оливия Манн в 1979 году.
File:Blog Birth Certificate.jpg|Свидетельство о рождении
 
File:Blog Birth Certificate_ru.jpg|Оно же на русском
 
 
</gallery>
 
</gallery>
 +
<br clear="all">
  
=== Оливия Манн ===
 
[[File:Olivia.png|thumb|200px|right|Оливия в 1972]]
 
  
{{Quotation|'''Olivia''''s growing impatience|'''Hale!''' I haven't got all day.}}
+
=== Администратор ===
 +
{{Quotation|'''Администратор'''|Все вы только и делаете что расстраиваете и предаете меня, жульничаете, крадёте, дружите из-за выгоды.|sound=Announcer dec missionbegins30s04.wav}}
 +
{{Main|Administrator/ru|l1=Администратор}}
 +
Оригинальный и основной [[Announcer/ru|Диктор]] в ''Team Fortress 2'' а так же на сегодняшний момент (около 1960-1972) Администратор [[TF Industries/ru|TF Industries]], [[RED/ru|Королевские Раскопки и Снос]], [[BLU/ru|Союз Инженеров-Наемников]], и (настоящий) глава наемников (для обеих команд).  Администратор появлялась или была упомянута в [[Comics/ru|Комиксах]] по ''Team Fortress 2'' и в других медиа. Так же появлялись женщины со схожим видом, но с сильным различием во времени и возрасте; некоторые персонажи утверждают, что она активна уже более ста лет.  
  
'''Оливия''' является дочерью Грею Манну, а также она владеет компанией Gray Gravel. А после того как она победила Сакстона Хейла в поединке, она стала ещё и владеть Манн Ко.
+
* Администратор [[:File:War02.jpg|впервые появилась]] в Комиксе [[WAR! Comic/ru|''Война!'']] вместе с [[:File:Family_Portrait.jpg|фотографией семьи Зефеная Манн]] на ее рабочей панели.
  
* Первый раз Оливия появляется в комиксе ''[http://www.teamfortress.com/tf01_ring_of_fired/ Ring of Fired]''..
+
==== Элизабет ====
 +
{{Main|Administrator/ru#Elizabeth|l1=Элизабет}}
  
=== Элизабет ===
+
Элизабет в 19<sup>ом</sup> была служанкой Зефеная Манн и имеет поразительное сходство с нынешним Администратором. После его смерти в [[:File:Engineercomic04.jpg|1850]] году, [[:File:The_Last_Will_and_Testament_of_Zepheniah_Mann_aka_Issue_97.jpg|Зефенай оставил]] ей [[w:Residuary estate|остаток его имущества]] а так же склад "[[Australium/ru|волшебного гравия]]".
[[File:Elizabeth.png|thumb|200px|right|Элизабет]]
 
{{Quotation|'''Эмили''' об анонимности|Кто я — не должно вас тревожить.}}
 
  
'''Элизабет''', чья фамилия пока что неизвестна, работала служанкой у Зефенайи Манна. После своей смерти он оставил ей всё своё состояние, включающее дела, счета и долги. Она является первой из предков [[Administrator/ru|Хелен]], вовлеченной в администрирование КРС и СИН команды, и имеет поразительное сходство с текущим администратором, возможно указывая на некоторую связь между ними.
+
* Элизабет впервые появилась на фотографии семьи Зефеная Манн.
* ''Элизабет впервые была изображена на [http://www.teamfortress.com/pumpkinpatch/family_portrait/ семейном портрете].''
 
<br clear="all" />
 
  
==== Эмили ====
+
<br clear="all">
[[File:Australium_Administrator.png|150px|thumb|right|Эмили?]]
 
В комиксе «[[comics/ru|Свои правила]]» женщина, поразительно похожая на Элизабет, убедила Радигана построить вторую машину бессмертия, для брата Блутарха — Редмонда, подкупив с помощью [[Australium/ru|австралия]]. Неизвестно, где она заполучила 50 кг этого металла. Предполагается, что Элизабет является ее матерью, хотя ни ее имени, ни ее родственников официально представлено не было. Если так оно и есть, то тогда Хелен, или [[Administrator/ru|Администратор]], может являться внучкой Элизабет — тогда выходит что TF Industries переходит из поколения в поколение.
 
* Оригинальные «зарисовки» комикса показывают Элизабет, названной Эмили, что привело к предположению, что либо это имя дочери Элизабет, либо их просто путают. Похоже, что Эмили являлась любовным интересом Редмонда Манна. Хоть и не являющийся каноничным, на карте [[Mann Manor/ru|Mann Manor]] имеется скрытый портрет Эмили, добавленный в качестве пасхального яйца.
 
<br clear="all" />
 
  
=== Хелен ===
+
=== Посланник администратора ===
: ''См. [[Administrator/ru|Администратор]].''
+
[[File:Mysterious Individual.jpg|150px|thumb|right|Таинственная личность]]
<br clear="all" />
 
  
=== Посланник администратора ===
 
[[File:Mysterious_Individual.jpg|150px|thumb|right|Таинственная личность]]
 
 
{{Quotation|'''Посланник администратора''', найдя квартиру Синего солдата.| Это здесь. }}
 
{{Quotation|'''Посланник администратора''', найдя квартиру Синего солдата.| Это здесь. }}
  
 
'''Посланник администратора''' является таинственной личностью, нанятой администратором для передачи сообщений через миниатюрный телевизионный набор. Впервые он был замечен у квартиры Синего солдата, которому он доставил сообщение через монитор телевизора Администратора, все это было показано в [[WAR! Update/ru|обновление «Война!»]]. Целью было настроить Синего солдата против его друга, Красного подрывника, а так же, чтобы Синий солдат поверил, что тот является шпионом TF Industries.
 
'''Посланник администратора''' является таинственной личностью, нанятой администратором для передачи сообщений через миниатюрный телевизионный набор. Впервые он был замечен у квартиры Синего солдата, которому он доставил сообщение через монитор телевизора Администратора, все это было показано в [[WAR! Update/ru|обновление «Война!»]]. Целью было настроить Синего солдата против его друга, Красного подрывника, а так же, чтобы Синий солдат поверил, что тот является шпионом TF Industries.
  
Второй посланник был замечен в комиксе «[http://www.teamfortress.com/meetthedirector/?p=8 Встречайте Режиссера]», будучи убитым красной командой, при попытке провести допрос. На это администратор пожаловалась, что мертвые посыльные экранов не возвращают, а значит их нужно покупать. Неизвестно, был ли это тот же посланник, что и в обновлении «Война!», но утверждение администратора, о том что стрельба по посыльным является невежеством, указывая на то, что уже до этого было несколько посланников и у наемников есть привычка их отстрела.
+
Второй посланник был замечен в комиксе ''[[Meet the Director/ru|Знакомьтесь, Режиссер]]'', будучи убитым красной командой, при попытке провести допрос. На это администратор пожаловалась, что мертвые посыльные экранов не возвращают, а значит их нужно покупать. Неизвестно, был ли это тот же посланник, что и в обновлении «Война!», но утверждение администратора, о том что стрельба по посыльным является невежеством, указывая на то, что уже до этого было несколько посланников и у наемников есть привычка их отстрела.
  
* ''Посланник администратора впервые появился на страницах комикса [http://www.teamfortress.com/war/soldier/ обновления «Война!» (англ.)].''
+
* Посланник администратора впервые появился на страницах комикса ''[[WAR! Comic/ru|Война!]].
<br clear="all" />
+
* Скелет другого посланника можно увидеть прислоненным к задней стене на странице 12 [[Blood Money/ru|комикса]] обновления [[Scream Fortress 2014/ru|Вииизг Fortress 2014]] (страница 12)
 +
* Ещё больше посланников убито Пулемётчиком в комиксе [[The Showdown/ru|The Showdown]]
 +
<br clear="all">
  
=== Мисс Полинг ===
+
==={{anchor|Miss Pauling}} Мисс Полинг ===
[[File:MissPauling.png|thumb|200px|right|Мисс Полинг]]
+
[[File:Miss Pauling in Expiration Date.png|thumb|300px|right|Мисс Полинг в [[Expiration Date/ru|короткометражке «Срок Годности»]]]]
{{Quotation|'''Мисс Полинг''' о войне между Тэвишем Дегрутом и Джейном Доу|И, мистер Дегрут? Работодатели вашего друга сделали ему то же самое предложение.}}
+
:''См. [[Miss Pauling/ru|Мисс Полинг]].''
 +
Мисс Полинг — верный помощник администратора. Она выполняет ряд обязанностей, включая отчеты о необычных проверках биографий, заказ и доставку товаров, открытие каналов связи и убийств. Мисс Полинг обычно подчиняется взглядам своего работодателя из-за страха навлечь на себя её гнев, даже если она не обязательно согласна с ними.
  
'''Мисс Полинг''' работает помощницей у [[Administrator/ru|Администратора]]. Она выполняет её поручения, которые включают в себя оповещение о результатах теневых проверок, закупка и доставка необходимого оборудования и связь с важными поставщиками. Во время одной из рутинных проверок, мисс Полинг обнаружила, что между красным подрывником и синим солдатом наладилась дружба, о которой она немедленно доложила Администратору. Мисс Полинг, как и все, боится гнева Администратора, но утверждает, что «она не так уж и плоха, если узнать ее получше».
+
* Мисс Полинг впервые появилась в [[WAR! Comic/ru|комиксе «Война!»]].
 
+
** Мисс Полинг была анимирована в первый раз в [[Expiration Date/ru|короткометражке «Срок Годности»]].
По приказу Администратора, она лично доставила новейшее вооружение от [[Mann Co./ru|Манн Ко]] [[Demoman/ru|подрывнику]], в обмен на соглашение убить своего друга, [[Soldier/ru|солдата]].
+
*** Это первый NPC, которого анимировали [[Wikipedia:ru:Valve|Valve]]
К рождеству, на {{Patch name|12|22|2010}}, она сделала подарок каждому игроку Team Fortress 2 в виде [[Mann Co. Supply Crate Key/ru#Рождественский ключ|Рождественского ключа]], что вызвало некоторое отвращение у администратора.
+
* Известно, что [[Разведчик]] проявляет романтический интерес к Мисс Полинг, который она старается игнорировать.
Мисс Полинг так же пересмотрела все интервью Режиссера с каждым членом красной команды, перед тем как завести его в шахту и там убить, по приказу администратора.
+
<br clear="all">
  
* ''Мисс Полинг впервые появилась в комиксе [[WAR! Update/ru|обновления «Война!»]] в разделе про [http://www.teamfortress.com/war/administrator/02.htm администратора (англ.)]''.
+
==={{anchor|Director}} Режиссер ===
<br clear="all" />
 
 
 
=== Режиссер ===
 
 
[[File:Director.png|thumb|right|300px|Режиссер]]
 
[[File:Director.png|thumb|right|300px|Режиссер]]
 +
[[File:Director Missing.png|thumb|right|135px|Объявление о пропаже на карте Doomsday]]
  
 
{{Quotation|'''Режиссер''' о [[Sniper/ru|снайпере]]|Если бы вы могли описать себя '''одним словом''', Мистер Манди, '''какое бы вы выбрали'''? Я отвечу за вас: '''«жертва».'''}}
 
{{Quotation|'''Режиссер''' о [[Sniper/ru|снайпере]]|Если бы вы могли описать себя '''одним словом''', Мистер Манди, '''какое бы вы выбрали'''? Я отвечу за вас: '''«жертва».'''}}
  
'''Режиссер''' — довольно напыщенный деятель киноискусства. Был нанят [[administrator/ru|администратором]] для слежки за [[classes/ru|наемниками]], чтобы в случае надобности, та могла использовать что-нибудь из сказанного ими против них же самих. Тем не менее его убедили в том, что на самом деле он снимает кино для жителей [[Badlands/ru|Мертвых земель]], чтобы показать, что наемники — «не только вооруженные психи, взрывающие весь местный рельеф на ежедневной основе».
+
'''Режиссер''' — довольно напыщенный деятель киноискусства. Был нанят [[administrator/ru|Администратором]] для слежки за [[classes/ru|наемниками]], чтобы в случае надобности, та могла использовать что-нибудь из сказанного ими против них же самих. Тем не менее его убедили в том, что на самом деле он снимает кино для жителей [[Badlands/ru|Badlands]], чтобы показать, что наемники — «не только вооруженные психи, взрывающие весь местный рельеф на ежедневной основе».
  
Администратор, получив, как ей показалось, все нужные данные о ее работниках, приказала Мисс Полинг убить режиссера. Та завела режиссера в шахты, под предлогом того, что администратор ждет его для дачи интервью, захватив с собой мешок жженой извести и {{botignore|лопату}}, спрятанные в багажнике ее грузовика. Текущее состояние режиссера не известно, хотя можно предположить, что он мертв.
+
Администратор, получив, как ей показалось, все нужные данные о ее работниках, приказала Мисс Полинг убить режиссера. Та завела режиссера в шахты, под предлогом того, что администратор ждет его для дачи интервью, захватив с собой мешок жженой извести и {{botignore|лопату}}, спрятанные в багажнике ее грузовика. Текущее состояние режиссера не известно, хотя можно предположить, , что он мертв после своего «интервью» с Администратором. Плакат «ПРОПАЛ БЕЗ ВЕСТИ: ВИДЕЛИ ЛИ ВЫ ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА?» и фотографией Режиссера посередине  можно найти на картах [[Doomsday/ru|Doomsday]], [[Coal Town/ru|Coal Town]], [[Mannworks/ru|Mannworks]], [[Powerhouse/ru|Powerhouse]] и других, что еще больше намекает на это.
  
На карте Doomsday в точке респауна Синих можно заметить постер с надписью «ПРОПАЛ БЕЗ ВЕСТИ: ВИДЕЛИ ЛИ ВЫ ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА?» и фотографией Режиссера посередине.
+
* Режиссер появился в комиксе ''[[Meet the Director/ru|Знакомьтесь, Режиссер]]'' [[Replay Update/ru|Обновления «Записи»]].
 +
<br clear="all">
  
* ''Первое и единственное появление режиссера состоялось в комиксе [[Replay Update/ru|обновления «записи»]], [http://www.teamfortress.com/meetthedirector/?p=1 Встречайте Режиссера (англ.)]''.
+
==={{anchor|Unknown individual}} Неизвестная личность ===
<br clear="all" />
 
 
 
=== Неизвестная личность ===
 
  
 
На почти полностью видимом семейном портрете можно заметить '''человека''', если сложить два оторванных кусочка изображения вместе. Его имя, как и все остальное, '''неизвестно'''. Увидеть его можно [http://www.teamfortress.com/screamfortress/family_portrait/ здесь]. На портрете кажется, будто он что-то держит в своей левой руке, но этот объект невозможно распознать.
 
На почти полностью видимом семейном портрете можно заметить '''человека''', если сложить два оторванных кусочка изображения вместе. Его имя, как и все остальное, '''неизвестно'''. Увидеть его можно [http://www.teamfortress.com/screamfortress/family_portrait/ здесь]. На портрете кажется, будто он что-то держит в своей левой руке, но этот объект невозможно распознать.
 
* Первое появление неизвестной личности было на [http://www.teamfortress.com/pumpkinpatch/family_portrait/ семейном портрете Маннов].
 
* Первое появление неизвестной личности было на [http://www.teamfortress.com/pumpkinpatch/family_portrait/ семейном портрете Маннов].
* Есть предположение, что Грей Манн является этим самым человеком посередине.
+
* Когда Солдат [[:File:TheDaysHaveWornAway247.png|показывает неповрежденный семейный портрет]] в комиксе ''The Days Have Worn Away'', его большой палец закрывает середину, словно едва закрывая всего человека.
<br clear="all" />
+
<br clear="all">
 +
 
 +
=== Родословная Хейлов ===
  
=== {{anchor|Barnabus Hale}}Барнабас Хейл ===
+
===={{anchor|Barnabus Hale}} Барнабас Хейл ====
 
[[File:Barnabas Hale.jpg|150px|thumb|right|Барнабас Хейл в 1850.]]
 
[[File:Barnabas Hale.jpg|150px|thumb|right|Барнабас Хейл в 1850.]]
  
 
{{Quotation|'''Барнабас Хейл''', отбиваясь от безосновательной атаки диких зверей посреди поминок.| Мне нравится ДЕРЗОСТЬ этой пумы!}}
 
{{Quotation|'''Барнабас Хейл''', отбиваясь от безосновательной атаки диких зверей посреди поминок.| Мне нравится ДЕРЗОСТЬ этой пумы!}}
'''Барнабас Хэйл''' был Американским переселенцем в 19 веке, нанятым на роль адъютанта и ловчего при Зефенайе Манне. Позже Хейл унаследовал [[Mann Co/ru|Манн Ко.]] после смерти Зефенайи. Он является родственником [[Saxton Hale/ru|Сакстона Хейла]], предположительно его дедом, и разделяет экстремально-мужской характер со своим внуком.
+
'''Барнабас Хэйл''' был Американским переселенцем в 19 веке, нанятым на роль адъютанта и ловчего при Зефенайе Манне. После того, как Бетти умирает во время родов, мы узнаем, что он единственный, кто оплакивает её смерть. Позже Хейл унаследовал [[Mann Co/ru|Манн Ко.]] после смерти Зефенайя. Он является родственником [[Saxton Hale/ru|Сакстона Хейла]], предположительно его дедом, и разделяет экстремально-мужской характер со своим внуком.
 
 
* '' Барнабас Хейл впервые был изображен на [http://www.teamfortress.com/pumpkinpatch/family_portrait/ семейном портрете Маннов].''
 
* '' Также, Барнабас Хейл был показан в комиксе [[Blood Brothers/ru|Братья по крови]].''
 
* '' На карте Coal Town есть портрет Барнабаса в Старости.''
 
<br clear="all" />
 
  
 +
* Барнабас Хейл впервые был изображен на [http://www.teamfortress.com/pumpkinpatch/family_portrait/ семейном портрете Маннов].
 +
* Также, Барнабас Хейл был показан в комиксах ''[[Blood Brothers/ru|Братья по крови]]'' и ''[[Catch-Up/ru|Краткий экскурс в историю]]''.
 +
* На карте Coal Town есть портрет Барнабаса в Старости.
 +
* Существует [[:Image:Mannslandmap.png|река]], названная в честь Барнабаса Хейла.
 
<gallery>
 
<gallery>
 
File:Barnabas-Newspaper.png|Барнабас Хейл в 1861-м году
 
File:Barnabas-Newspaper.png|Барнабас Хейл в 1861-м году
 
</gallery>
 
</gallery>
 +
<br clear="all">
  
=== Биллиус Хейл ===
+
===={{anchor|Bilious Hale}} Биллиус Хейл ====
 
{{Quotation|'''Биллиус Хейл''' о секрете Манн Ко, в голосовании за «самое безопасное рабочее место в Badlands» | Нет войны наёмников в помещениях.}}
 
{{Quotation|'''Биллиус Хейл''' о секрете Манн Ко, в голосовании за «самое безопасное рабочее место в Badlands» | Нет войны наёмников в помещениях.}}
Биллиус Хейл являлся владельцем [[Coal Town]], в 1900-е, после Барнабаса Хейла. Во время фатального краха шахты, которая привела к гибели четырнадцати рабочих, Биллиусу удалось бежать, но не скрыться от прессы.
+
Биллиус Хейл в начале 1900-ых был владельцем [[Coal Town/ru|Coal Town]] после Барнабаса Хейла. Во время фатального краха шахты, которая привела к гибели четырнадцати рабочих, Биллиусу удалось бежать, но не скрыться от прессы. В марте 1922 года, Биллиус Хейл закрыл шахты и заводы, работающие на угле, через 50 лет со дня основания, однако в одной из комнат был оставлен самый первый кусок угля в «историческом шкафу хранения» подразумевая то, что объекты в нем в настоящее время не требуются, но оставлены на будущее время, когда они могут понадобиться.
 
+
В течение своей жизни, Биллиус имел один из первых телефонов, связывающих его с Редмондом Манном, Блутархом Манном, президентом США, Александром Грехемом Беллом, предположительно предшественником [[Administrator/ru|Администратора]].
В марте 1922 года, Биллиус Хейл закрыл шахты и заводы, работающие на угле, через 50 лет со дня основания, однако в одной из комнат был оставлен самый первый кусок угля ​​в «историческом шкафу хранения» подразумевая то, что объекты в нем в настоящее время не требуются, но оставлены на будущее время, когда они могут понадобиться.
 
В течение своей жизни, Биллиус имел один из первых телефонов, связывающих его с Редмондом Манном, Блутархом Манном, президентом США, и Александром Грехемом Беллом.
 
 
<gallery>
 
<gallery>
 
File:Bilius-Portrait.png|Портрет Биллиуса Хейла
 
File:Bilius-Portrait.png|Портрет Биллиуса Хейла
 
File:Bilious-Cigar.png|Биллиус Хейл курит, глядя на уголь.  
 
File:Bilious-Cigar.png|Биллиус Хейл курит, глядя на уголь.  
 
</gallery>
 
</gallery>
 +
<br clear="all">
  
=== Сакстон Хейл ===
+
===={{anchor|Saxton Hale}} Сакстон Хейл ====
 
: ''См. [[Saxton Hale/ru|Сакстон Хэйл]].''
 
: ''См. [[Saxton Hale/ru|Сакстон Хэйл]].''
<br clear="all" />
+
[[File:SaxtonHaleSFM.png|thumb|200px|right||Сакстон Хэйл, показанный в видео [[Jungle Inferno Update/ru|обновления «Пламенные джунгли».]]]]
 +
{{Quotation|Слоган '''Сакстона Хэйла'''|Мы продаем товары и вступаем в бой.}}
 +
Сакстон Хейл — глава австралийского подразделения [[Манн Ко]] и звезда «Захватывающих россказней Сакстона Хейла».
  
=== Мистер Бидвелл ===
+
* Сакстон — последний из рода Хейлов, взявших в руки бразды правления компанией [[Манн Ко]]
 +
 
 +
<br clear="all">
 +
 
 +
==={{anchor|Mr. Bidwell}} Мистер Бидвелл ===
 
[[File:MrBidwell.png|150px|thumb|right|Мистер Бидвелл]]
 
[[File:MrBidwell.png|150px|thumb|right|Мистер Бидвелл]]
 +
 
{{Quotation|'''Мистер Бидвелл''' подтверждает свои кулинарные умения.|Слезы на глаза наворачиваются, сир. Ваш утренний стейк.}}
 
{{Quotation|'''Мистер Бидвелл''' подтверждает свои кулинарные умения.|Слезы на глаза наворачиваются, сир. Ваш утренний стейк.}}
 +
 
'''Мистер Бидвелл''' является одним из помощников Сакстона Хейла, как и Мистер Редди. В его обязанности входят приготовление пищи для Хейла (включая утренний стейк), а так же общение с клиентами. Мистер Бидвелл — создатель нового внешнего вида ''Каталога оружий Манн Ко'', а так же является связующим звеном между производителями различных товаров и Манн Ко. Во время своего первого появления, Бидвелл носил усы, но позже он их сбрил.
 
'''Мистер Бидвелл''' является одним из помощников Сакстона Хейла, как и Мистер Редди. В его обязанности входят приготовление пищи для Хейла (включая утренний стейк), а так же общение с клиентами. Мистер Бидвелл — создатель нового внешнего вида ''Каталога оружий Манн Ко'', а так же является связующим звеном между производителями различных товаров и Манн Ко. Во время своего первого появления, Бидвелл носил усы, но позже он их сбрил.
  
Line 194: Line 255:
 
Бидвелл, напару с Редди, рисковал быть уволенным за предложение разрешить бесплатно опробовать оружие и большую часть [[Manniversary Update & Sale/ru|Манн-юбилейных обновления и распродажи]]. Они представляли новые шляпы и предметы слота «Разное» на странице Манн-юбилейных обновления и распродажи, пока их грубо не перебил Сакстон Хэйл со своей дилеммой, о том куда бы ему спрятать мертвого страуса.
 
Бидвелл, напару с Редди, рисковал быть уволенным за предложение разрешить бесплатно опробовать оружие и большую часть [[Manniversary Update & Sale/ru|Манн-юбилейных обновления и распродажи]]. Они представляли новые шляпы и предметы слота «Разное» на странице Манн-юбилейных обновления и распродажи, пока их грубо не перебил Сакстон Хэйл со своей дилеммой, о том куда бы ему спрятать мертвого страуса.
  
* ''Мистер Бидвелл впервые появился в комиксе [[WAR! Update/ru|обновления «Война!»]], разделе про [http://www.teamfortress.com/war/saxtonhale/03.htm Сакстона Хейла (англ.)].''
+
* Мистер Бидвелл впервые появился в комиксе ''[[WAR! Comic/ru|Война!]]''.
<br clear="all" />
+
<br clear="all">
  
=== Мистер Редди ===
+
==={{anchor|Mr. Reddy}} Мистер Редди ===
 
[[File:MrReddy.png|150px|thumb|right|Мистер Редди]]
 
[[File:MrReddy.png|150px|thumb|right|Мистер Редди]]
 +
 
{{Quotation|'''Мистер Редди''' использовал свои бухгалтерские умения во благо.| Теперь вы занимаете шестую позицию среди самых богатых людей Америки, Г-н Хейл. }}
 
{{Quotation|'''Мистер Редди''' использовал свои бухгалтерские умения во благо.| Теперь вы занимаете шестую позицию среди самых богатых людей Америки, Г-н Хейл. }}
'''Мистер Редди''' является одним из помощников Сакстона Хейла, как и Мистер Бидвелл. В его обязанности входят работа со счетами Манн Ко и принимание звонков Хейла. По приказу Хейла, Мистер Редди послал пяти богатейшим людям Америки поздравительные букеты и письма в формате «Ты покойник». Во время своего первого появления, Редди носил усы в форме машинной рамы, но позже он их сбрил. При выполнении достижения ''Миссия выполнена'' в игре [[Spiral Knights/ru|Spiral Knights]], мистер Редди присылает игроку поздравительное письмо, вместе со [[Spiral Sallet/ru|Спиральным саладом]].
+
 
 +
'''Мистер Редди''' является одним из помощников Сакстона Хейла, как и Мистер Бидвелл. В его обязанности входят работа со счетами Манн Ко и принимание звонков Хейла. По приказу Хейла, Мистер Редди послал пяти богатейшим людям Америки поздравительные букеты и письма в формате «Ты покойник». Во время своего первого появления, Редди носил усы в форме машинной рамы, но позже он их сбрил. При выполнении достижения ''Миссия выполнена'' в игре [[Spiral Knights/ru|Spiral Knights]], мистер Редди присылает игроку поздравительное письмо, вместе со [[Spiral Sallet/ru|Спиральным саладом]]. Он также создал аксессуары: [[Dueler/ru|Дуэлянт]], [[Gifting Man from Gifting Land/ru|Щедрая душа из щедрых краев]] и [[Philateler/ru|Филателист]].
  
 
Редди, напару с Бидвеллом, рисковал быть уволенным за предложение разрешить бесплатно опробовать оружие и большую часть [[Manniversary Update & Sale/ru|Манн-юбилейных обновления и распродажи]]. Они представляли новые шляпы и предметы слота «Разное» на странице Манн-юбилейных обновления и распродажи, пока их грубо не перебил Сакстон Хэйл со своей дилеммой, о том куда бы ему спрятать мертвого страуса.
 
Редди, напару с Бидвеллом, рисковал быть уволенным за предложение разрешить бесплатно опробовать оружие и большую часть [[Manniversary Update & Sale/ru|Манн-юбилейных обновления и распродажи]]. Они представляли новые шляпы и предметы слота «Разное» на странице Манн-юбилейных обновления и распродажи, пока их грубо не перебил Сакстон Хэйл со своей дилеммой, о том куда бы ему спрятать мертвого страуса.
  
* ''Мистер Редди впервые появился в комиксе [[WAR! Update/ru|обновления «Война!»]], разделе про [http://www.teamfortress.com/war/saxtonhale/03.htm Сакстона Хейла (англ.)].''
+
* Мистер Редди впервые появился в комиксе ''[[WAR! Comic/ru|Война!]]''.
<br clear="all" />
+
* Мистер Редди упомянут в обновлении [[Mann vs. Machine (update)/ru|«Манн против машин»]] в комиксе ''[[A Fate Worse Than Chess/ru|Судьба похуже, чем шахматы]]''
 +
* Как и Мистер Бидвелл, Редди ещё появляется в комиксах ''[[Ring of Fired/ru|Увольное падение]]'' и ''[[The Days Have Worn Away/ru|Деньки Прошли]]''
 +
<br clear="all">
 +
 
 +
=== {{anchor|Patience Meriweather}} Пейшенс Меривезер ===
 +
[[File:Midwife.png|150px|thumb|right|Пейшенс Меривезер, около 1822 года]]
 +
Пейшенс Меривезер помогла появиться на свет трём сыновьям Зефенайя Манна и его жены Бетт: Редмонду, Блутарху и Грею.
 +
Она также рассказала новости о смерти Бетт Зефенайю Манн и Барнабасу Хейлу, который присутствовал в то время.
 +
* Акушерка впервые появилась в комиксе [[Mann vs. Machine (update)/ru|«Манн против машин»]], [http://www.teamfortress.com/bloodbrothers/#f=18 «Братья по крови»].
 +
* Хотя в Братьях по крови её ни разу не называли по имени, в [[ARG/ru|игре в альтернативной реальности]] по [[Mann vs. Machine/ru|«Манн против машин»]] её имя было указано в [https://www.teamfortress.com/gray/ свидетельстве о рождении] Грея Манна.
 +
* Меривезер снова появляется в ''Деньки Прошли'', готовясь отправиться в газету, чтобы купить объявление о поиске гувернантки после смерти Бетт. Она встречает Администратора у двери, прежде чем у нее появляется возможность сделать это.
 +
<br clear="all">
 +
 
 +
 
 +
==={{anchor|Miriam}} Мириам ===
 +
[[File:Blutarch Mann's assistant old.png|right|thumb|1950]]
 +
[[File:Blutarch Mann's assistant young.png|right|thumb|1890]]
 +
 
 +
{{Quotation|Ежедневная рутина '''Мириам'''.|Дай ему минутку, дорогуша. Он всего лишь умер.}}
 +
 
 +
'''Мириам''' — это женщина, проработавшая на Блутарха как минимум 60 лет. Она показана в 1950 году, представляющей Делла Конагера Блутарху Манну, а так же в воспоминаниях 1890 года, где она представляла ему Радигана Конагера. После того, как она назвала Делла «Мистером Конагером», тот вежливо попросил называть его просто «Делл», поскольку «Мистер Конагер» является именем его деда, на что помощница согласилась и ответила, что помнит.
 +
 
 +
* Первое появление помощницы Блутарха Манна можно увидеть на странице комикса ''[[Loose Canon/ru|Свои правила]]''
 +
<br clear="all">
  
 
== Группы ==
 
== Группы ==
 
+
==={{anchor|Australians}} Австралийцы ===
=== Австралийцы ===
 
 
[[File:Australians.png|200px|thumb|Австралийцы в 1890-е.]]
 
[[File:Australians.png|200px|thumb|Австралийцы в 1890-е.]]
 
{{Quotation|'''Предок администратора''' о пьющих пиво, выращивающих усы и изобретающих лучи смерти австралийцах.|Каждое из изобретений человечества теперь прибывает из пропитых пивом мозгов австралийцев.}}
 
{{Quotation|'''Предок администратора''' о пьющих пиво, выращивающих усы и изобретающих лучи смерти австралийцах.|Каждое из изобретений человечества теперь прибывает из пропитых пивом мозгов австралийцев.}}
 
'''Австралийцы''', прославленные в прошлом как «идиоты», ставшие с 1850-го года мировыми лидерами в сфере высоких технологий. Даже такие изобретения, как [[cloak/ru|невидимость]] и [[teleporters/ru|телепортация]] пришли в наш мир из их не очень трезвых умов. К 1890-м Сидней стал городом завтрашнего дня с летающими автомобилями, гигантскими дирижаблями и само-расчёсывающимися усами. Как и их национальный герой, [[Saxton Hale/ru|Сакстон Хейл]], каждый мужчина, женщина или ребенок в стране (хотя мы знаем как минимум [[sniper/ru|одно]] исключение) были великолепно сложены, умны, усаты и сильны. Предок [[Administrator/ru|администратора]] создала теорию о том, что невероятный успех им принёс весьма редкий элемент — [[Australium/ru|Австралий]]. Эта теория подтвердилась, как только мы увидели феноменальный рост умственных способностей Радигана Конагера, так же как и его мускулатуры, желания ходить с голым торсом и выращивать волосы на груди в форме своей родины.
 
'''Австралийцы''', прославленные в прошлом как «идиоты», ставшие с 1850-го года мировыми лидерами в сфере высоких технологий. Даже такие изобретения, как [[cloak/ru|невидимость]] и [[teleporters/ru|телепортация]] пришли в наш мир из их не очень трезвых умов. К 1890-м Сидней стал городом завтрашнего дня с летающими автомобилями, гигантскими дирижаблями и само-расчёсывающимися усами. Как и их национальный герой, [[Saxton Hale/ru|Сакстон Хейл]], каждый мужчина, женщина или ребенок в стране (хотя мы знаем как минимум [[sniper/ru|одно]] исключение) были великолепно сложены, умны, усаты и сильны. Предок [[Administrator/ru|администратора]] создала теорию о том, что невероятный успех им принёс весьма редкий элемент — [[Australium/ru|Австралий]]. Эта теория подтвердилась, как только мы увидели феноменальный рост умственных способностей Радигана Конагера, так же как и его мускулатуры, желания ходить с голым торсом и выращивать волосы на груди в форме своей родины.
  
* ''Австралийцы были показаны в комиксе [http://www.teamfortress.com/loosecanon/09.html «Свои правила» (англ.)]
+
* Австралийцы были показаны в комиксе ''[[Loose Canon/ru|Свои правила]]''
<br clear="all" />
+
<br clear="all">
  
=== Скандалисты Мертвых земель ===
+
=== Манн ко. Обезьянавтика ===
 +
 
 +
Манн ко. Обезьянавтика является подразделением [[Mann Co./ru|Манн ко.]] после того, как они предложили провести запуск за один доллар, им удалось отправить обезьянавта [[Non-player characters/ru#Poopy Joe|Простофилю Джо]] в космос что бы сражаться с русским [[Non-player characters/ru#Vladimir Bananas|Владимиром Бананасом]] среди прочего. Манн ко. Обезьянавтика лого которой встречается на [[Doomsday/ru|Думсдэй]]. Ракета компании выходит из строя и врезается в ближайшую спутниковую вышку, взрываясь и убивая обезьянавта внутри.
 +
* Манн ко. Обезьянавтика впервые появляется в обновлении [[Pyromania/ru|Пиромания]] [http://www.teamfortress.com/pyromania/doomsday/ Day One page].
 +
<br clear="all">
 +
 
 +
==={{anchor|Badland Brawlers}} Скандалисты Мертвых земель ===
 
[[File:Bestbuddies.png|thumb|200px|Подрывник в перчатке, на которой написано 'Скандалисты Мертвых земель'. ]]
 
[[File:Bestbuddies.png|thumb|200px|Подрывник в перчатке, на которой написано 'Скандалисты Мертвых земель'. ]]
  
 
'''Скандалисты Мертвых земель''' — бейсбольная команда из [[Badlands/ru|Мертвых земель]]. Их значок можно увидеть в игре на [[whoopee cap/ru|Молодежной короне]].
 
'''Скандалисты Мертвых земель''' — бейсбольная команда из [[Badlands/ru|Мертвых земель]]. Их значок можно увидеть в игре на [[whoopee cap/ru|Молодежной короне]].
  
* ''Скандалисты Мертвых земель'' впервые были упомянуты в комиксе [[WAR! Update/ru|обновления «Война!»]], разделе про ''[http://www.teamfortress.com/war/administrator/02.htm Администратора (англ.)]''.
+
* Скандалисты Мертвых земель впервые были упомянуты в комиксе ''[[WAR! Comic/ru|Война!]]''.
<br clear="all" />
+
<br clear="all">
  
=== Первый состав Синих ===
+
==={{anchor|BLU Team}} Первый состав Синих===
[[File:BluTeamOriginal.jpg‎ |200px|thumb|Синие, 1850-е.]]
+
[[File:BluTeamOriginal.jpg|200px|thumb|Синие, 1850-е.]]
 
{{Quotation|'''Блутарх Манн''' о первом составе Синих|...Я собрал команду самых лучших '''наемников''' для захвата чего бы то ни было силой. Чего я не предусмотрел, так это того, что мой туповатый братец сделает тоже самое.}}
 
{{Quotation|'''Блутарх Манн''' о первом составе Синих|...Я собрал команду самых лучших '''наемников''' для захвата чего бы то ни было силой. Чего я не предусмотрел, так это того, что мой туповатый братец сделает тоже самое.}}
  
'''Первый состав Синих''' был собран Блутархом Манном в 1850-х для присвоения всей земли, завещанной ему и его брату, Редмонду отцом. К большой досаде Блутарха, Красная команда была так же сильна, как и Синяя, что привело к ничьей между родными братьями. Первая команда состояла из тех же девяти классов, что и современная. '''Разведчик''' ('''[[wikipedia:ru:Билли Кид|Билли Кид]]''') был молодым ковбоем в сапогах со шпорами. '''Солдат''' ('''[[wikipedia:ru:Джексон, Томас Джонатан|Томас Джонатан Джексон]]''') являлся бойцом армии конфедератов, вооруженным винтовкой, а не ракетомётом. В соответствии с традицией, '''подрывник''' ('''[[wikipedia:ru:Нобель, Альфред Бернхард|Альфред Нобель]]''') был одноглазым любителем динамита. В отличие от современного '''пулемётчика''', первый громила ('''[[wikipedia:ru:Джон Генри (фольклор)|Джон Генри]]''') предпочитал вводить врагов в состояние нестояния огромной кувалдой, а '''Снайпер''' ('''[[wikipedia:ru:Крокетт, Дэви|Дэви Крокетт]]''') прикрывал команду [[Sniper Rifle/ru|своей винтовкой]]. До назначения президентом США, '''поджигатель''' ('''[[wikipedia:ru:Линкольн, Авраам|Авраам Линкольн]]''') использовал экспериментальный огнемёт для помощи товарищам. '''Медик''' ('''[[wikipedia:ru:Фрейд, Зигмунд|Зигмунд Фрейд]]''') передал любовь к [[Bonesaw/ru|пиле]] своему последователю, пока '''инженер''' ('''[[wikipedia:ru:Тесла, Никола|Никола Тесла]]''') работал с чертежами из ранца, а не из [[PDA/ru|КПК]]. Наконец, '''шпион''' ('''[[wikipedia:Fu Manchu|Фу Манчу]]'''), вместо [[Wikipedia:ru:Балаклава (головной убор)|шерстянной балаклавы]] предпочитал маску домино и зловещие усы.
+
'''Первый состав Синих''' был собран Блутархом Манном в 1850-х для присвоения всей земли, завещанной ему и его брату, Редмонду отцом. К большой досаде Блутарха, Красная команда была так же сильна, как и Синяя, что привело к ничьей между родными братьями. Первая команда состояла из тех же девяти классов, что и современная. '''Разведчик''' ('''[[w:ru:Билли Кид|Билли Кид]]''') был молодым ковбоем в сапогах со шпорами. '''Солдат''' ('''[[w:ru:Джексон, Томас Джонатан|Томас Джонатан Джексон]]''') являлся бойцом армии конфедератов, вооруженным винтовкой, а не ракетомётом. В соответствии с традицией, '''подрывник''' ('''[[w:ru:Нобель, Альфред Бернхард|Альфред Нобель]]''') был одноглазым любителем динамита. В отличие от современного '''пулемётчика''', первый громила ('''[[w:ru:Джон Генри (фольклор)|Джон Генри]]''') предпочитал вводить врагов в состояние нестояния огромной кувалдой, а '''Снайпер''' ('''[[w:ru:Крокетт, Дэви|Дэви Крокетт]]''') прикрывал команду [[Sniper Rifle/ru|своей винтовкой]]. До назначения президентом США, '''поджигатель''' ('''[[w:ru:Линкольн, Авраам|Авраам Линкольн]]''') использовал экспериментальный огнемёт для помощи товарищам. '''Медик''' ('''[[w:ru:Фрейд, Зигмунд|Зигмунд Фрейд]]''') передал любовь к [[Bonesaw/ru|пиле]] своему последователю, пока '''инженер''' ('''[[w:ru:Тесла, Никола|Никола Тесла]]''') работал с чертежами из ранца, а не из [[PDA/ru|КПК]]. Наконец, '''шпион''' ('''[[w:Fu Manchu|Фу Манчу]]'''), вместо [[w:ru:Балаклава (головной убор)|шерстянной балаклавы]] предпочитал маску домино и зловещие усы.
 
Первый состав команды Редмонда еще не был представлен.
 
Первый состав команды Редмонда еще не был представлен.
* ''Первый состав Синих был впервые показан в комиксе [http://www.teamfortress.com/loosecanon/05.html комиксе «Свои правила» (англ.)].''
+
* Первый состав Синих был впервые показан в комиксе ''[[Loose Canon/ru|Свои правила]]''.
<br clear="all" />
+
<br clear="all">
  
 +
==={{anchor|Team Fortress Classic mercenaries}} Наемники Team Fortress Classic===
 +
[[File:Catchup14_ru.jpg |200px|thumb|Наемники Team Fortress Classic вместе с Биллиусом Хейлом в 1930-х]]
 +
 +
В комиксе [[A Cold Day in Hell/ru|Холодный денек в Аду]] появились [[Classes (Classic)/ru|наемники]] из [[Team Fortress Classic/ru|Team Fortress Classic]] (за исключением их [[Medic (Classic)/ru|медика]]), выразив желание помочь Грею Манну найти [[Administrator/ru|Администратора]] и текущих наемников [[Team Fortress 2/ru|Team Fortress 2]].
 +
 +
*Один из наемников Team Fortress Classic впервые появился в комиксе Team Fortress ''[http://tf2.a-comics.ru/tf01_ring_of_fired/#f=64 Увольное падение]'' в виде силуэта [[Heavy Weapons Guy (Classic)/ru |классического пулеметчика]]
 +
 +
*Личность силуэта вместе с его командой были раскрыты в комиксе ''[http://tf2.a-comics.ru/tf03_cold_day_in_hell/#f=67 Холодный денек в Аду]''
 +
 +
*Классические наемники из 1930-х появились в комиксе ''[http://tf2.a-comics.ru/catchup/#f=14 Краткий экскурс в историю]''
 +
 +
=== Хиппи ===
 +
[[File:Bidwell's Big Plan Hippie Protest.png‎|200px|thumb|Протест хиппи против Манн ко.]]
 +
Хиппи постоянные противники Сакстона Хейла и Манн ко. Солдат делает несколько [[Soldier responses/ru|упоминаний хиппи]], отвратительно отзываясь об их пацифизме и длинных волосах.
 +
 +
* В 1968, хиппи устроили [[:File:Big plan 06.jpg|массовые протесты возле штаб-квартиры Манн ко.]] в ''ВОЙНА!'' и ''Большом плане Бидвелла''.
 +
* Манн ко. выкупили [[Lecture Valley/ru|Долину лекций]] (пародия на кооперативы хиппи и другие стереотипы).
 +
* в 1972, хиппи [[:File:AFateWorseThanChess11.jpg|умиротворили]] последнего [[Non-player characters/ru#Yeti|Йети]] в ''Судьба похуже шахмат''.
 +
<br clear="all">
 +
 +
 +
=== Другие команды ===
 +
[[File:Statue of other teams.png|200px|thumb|Статуя с другими командами]]
 +
 +
В комиксе ''[[The Naked and the Dead/ru|Голые и Мертвые]]'', были упомянуты три другие команды: Team Echelon, Team Citadel, и Team Ajax. Классический пулеметчик рассказывает, что его команда убила их всех, кроме «кретинов» из Team Fortress, которые убили классических наемников. В ''The Days Have Worn Away'', на статуе можно увидеть буквы A, B, C, D, и E. Статуя показывает, как выглядят {{botignore|спец по большим пушкам}}, {{botignore|снайпер}}, {{botignore|шпион}}, {{botignore|подрывник}}, и {{botignore|солдат}} других команд. Возле комнаты отдыха, [[:File:TheDaysHaveWornAway085.png|на стенах висят изображения участников других команд]], а именно {{botignore|пироманьяк}} с двойным {{botignore|огнеметом}}, и {{botignore|подрывник}} с ракетами на плечах и запястьях, и костюмом с броней. Пластина с буквой «F» была оторвана со статуи, Мисс Полинг называет другие команды «„хорошие“ команды» и «настоящие наемники», а классический пулеметчик называет Team Fortress кретинами. Это демонстрирует, что наемники ''Team Fortress'' имеют статус худших среди наемников Манн ко. Это так же показывает и менее совершенное снаряжение, по сравнению с другими командами. Названия команд B и D неизвестны.
 +
<br clear="all">
 +
 +
=== Корейская Мафия ===
 +
'''Корейская мафия''' являются преступной организацией. В ''The Days Have Worn Away'', они ловят и пытают Солдата с Маразмусом — убивая последнего в процессе — как наказание за невыплату долга в 12.000 вон (17 Долларов).
 +
 +
* Среди всех участников, только имя мучителя, Kenzi, было раскрыто.
 +
 +
<gallery>
 +
File:MafiaKenzi.png|Kenzi, мучитель Корейской Мафии.
 +
</gallery>
 +
<br clear="all">
 
== Члены семьи Синих и Красных ==
 
== Члены семьи Синих и Красных ==
 
+
==={{anchor|ScoutMom}} Мать Синего разведчика ===
=== Мать Синего разведчика ===
 
 
{{anchor|Мать разведчика}}
 
{{anchor|Мать разведчика}}
[[File:Scoutsmom.JPG|thumb|200px|Мать Синего разведчика с красным шпионом]]
+
[[File:Scoutsmom.JPG|thumb|200px|Мать Синего разведчика с Красным шпионом]]
  
{{Quotation|[[Meet the Spy/ru|Представляем класс Шпион]]|'''Синий разведчик''': «А ты что, типа, прёшься от шпионов?»<br />
+
{{Quotation|[[Meet the Spy/ru|Знакомьтесь, Шпион]]|'''Синий разведчик''': «А ты что, типа, прёшься от шпионов?»<br>
 
'''Синий шпион: «Нет, не я. Твоя мамочка!»'''}}
 
'''Синий шпион: «Нет, не я. Твоя мамочка!»'''}}
  
'''Мать [[BLU/ru|Синего]] [[Scout/ru|разведчика]]''' была кратко упомянута и показана в ролике [[Meet the Spy/ru|Представляем класс Шпион]]. Она вырастила разведчика и его семерых «отмороженных» братьев в южном Бостоне и каким-то образом всё ещё сохранила фигуру. Она состоит в романтических отношениях с [[RED/ru|Красным]] [[Spy/ru|шпионом]], который ласково называет её «ma petite chou-fleur» (франц. ''«моя маленькая цветная капустка»'', что можно понять как «любовь моя»). [[BLU/ru|Синий]] разведчик был несомненно шокирован, когда узнал об этих отношениях, хотя его настоящее отношение к этому неизвестно, так как на самом деле это был замаскированный Красный шпион. Одежда и прическа матери разведчика соответствуют моде конца 60-х годов. На Синей базе хранится файл под грифом «Совершенно секретно» под названием «Мать разведчика», в котором содержатся семь фотографий, компрометирующих её и Красного шпиона. На стволе [[Ambassador/ru|Амбассадора]] шпиона выгравировано её изображение.
+
'''Мать [[BLU/ru|Синего]] [[Scout/ru|разведчика]]''' была кратко упомянута и показана в ролике [[Meet the Spy/ru|Знакомьтесь, Шпион]]. Она вырастила разведчика и его семерых «отмороженных» братьев в южном Бостоне и каким-то образом всё ещё сохранила фигуру. Она состоит в романтических отношениях с [[RED/ru|Красным]] [[Spy/ru|шпионом]], который ласково называет её «ma petite chou-fleur» (франц. ''«моя маленькая цветная капустка»'', что можно понять как «любовь моя»). [[BLU/ru|Синий]] разведчик был несомненно шокирован, когда узнал об этих отношениях, хотя его настоящее отношение к этому неизвестно, так как на самом деле это был замаскированный Красный шпион. Одежда и прическа матери разведчика соответствуют моде конца 60-х годов. На Синей базе хранится файл под грифом «Совершенно секретно» под названием «Мать разведчика», в котором содержатся семь фотографий, компрометирующих её и Красного шпиона. На стволе [[Ambassador/ru|Амбассадора]] шпиона выгравировано её изображение.
  
* ''Мать Синего разведчика появляется в роликах [[Meet the Spy/ru|Представляем класс Шпион]] и [[Second_Annual_Saxxy_Awards_(video)/ru|Вторая ежегодная премия Сакси]].''
+
* Мать Синего разведчика появляется в ролике ''[[Meet the Spy/ru|Знакомьтесь, Шпион]]''. Позже ее можно увидеть в ролике ''[[Second Annual Saxxy Awards (video)/ru|Второй ежегодной премии Сакси]]''.
<br clear="all" />
+
<br clear="all">
  
 
=== Отец инженера ===
 
=== Отец инженера ===
Line 253: Line 379:
 
'''Отец инженера''' изображен на фотографии вместе с его сыном, [[Engineer/ru|Деллом Конагером]]. Отец Делла является инженером из классической серии игр ''Team Fortress'', тем временем как Делл, является инженером из ''Team Fortress 2''.
 
'''Отец инженера''' изображен на фотографии вместе с его сыном, [[Engineer/ru|Деллом Конагером]]. Отец Делла является инженером из классической серии игр ''Team Fortress'', тем временем как Делл, является инженером из ''Team Fortress 2''.
  
* ''Отец инженера впервые был замечен на главной странице [http://www.teamfortress.com/engineerupdate/ обновления инженера]''.
+
* Отец инженера впервые был замечен на главной странице [http://www.teamfortress.com/engineerupdate/ обновления Инженера].
<br clear="all" />
+
<br clear="all">
  
=== Мистер и Миссис ДеГрут ===
+
==={{anchor|DeGroot}} Мистер и Миссис ДеГрут ===
 +
[[File:DeGrootPortrait.png|thumb|220px|left|Семейный Портрет]]
 +
[[File:Demomansmother.png|thumb|200px|right|Миссис Дегрут]]
  
[[File:Demomansmother.png|thumb|200px|right|Миссис Дегрут]]
 
 
{{Quotation|'''Мать подрывника''' о семейном ремесле.| Ходишь по пятнадцать миль под дождём, чтобы подорвать королеву Англии ради 5 центов!}}
 
{{Quotation|'''Мать подрывника''' о семейном ремесле.| Ходишь по пятнадцать миль под дождём, чтобы подорвать королеву Англии ради 5 центов!}}
[[File:DeGrootPortrait.png|thumb|220px|left|Семейный Портрет]]
+
 
Мать [[Demoman/ru|подрывника]] — '''миссис ДеГрут''' — слепая, пожилая дама, постоянно вспоминающая умершего '''мистера ДеГрут'''. Несмотря на то, что её сын зарабатывает 5 миллионов в год, она считает, что он недостаточно усердно работает, утверждая, что его отец работал на 26 работах и не перестает переворачиваться в своём гробу, стыдясь его безделья. Также она утверждает, что они вырастили сына настоящим шотландцем, а тот так и «раскидывается подарками судьбы». Так же она уверена, что «Сколько бы серы не повидали глаза подрывника, тот ничего не стоит, если ему за тридцать.»
+
Мать [[Demoman/ru|подрывника]] — '''миссис ДеГрут''' — слепая, пожилая женщина, постоянно вспоминающая умершего '''мистера ДеГрут'''. Несмотря на то, что её сын зарабатывает 5 миллионов в год, она считает, что он недостаточно усердно работает, утверждая, что его отец работал на 26 работах и не перестает переворачиваться в своём гробу, стыдясь его безделья. Также она утверждает, что они вырастили сына настоящим шотландцем, а тот так и «раскидывается подарками судьбы». Так же она уверена, что «Сколько бы серы не повидали глаза подрывника, тот ничего не стоит, если ему за тридцать.»
  
 
Она вместе с отцом подрывника, взяла молодого Тавиша из приюта для детей-сирот, после того как сами его туда сдали. Они рассказали, что он был брошен с самого рождения, пока у него не проявились задатки юного воина, следуя старой, ненужной жестокой традиции шотландских горцев-подрывников.
 
Она вместе с отцом подрывника, взяла молодого Тавиша из приюта для детей-сирот, после того как сами его туда сдали. Они рассказали, что он был брошен с самого рождения, пока у него не проявились задатки юного воина, следуя старой, ненужной жестокой традиции шотландских горцев-подрывников.
  
* ''Впервые миссис ДеГрут появилась в комиксе [http://www.teamfortress.com/war/demo/02.htm обновления «Война!» (англ.)].''
+
* Впервые миссис ДеГрут появилась в комиксе ''[[WAR! Comic/ru|Война!]]''
<br clear="all" />
+
<br clear="all">
 
 
* На карте cp_degrootkeep, у точки возрождения красных можно обнаружить семейный портет ДеГрутов тех времен. Можно предположить, что примерно так выглядели родители Тавиша. Также можно узнать, что мальчик на фотографии, является прадедом Тавиша, а женщина и мужчина прапрабабушкой и прапрадедом.
 
  
=== Мистер и Миссис Манди ===
+
==={{anchor|Mund}} Мистер и Миссис Манди ===
 
[[File:Mundyphoto.jpg|200px|thumb|Мистер и Миссис Манди]]
 
[[File:Mundyphoto.jpg|200px|thumb|Мистер и Миссис Манди]]
 
{{Quotation|'''Снайпер''' о своих родителях|Честно говоря, я не хочу разговаривать о моих родителях.}}
 
{{Quotation|'''Снайпер''' о своих родителях|Честно говоря, я не хочу разговаривать о моих родителях.}}
Line 276: Line 401:
 
'''Мистер и Миссис Манди''' являются родителями [[sniper/ru|снайпера]]. Будучи почтительным сыном, снайпер старается держаться на связи со своими родителями через телефон или почту, чтобы удостовериться, что у них все хорошо и сообщать им о своих приключениях и открытиях. Проживая в «Красном доме слева на улице Аделаиды в Австралии», родители снайпера не одобряют его метод заработки на жизнь. Отец снайпера осуждает его в большей мере, называя его «чокнутым стрелком», несмотря на то, что тот настаивает на звании «убийцы». В стремлении завершить все разногласия, снайпер написал матери просьбу, чтобы та рассказала отцу о том, что он зарабатывает гораздо больше чем доктор, а под конец просит сказать, что ''он и есть'' доктор. После своего интервью с режиссером, снайпер получил по почте фотографии своих родителей.
 
'''Мистер и Миссис Манди''' являются родителями [[sniper/ru|снайпера]]. Будучи почтительным сыном, снайпер старается держаться на связи со своими родителями через телефон или почту, чтобы удостовериться, что у них все хорошо и сообщать им о своих приключениях и открытиях. Проживая в «Красном доме слева на улице Аделаиды в Австралии», родители снайпера не одобряют его метод заработки на жизнь. Отец снайпера осуждает его в большей мере, называя его «чокнутым стрелком», несмотря на то, что тот настаивает на звании «убийцы». В стремлении завершить все разногласия, снайпер написал матери просьбу, чтобы та рассказала отцу о том, что он зарабатывает гораздо больше чем доктор, а под конец просит сказать, что ''он и есть'' доктор. После своего интервью с режиссером, снайпер получил по почте фотографии своих родителей.
  
Как и их сын, мистер и миссис Манди не имеют усов, что является довольно редкой чертой для австралийцев. Так же они имеют некоторое визуальное сходство с Юстасом и Мюриэл Бэгг из телесериала [[w:ru:Кураж — трусливый пёс|Кураж — трусливый пёс]]. Позже иллюстратор подтвердил их сходство, как и схожесть их домов, которые основаны на «одинаковых предпосылках к тому времени».{{cite}}
+
Как и их сын, мистер и миссис Манди не имеют усов (мистер Манди обладал усами в более молодом возрасте), что является довольно редкой чертой для австралийцев. Так же они имеют некоторое визуальное сходство с Юстасом и Мюриэл Бэгг из телесериала [[w:ru:Кураж — трусливый пёс|Кураж — трусливый пёс]]. Позже иллюстратор подтвердил их сходство, как и схожесть их домов, которые основаны на «одинаковых предпосылках к тому времени».{{cite}}
 +
 
 +
В комиксе [[Blood in the Water/ru|Кровь в воде]] говорится, что родители снайпера погибли шесть месяцев назад. Там же раскрывается, что они не являются его настоящими родителями.
  
* ''Мистер и Миссис Манди впервые были озвучены в ролике [[Meet the Sniper/ru|Представляем класс Снайпер]], но не были ни названы, ни проиллюстрированы до комикса ''[http://www.teamfortress.com/meetthedirector/?p=6 Встречайте Режиссера (англ.)]''.
+
* Мистер и Миссис Манди впервые были озвучены в ролике ''[[Meet the Sniper/ru|Знакомьтесь, Снайпер]]'', но не были ни названы, ни проиллюстрированы до комикса ''[[Meet the Director/ru|Знакомьтесь, Режиссер]]''
<br clear="all" />
+
* Отца снайпера зовут Джонатан, что вместе со всей предысторией маленького снайпера является отсылкой к Супермену.
 +
<br clear="all">
  
=== Радиган Конагер ===
+
==={{anchor|Radigan Conagher}} Радиган Конагер ===
 
[[File:RadiganConagher.jpg|thumb|200px|Радиган Конагер]]
 
[[File:RadiganConagher.jpg|thumb|200px|Радиган Конагер]]
 
{{Quotation|'''Радиган Конагер''' в ответ на просьбу о создании из Блутарха монстра|...Ладно.}}
 
{{Quotation|'''Радиган Конагер''' в ответ на просьбу о создании из Блутарха монстра|...Ладно.}}
'''Радиган Конагер''' является дедушкой [[Engineer/ru|инженера]]. Он построил машину продления жизни для Блутарха Манна, а потом построил такой же аппарат для Редмонда за [[Australium/ru|австралий]], предложенный женщиной, похожей на [[Administrator/ru|Администратора]]. Радиган Конагер кажется был ярым поклонником Авраама Линкольна. В начальной версии [[Engineer Update/ru|обновления инженера]], некоторые страницы записей отделены под устройства, изобретение которых могло бы спасти Линкольна от убийства Джоном Уилксом Бутом. Среди этих устройств были: шляпа, стреляющая в нападающего, стул, переворачивающийся через пол балкона для побега от убийцы, и [[teleporter/ru|телепорт]].
+
'''Радиган Конагер''' является дедушкой [[Engineer/ru|инженера]]. Он построил машину продления жизни для Блутарха Манна, а потом построил такой же аппарат для Редмонда за [[Australium/ru|австралий]], предложенный женщиной, похожей на [[Administrator/ru|Администратора]]. Радиган Конагер кажется был ярым поклонником Авраама Линкольна. В начальной версии [[Engineer Update/ru|обновления Инженера]], некоторые страницы записей отделены под устройства, изобретение которых могло бы спасти Линкольна от убийства Джоном Уилксом Бутом. Среди этих устройств были: шляпа, стреляющая в нападающего, стул, переворачивающийся через пол балкона для побега от убийцы, и [[teleporter/ru|телепорт]].
  
Радиган пережил радикальные изменения, как показано на изображениях в скрытых ссылках [[Engineer Update/ru|обновления инженера]]. Похоже что он [http://www.teamfortress.com/engineerupdate/radigan/ подрос в высоту, нарастил усы и мускулы,] после чего получил [http://www.teamfortress.com/engineerupdate/wrangdigan/ неимоверную тягу к пиву]. Это подходит под описание обычных австралийцев в ''Team Fortress 2''. Возможно это побочное действие [[Australium/ru|австралия]]. Можно даже сказать, что он похож на постаревшего [[Saxton Hale/ru|Сакстона Хейла]]. На одной из фотографий, показанных на странице обновления инженера, [http://www.teamfortress.com/engineerupdate/evolutionaryman/ Конагер держит то], что похоже на самое первое [[Southern Hospitality/ru|Южное гостеприимство]]. На финальной стадии его превращений показано, что [http://www.teamfortress.com/engineerupdate/handyman/ он заменил свою левую руку] на [[Gunslinger/ru|роботизированную]] а его волосы на груди приняли форму штата Техас, так же как и волосы Сакстона Хейла имеют форму Австралии. Он так же стал более «австралийским», чем ранее, став массивным общительным человеком (что противоречит с его предыдущим характером) с большими, густыми усами и нося с собой бочку пива BLU Streak, любовь к которому передалась и его внуку, [[Engineer/ru|Деллу]]. Также в честь Радигана была названа темно-коричневая [[paint can/ru|краска]], получившая название «Коричневый от Радигана Конагера».
+
Радиган пережил радикальные изменения, как показано на изображениях в скрытых ссылках [[Engineer Update/ru|обновления Инженера]]. Похоже что он [http://www.teamfortress.com/engineerupdate/radigan/ подрос в высоту, нарастил усы и мускулы,] после чего получил [http://www.teamfortress.com/engineerupdate/wrangdigan/ неимоверную тягу к пиву]. Это подходит под описание обычных австралийцев в ''Team Fortress 2''. Возможно это побочное действие [[Australium/ru|австралия]]. Можно даже сказать, что он похож на постаревшего [[Saxton Hale/ru|Сакстона Хейла]]. На одной из фотографий, показанных на странице обновления Инженера, [http://www.teamfortress.com/engineerupdate/evolutionaryman/ Конагер держит то], что похоже на самое первое [[Southern Hospitality/ru|Южное гостеприимство]]. На финальной стадии его превращений показано, что [http://www.teamfortress.com/engineerupdate/handyman/ он заменил свою левую руку] на [[Gunslinger/ru|роботизированную]] а его волосы на груди приняли форму штата Техас, так же как и волосы Сакстона Хейла имеют форму Австралии. Он так же стал более «австралийским», чем ранее, став массивным общительным человеком (что противоречит с его предыдущим характером) с большими, густыми усами и нося с собой бочку пива BLU Streak, любовь к которому передалась и его внуку, [[Engineer/ru|Деллу]]. Также в честь Радигана была названа темно-коричневая [[paint can/ru|краска]], получившая название «Коричневый от Радигана Конагера».
  
* ''Первое появление было в [http://www.teamfortress.com/loosecanon/05.html комиксе «Свои правила» (англ.)].''
+
* Первое появление было в комиксе ''[[Loose Canon/ru|Свои правила]]''.
* В игре Garry's Mod есть модель Радигана, созданная сообществом. Её можно скачать, используя Toybox.
+
* В игре Garry's Mod есть модель Радигана, созданная сообществом. Её можно скачать, используя мастерскую Steam.
 +
<br clear="all">
  
=== Семья красного пулеметчика ===
+
=== Семья Красного Пулеметчика ===
{{Quotation|'''Красный пулеметчик''', в ответ на просьбу '''режиссера''' описать его детство.|'''Режиссер''': «Давай, опиши свои эмоции.»<br />
+
{{Quotation|Сестры '''Красного Пулеметчика''' возвращаются с охоты.|'''Яна''': «Мы поймали ужин!» <br>
'''Красный пулеметчик''': «Нет. Это моя пушка. Я люблю из нее стрелять. Это все что вам нужно знать.»}}
+
'''Бронислава''': «Это медведь. Опять.»}}
  
Тем временем, как нам мало что известно об истории '''семьи красного [[heavy/ru|пулеметчика]]''', она впервые была упомянута в комиксе ''Встречайте Режиссера''. Будучи контр-революционером, отец красного пулеметчика был убит по неизвестным причинам. После смерти отца в 1941 году, пулеметчик был сослан в северно-сибирский [[Wikipedia:ru:ГУЛаг|ГУЛаг]] вместе с матерью и двумя сестрами. Пулеметчик и его семья проработали в ГУЛаге три месяца, пока тот не сгорел дотла в декабре 1941 года и все заключенные не сбежали. Позже выяснилось, что охрану лагеря пытали до смерти.
+
Тем временем, как нам мало что известно об истории '''семьи красного [[heavy/ru|пулеметчика]]''', она впервые была упомянута в комиксе ''Знакомьтесь, Режиссер''. Будучи контр-революционером, отец красного пулеметчика был убит по неизвестным причинам. После смерти отца в 1941 году, пулеметчик был сослан в северо-сибирский [[w:ru:ГУЛаг|ГУЛаг]] вместе с матерью и двумя сестрами. Пулеметчик и его семья проработали в ГУЛаге три месяца, пока тот не сгорел дотла в декабре 1941 года и все заключенные не сбежали. Позже выяснилось, что охрану лагеря пытали до смерти. Однако, в комиксе ''[[A Cold Day in Hell/ru|Холодный денек в Аду]]'' мы узнаем больше о семье [[heavy/ru|пулеметчика]].
  
* ''Семья красного пулеметчика была впервые упомянута в комиксе [http://www.teamfortress.com/meetthedirector/?p=4 Встречайте Режиссера (англ.)].''
+
* Семья красного пулеметчика была впервые упомянута в комиксе ''[[Meet the Director/ru|Знакомьтесь, Режиссер]]''. Также о ней больше рассказывается в комиксе ''[[A Cold Day in Hell/ru|Холодный денек в Аду]]''
<br clear="all" />
+
<br clear="all">
  
== Исторические фигуры ==
+
=== Дети солдата ===
 +
{{Quotation|'''Маразмус'''|Это самые грязные дети, которых я когда либо видел.}}
 +
В ''Незаметно Пролетевшие Деньки'', выясняется что у солдата и Жанны есть двое детей; Генерал Паттон Доу и Джорджия Вашингтон Доу, названы в честь генерала США [[w:George S. Patton|Джорджа С. Паттона]] и президента США, отца основателя [[w:George Washington|Джорджа Вашингтона]].
 +
 
 +
<gallery>
 +
File:General Patton Doe and Georgia Washington Doe.png|Генерал Паттон Доу и Джорджия Вашингтон Доу с Жанной.
 +
</gallery>
 +
<br clear="all">
 +
 
 +
=== Дети разведчика ===
 +
{{Quotation|'''Шпион'''|О мой бог. Так много детей. Они '''все''' твои?}}
 +
 
 +
В ''Незаметно Пролетевшие Деньки'', выясняется, что у разведчика четверо детей (два сына и две дочери) от трёх разных жён. Названы были только два имени: Томми и Таня. Шпион отдаёт свою маску Тане, чтобы она могла стать принцессой-убийцей после того, как Томми сломает её тиару.
 +
<gallery>
 +
File:Scout's children.png|Дети разведчика.
 +
</gallery>
 +
<br clear="all">
 +
 
 +
== Другие главные персонажи сюжетной линии ==
 +
Другие персонажи с важными диалогами в сюжетной линии или имеющие повторяющиеся появления или упоминания.
 +
 
 +
==={{Anchor|Archimedes}}[[Doves/ru|Голубь]] Архимед===
 +
[[File:MtMWoman.png|right|thumb|Архимед, покрытый кровью, рядом с другими голубями [[Medic/ru|медика]].]]
 +
 
 +
'''Архимед''' появляется в ролике ''[[Meet the Medic/ru|Знакомьтесь, Медик]]'', как один из пернатых друзей медика. У него имеется жуткая привычка вмешиваться во все процедуры, включая купание во внутренних органах [[Heavy/ru|пулеметчика]]. Последний раз Архимеда можно услышать, воркующего внутри груди [[Scout/ru|разведчика]] после операции по установке нового [[Ubercharge/ru|убер-имплантанта]] на сердце. Видимо медик забыл изъять любопытную птицу изнутри — иногда из [[gibs/ru|взорванного]] разведчика вылетает голубь, символизирующий Архимеда.
 +
Архимед может быть замечен в комиксе ''[[Blood Brothers/ru|Братья по крови]]''. В обновлении [[Mann vs Machine/ru|«Манн против машин»]] он был добавлен в качестве [[Archimedes/ru|предмета]] [[Misc/ru|категории «Разное»]]. Также плюшевая игрушка Архимеда могла быть заказана в магазине Valve.
 +
* Впервые голубь Архимед был показан в ролике ''[[Meet the Medic/ru|Знакомьтесь, Медик]]''.
 +
<br clear="all">
 +
 
 +
[[File:Bombinomicon (Skull Island).png|right|160px|thumb|Бомбиномикон вручает игрокам призы
 +
на [[Ghost Fort|острове черепа]].]]
 +
 
 +
=== Бомбиномикон ===
 +
{{main|[[Bombinomicon (character)/ru|Бомбиномикон (персонаж)]]}}
 +
{{See also|Bombinomicon/ru|l1=Bombinomicon (аксессуар)}}
 +
 
 +
'''​Бомбиномикон''' — разумная книга запретных знаний и древнего зла, которая некоторое время находилась во владении [[#Merasmus the Magician/ru|чародея Маразмуса]] и многократно появлялась на картах и ​​в косметических предметах.
 +
<br clear="all">
 +
 
 +
==={{anchor|Captain Dan}} Капитан Дэн ===
 +
[[File:Captain Dan's.png|right|200px|thumb|«Суповой излишек от капитана Дэна»]]
 +
 
 +
'''Капитан Дэн''' является местным производителем супа. После массового изъятия супа с прилавков, он великодушно вызвался переработать весь протухший суп, за что президент наградил его ключом от города и лицензией на убийство. Солдат является огромным фанатом его серии томатных супов.
 +
 
 +
* Капитан Дэн был впервые упомянут на страницах [http://www.teamfortress.com/war/part5/ обновления «Война!»].
 +
 
 +
* Его суп появляется в обновлении [[Pyromania Update/ru|Пиромания]], как аксессуар для солдата под названием [[Captain's Cocktails/ru|Капитанские коктейли]].
 +
<br clear="all">
 +
 
 +
==={{anchor|Charles Darling}} Чарльз Дарлинг ===
 +
[[File:CharlesDarling.png|thumb|150px|Чарльз Дарлинг]]
 +
 
 +
{{Quotation|'''Чарльз Дарлинг''' на охоте.|Охотнику нужны его трофеи, Сакстон. Ты, среди всех людей, должен понимать это. Когда-то ты был моим лучшим учеником. Пока ты не бросил все ради ''неё''.}}
 +
 
 +
'''Чарльз Дарлинг''' — бывший наставник по охотничьем делам владельца [[Mann Co./ru|Манн Ко]] [[Saxton Hale/ru|Сакстона Хейла]]. Бывший охотник, Дарлинг забросил сражения с дикими зверями, и занялся более комфортабельным делом, а если быть точнее он стал директором зоопарка. Чарльз и Хейл разошлись из-за того, что Сакстон решил бросить тренировки ради [[The Administrator/ru|''неё'']]. В настоящее время он владелец и собственник '''зоопарков Дарлинг''', в чью коллекцию животных входят такие редкие животные, как карликовые кролики, квагги, тасманийские волки, птицы додо, жирафы и морские коровы. Вероятно, его прообразом послужил знаменитый эволюционист Чарльз Дарвин.
 +
 
 +
* Чарльз Дарлинг впервые появился в комиксе ''[[Bidwell's Big Plan/ru|Большой план Бидвелла]]''.
 +
* Затем был показан в комиксах ''[[Unhappy Returns/ru|Возвращение несчастных]]'' и ''[[A Cold Day in Hell/ru|Холодный денек в Аду]]''.
 +
<br clear="all">
  
=== Президенты ===
+
=== Дьявол ===
 +
[[File:Devil.png|thumb|170px|Дьявол в аду]]
  
==== Авраам Линкольн ====
+
{{Quotation|'''Дьявол''' медику|[[:File:TheNakedandtheDead218.png|''Мы... не... '''ОТКЛОНЯЕМ!''''']]}}
: ''Статья в Википедии: [[Wikipedia:ru:Линкольн, Авраам|Авраам Линкольн]]''
 
  
Будучи шестнадцатым президентом страны, '''Авраам Линькольн''' также был первым поджигателем обеих команд в девятнадцатом веке. В своей инаугурационной речи он заявил о том, что любит режим Арена, как показано в обновлении «Снайпер против Шпиона». Из обновления Инженера стало известно, что Авраам Линькольн был убит Джоном «Шляпником» Бутом, тем временем, как [[WAR! Update/ru|обновление «Война!»]] связывает его смерть с тестовым [[rocket jump/ru|ракетным прыжком]] на первом варианте его гениальнейшего изобретения — лестницы. В комиксе [http://www.teamfortress.com/loosecanon/ «Свои правила»], одна из машин продления жизни была построена в день убийства Линкольна. Жив Линкольн или нет, до сих пор остаётся темой споров.
+
В ''TF2'', ад изображен как реальное место, наемникам приходилось и здесь выполнять свои контракты. '''Дьявол''' - крупный, рогатый, краснокожий бизнесмен в стильном костюме работает в качестве генерального директора, принимает недавно умершие души в ад, особенно тех кто заключил [[w:Deal with the Devil|контракт с ним]], например [[Medic/ru|медик]].
* ''Авраам Линкольн впервые был упомянут на странице [http://www.teamfortress.com/sniper_vs_spy/day02_russian.htm обновлении «Снайпер против Шпиона»].''
 
<br clear="all" />
 
  
==== Франклин Д. Рузвельт ====
+
* В ''[[:File:TheNakedandtheDead211.png|Голые и мертвые]]'', Дьявол узнает, что по контракту, теперь у него лишь миноритарная доля в {{tooltip|хирургически пересаженной душе Медика| Медик вшил себе еще 8 душ других наёмников из его же команды}}. Вместо того что бы отпустить медика на тот свет, Дьявол соглашается на сделку медика воскресить его взамен на одну душу и дать Дьяволу время попытаться вернуть контроль над душами медика.
''Статья в Википедии: {{w|Рузвельт, Франклин|Франклин Рузвельт}}''
+
 +
<br clear="all">
  
'''Франклин Делано Рузвельт''', или Франклин Д. Рузвельт, как его все называли, обнаружил планы Авраама Линкольна об изготовлении лестниц в 1821. Лежа в больнице после потери обеих ног во время очередного [[rocket jumping/ru|теста]], Франклин Д. Рузвельт таки довел идею Линкольна до совершенства, навсегда освободив мир от тирании вторых этажей.
 
  
* ''Франклин Д. Рузвельт впервые был упомянут на странице [http://www.teamfortress.com/war/victory/ обновления «Война!» (англ.)].''
+
==={{anchor|Eyelander}} Одноглазый горец ===
<br clear="all" />
+
:''Информацию об оружии см. {{item link|Eyelander}}''.
 +
Одноглазый горец — это говорящий проклятый меч.
 +
* Одноглазый горец был дан Подрывнику в комиксе ''[[WAR! Comic/ru|Война!]]''.
 +
* Возможно, Одноглазый горец может убивать [http://www.teamfortress.com/tf02_unhappy_returns/#f=30 самостоятельно].
 +
* Во время первого появления он произносил лишь одно слово «Головы...». В комиксе ''Увольное падение'' он может смотреть телевизор, а также произносит намного больше слов.
 +
<br clear="all">
  
==== Джордж Вашингтон ====
+
==={{anchor|Francis the Talking France}} Френсис из Франции ===
''Статья в Википедии: [[Wikipedia:ru:Вашингтон,_Джордж|Джордж Вашингтон]]''
+
[[File:Francis the talking france.png|right|thumb|Френсис из Франции]]
  
'''Джордж Вашингтон''' изобрел Америку, но историки согласны с тем, что его наибольшим недостатком является неспособность полностью становится невидимым. С появлением [[Cloak and Dagger/ru|Плащ и кинжал]], [[Spy/ru|шпион]] может преуспеть там, где изобретатель Америки потерпел неудачу.
+
Френсис из Франции возможно является стереотипичным представителем Франции, поэтому должен разбираться в кино. Он утверждает, что изобрел такие понятия, как «''Mise en scene''! ''Auteur''! ''Avante-garde''! ''Montage''! Даже ''cinema''!» Valve предложила ему судить [[Первая ежегодная премия Сакси|ролики претендентов на премию Сакси]], но он понял, что это слишком сложно для него и предложил общественности помочь ему.
 +
* Френсис из Франции впервые появился в [http://www.teamfortress.com/post.php?id=5514&p=1 'Официальном блоге TF2'].
 +
* Этот персонаж появился на сайте Old Man Murray, соавтором которого является сценарист Valve Эрик Уолпоу (Eric Wolpaw). [http://www.oldmanmurray.com/features/78.html ссылка].
 +
* Френсис является изображением карты Франции, отраженным по вертикали и горизонтали.
 +
* Нарисованного Френсиса можно увидеть на футболке ребенка на 53 странице комикса ''[[A Cold Day in Hell/ru|Холодный денек в Аду]]''.
 +
<br clear="all">
  
* ''Джордж Вашингтон впервые был упомянут на странице [http://www.teamfortress.com/sniper_vs_spy/day04_russian.htm обновления «Снайпер против Шпиона»].''
+
=== Бог ===
 +
[[File:God.png|thumb|right|170px|Бог и два ангела]]
 +
{{Quotation|'''Бог''' при виде прикрас разведчика|Слишком.. Ярко! Слишком '''великолепно!'''}}
 +
'''Бог''' - главный в раю и создатель [[Scout/ru|разведчика]], появившийся в  ''Голые и мертвые''. Бог утверждает, что создал разведчика ''специально'' для [https://idioms.thefreedictionary.com/think+are+God%27s+gift+to+women "подарочек для дам!"]; однако разведчик не его сын, хотя Бог говорит, что хотел бы, чтобы это было так.  
  
=== Не президенты ===
+
* В ''[[:File:TheNakedandtheDead174.png|Голые и мертвые]]'', Бог, пришедший в ярость, узнав, что не все женщины переспали с разведчиком, решает наказать их, уничтожив Землю. Но разведчик убеждает его не делать этого и вместо этого Бог решает воскресить разведчика, чтобы дать последний шанс женщинам заняться с ним сексом.
  
==== Фред Астер ====
+
<br clear="all">
[[File:FredAstaire.png|175px|thumb|Фред Астер]]
 
''Статья в Википедии: [[Wikipedia:ru:Фред_Астер|Фред Астер]]''
 
  
'''Фред Астер''', настоящее имя Фредерик Аустерлиц, был американским танцором на Бродвее и в кино, а так же хореографом, певцом и актером. Его карьера проходила в течение 76 лет, за это время он сделал 31 музыкальный фильм. Он был особенно восприимчив к [[Rocket Launcher/ru|летящим в него ракетам]].
+
==={{anchor|Jerry}} Джерри ===
 +
[[Image:Jerry01.png|thumb|right|250px|Джерри]]
  
* ''Фред Астер впервые появился на скрытой странице [http://www.teamfortress.com/war/saxtonhale/poopyjoe.htm обновления «Война!» (англ.)]''.
+
{{Quotation|'''Сакстон Хейл''' до прыжка из самолета.|На, подержи-ка эти детали двигателя.}}
<br clear="all" />
+
'''Джерри''' — это пилот самолета [[Saxton Hale/ru|Сакстона Хейла]]. Его сильно раздражает, что Сакстон постоянно выпрыгивает из самолета. В '''Увольном падении''' он говорит Хейлу о новой страховой политике, в которой запрещается выпрыгивать из самолета. На что Сакстон повреждает самолет, вынуждая их прыгать. Во время падения, Джерри кричит от страха и держится за чучело йети, которое Сакстон прихватил с собой. Даже после приземления он продолжает кричать.
 +
* Джерри впервые появился в комиксе ''[[WAR! Comic/ru|Война!]]'', а затем в комиксе ''[[Ring of Fired/ru|Увольное падение]]''.
 +
<br clear="all">
  
==== Джон «Шляпник» Бут ====
+
==={{anchor|Maggie}} Мэгги ===
[[File:JohnBooth.png|175px|thumb|Джон «Шляпник» Бут]]
+
[[File:Saxton and Mags.png|thumb|right|Сакстон и Мэгс разговаривают, мутузя кучу пантер.]]
: ''Статья в Википедии: [[wikipedia:ru:Бут, Джон Уилкс|Джон Уилкс Бут]]''
+
{{Quotation|'''Мэгги''' говорит Сакстону Хейлу. |Ты бросил меня ради глупой отцовской компании.}}
 +
'''Маргарет''', также известная как '''Мэгс''' и '''Мэгги''', якобы бывшая подруга Сакстона Хейла. Вместе борются с экзотическими животными их заклятого врага Чарльза Дарлинга. Мэгги, возможно, рассталась с Хейлом после того, как он стал руководителем [[Mann Co./ru|Манн Ко]]. После этого она четыре раза выходила замуж, но все ее мужья умирали во время ее экстремальных приключений. Когда Грей Манн взял на себя руководство компанией Манн Ко, Мэгги помогает Хейлу вернуть компанию.
 +
* Мэгги впервые появилась в комиксе ''[[Unhappy Returns/ru|Возвращение несчастных]]''.
 +
<br clear="all">
  
'''Джон «Шляпник» Бут''' был убийцей любимого всеми президента Авраама Линкольна. На последней фотографии, где его опознали, видно что он носит невероятно огромную [[Towering Pillar of Hats/ru|башню из шляп]]. Плакат, специально напечатанный для его розыска, после убийства Линкольна, также содержит изображение с возможным видом Бута после убийства, в котором он добавил устрашающую шляпу Авраама Линкольна к вышеописанной башне.
+
==={{anchor|Merasmus}} Чародей Маразмус ===
 +
:''См. [[Merasmus/ru|Маразмус]].''
 +
<br clear="all">
  
* ''Джон «Шляпник» Бут впервые появился на главной странице [[Engineer Update/ru|обновления инженера]].''
+
==={{Anchor|Poopy|Poopy Joe}} Простофиля Джо ===
<br clear="all" />
+
[[File:poopyjoe.png|thumb|100px|Простофиля Джо, обезьянка-космонавт и герой.]]
  
==== Сунь-цзы ====
+
{{Quotation|'''Сакстон Хейл''' вспоминает новаторского примата-космонавта|Я понятия не имею о том, что ты — оооу, верно. Та '''бедная обезьянка'''.}}
''Статья в Википедии: {{w|lang=ru|Сунь-цзы}}''
 
  
'''Сунь-цзы''' был древнекитайским писателем, стратегом и философом, который написал книгу {{w|Искусство войны}}, описывающую инновационную стратегию ведения боя. Он стал знаменит благодаря его выдающимся стратегиям и политике ведения войны, особенно на западе. Его труды до сих пор имеют влияние на тактики современного боя.
+
'''Простофиля Джо''' — обезьянка-космонавт, которая трагически погибла во время взрыва перед взлётом, вызванным [[Mann Co./ru|Компанией Манна]], это была их неудачная попытка избавиться от оружия, фигурирующего в расследовании Сената. Компанию Манна не обвинили в этом происшествии, после чего они начали выпускать [http://www.teamfortress.com/war/saxtonhale/poopyjoe.htm памятные тарелки], в которых увековечили память о Простофиле Джо и об американской мечте завоевания космоса. Эти тарелки, на самом деле, намекали на содержимое обновления «Война!» и содержат изображения [[Eyelander/ru|Одноглазого горца]], [[Equalizer/ru|Уравнителя]] и дудки [[Buff Banner/ru|Вдохновляющего знамени]]. В последний раз Простофиля Джо появляется на официальной странице обновления [http://www.teamfortress.com/pyromania/doomsday/ Пиромания — День 1], как единственный обезьянавт и герой.
  
Сунь-цзы упоминается в ролике «[[Meet the Soldier/ru|Представляем класс Солдат]]». В разговоре со своей коллекцией голов, солдат заверяет, что Сунь-цзы «придумал стратегию победы и хрена с два кто-нибудь смог его завалить».
+
* Простофиля Джо впервые появился в [http://www.teamfortress.com/war/saxtonhale/poopyjoe.htm обновлении «Война!»].
 +
* Игрушечного Простофилю Джо можно увидеть на 53 странице комикса ''[[A Cold Day in Hell/ru|Холодный денек в Аду]]''.
 +
<br clear="all">
  
Солдат спрашивал режиссера, написал ли Сунь-цзы хотя бы одну книгу, описывающую как пробивать грудные клетки своими руками. Когда режиссер дал отрицательный ответ, солдат явно разочаровался и попросил того перестать нервно названивать в ближайший книжный магазин.
+
===={{anchor|Vladimir Bananas}} Владимир Бананас ====
 +
'''Владимир Бананас''' являлся обезьяной-астронавтом из России и стал первой обезьяной, побывавшей в космосе. Америка попыталась последовать этому примеру, запустив в космос свою обезьяну, Простофилю Джо, но запуск окончился катастрофой.
  
* ''Сунь-цзы впервые был упомянут в ролике «[[Meet the Soldier/ru|Представляем класс Солдат]]».''
+
* Владимир Бананас был впервые упомянут на обложке 44 выпуска комикса ''[http://www.teamfortress.com/images/posts/001/ape.jpg Сакстон Хеил: переполох в джунглях]''.
 +
<br clear="all">
  
==== Уильям Прескотт ====
 
''Статья в Википедии: {{w|lang=ru|Прескотт, Уильям|Уильям Прескотт}}''
 
  
Уильям Прескотт был генералом в [[:w:ru:Война за независимость США|Войне за независимость США]], он возглавлял [[:w:ru:Битва при Банкер-Хилле|битву при Банкер-Хилле]], которую выиграл. Он любил шляпы и, по имеющимся сведениям, сказал во время боя: «Не стреляйте, пока не увидите верхушки их голов.». Доказательством служило то, что он стрелял только по бедным людям, у которых не было шапок.
+
==={{anchor|Nicholas Crowder|Old Nick}} Николас Кроудер ===
 +
[[File:Old Nick.png|right|230px|thumb|Николас Кроудер, теперь известный как Старый Ник]]
  
* ''Уильям Прескотт впервые был упомянут в [http://www.teamfortress.com/classless/day01_russian.htm бесклассовом обновлении.]''
+
{{Quotation|'''Robin Walker''' об истории о Старом Нике|Хорошие дети получают лучший подарок на свете — они не похищаются вместе с плохими детьми на Южный полюс.}}
<br clear="all" />
 
  
== Другие личности ==
+
18 декабря 1788 года человек по имени Николас Кроудер путешествовал в Австралию и, после того как увидел высокую температуру, решил повернуть лодку, дабы завоевывать Южный полюс, где, согласно легенде, он живет до сих пор. Каждое 18-е декабря Старый Ник, как он теперь известен, возвращается в Австралию, чтобы судить детей, были ли они непослушны или же вели себя хорошо. Хорошие дети получают подарки и не забираются на Южный полюс работать в мастерской Старого Ника. Дети, которые вели себя плохо, делают шляпы и оружие для Старого Ника. Все, что сделали дети поставляют к его особняку 17 декабря. После чего Старый Ник продает все повторы оружия и шляп, фактически отдавая их задаром.
  
=== Менеджер магазина Apple ===
+
В [[A Smissmas Story/ru|Шмождественской истории]] Старого Ника убивают синий разведчик, солдат, шпион и ребенок, которого тот хотел похитить в супермаркете Туфорта.
[[File:Saxtonseeenemysaxtonsmash.png|thumb|right|300px|Сакстон разговаривает со «старым другом».]]
 
{{Quotation|'''Сакстон Хейл''' после того, как он узнал, что взорвал луну новым продуктом от Apple|Я хочу видеть вашего менеджера.}}
 
  
'''Менеджер магазина Apple''' является менеджером магазина Apple, который находится на окраине [[Dustbowl/ru|бесплодной пустыни]], а так же он скорее всего является работодателем Трента и Джессики.
+
* Старый Ник впервые появился в [http://www.teamfortress.com/australianchristmas/ обновлении «Австралийское Рождество»].
 +
* Упряжка Старого Ника состоит из 3 оленей, один из которых носит повязку на глаз, и кенгуру с красным носом и [[Prancer's Pride/ru|Гордостью стаи]].
 +
<br clear="all">
  
Когда [[Saxton Hale/ru|Сакстон Хейл]] хочет купить компанию, менеджер ему отказывает, со словами «Никаких продаж, Хейл!». Сакстон сразу узнает его и говорит, что «магазин полностью им провонял». Это дает повод предположить, что он является давним соперником Хейла.
+
==={{anchor|Park Warden}} Смотритель парка ===
* ''Менеджер магазина Apple впервые появился в неканоническом комиксе [http://www.teamfortress.com/macupdate/comic/ Mac-обновления], и официально не существует в мире «Team Fortress 2».''
+
[[File:ParkWarden.PNG|right|180x|thumb|Смотритель парка.]]
<br clear="all" />
+
{{Quotation|'''Смотритель парка''' Маразмусу|Вы пугаете комаров на территории владений? Тянет на огромный штраф, мэм.}}
  
=== {{Anchor|Archimedes}}[[Doves/ru|Голубь]] Архимед ===
+
'''Смотритель парка''' — женщина-офицер, которая ошибочно приняла Маразмуса за женщину. Она сообщила старому колдуну, что его замок отныне будет домом для всех енотов в округе Badlands, и они сделают из него заповедник енотов. Затем Солдат ошибочно называет его замок «Домом комаринного ужаса». Смотритель предполагает, что Маразмус пугает комаров и пугает его огромным штрафом.<!-- Есть разногласия в переводе: в оригинальных комиксах написано про дома страусов, а в русской версии про комаров. -->
[[File:MtMWoman.png|right|thumb|Архимед, покрытый кровью, рядом с другими голубями [[Medic/ru|медика]].]]
+
<br clear="all">
  
'''Архимед''' появляется в ролике ''[[Meet the Medic/ru|Встречайте класс Медик]]'', как один из пернатых друзей медика. У него имеется жуткая привычка вмешиваться во все процедуры, включая купание во внутренних органах [[Heavy/ru|пулеметчика]]. Последний раз Архимеда можно услышать, воркующего внутри груди [[Scout/ru|разведчика]] после операции по установке нового [[Übercharge/ru|убер-имплантанта]] на сердце. Видимо медик забыл изъять любопытную птицу изнутри — иногда из [[gibs/ru|взорванного]] разведчика вылетает голубь, символизирующий Архимеда.
+
==={{anchor|Shakespearicles}} Шекспиракл ===
Архимед может быть замечен в комиксе [[Blood Brothers/ru|«Кровные братья»]]. В обновлении [[Mann vs Machine/ru|«Манн против машин»]] он был добавлен в качестве [[Archimedes/ru|предмета]] [[Misc/ru|категории «Разное»]]. Также плюшевая игрушка Архимеда может быть заказана в магазине Valve.
+
[[File:Shakespearicles.jpg|right|150px|thumb|Шекспиракл — самый сильный писатель из всех, когда-либо живших.]]
* ''Впервые голубь Архимед был показан в ролике [[Meet the Medic/ru|«Встречайте класс Медик»]]''.
 
<br clear="all" />
 
  
=== Голодный Боб и Жлоб ===
+
'''Шекспиракл''' был самым сильным писателем из всех, когда-либо живших. Он изобрёл двухэтажное здание, театральную сцену, [[rocket launcher/ru|ракетомет]], и открыл Америку. Несмотря на его замечательное ораторское искусство и способность к жиму лёжа 700 британских фунтов, некоторые изобретения ускользали из его рук, самое важное из которых — лестницы.
'''Голодный Боб''', «добрый создатель карт от сообщества», и '''Жлоб''', «шляпный миллиардер-магнат», являются персонажами Рождественской пьесы.
 
  
* ''Голодный Боб и Жлоб были впервые упомянуты в обновлении [http://www.teamfortress.com/australianchristmas/ австралийское Рождество (англ.)].''
+
Следующие 300 лет люди, чтобы попасть на второй этаж, использовали только один метод, доступный им — ракетные прыжки. Так было до 1857-го года, пока юный, бородатый изобретатель, которого звали Президент Авраам Линкольн, не придумал лестницы.
<br clear="all" />
 
  
=== Капитан Дэн ===
+
* Впервые Шекспиракл появился в [http://www.teamfortress.com/war/victory/shakespearicles/index.htm обновлении «Война!»].
[[File:Captain Dan's.png|right|200px|thumb|«Суповой излишек от капитана Дэна»]]
+
* Имя Шекспиракл образовано из частей имен важных для истории личностей, таких как английского поэта и драматурга [[w:ru:Шекспир, Уильям|Уильяма Шекспира]] и героя древнегреческой мифологии [[w:ru:Геракл|Геракла]], обладающего огромной силой.
 +
<br clear="all">
  
'''Капитан Дэн''' является местным производителем супа. После массового изъятия супа с прилавков, он великодушно вызвался переработать весь протухший суп, за что президент наградил его ключом от города и лицензией на убийство. Солдат является огромным фанатом его серии томатных супов.
+
=== Йети ===
 +
[[File:Yeti of Peace.png|right|200px|thumb|Йети [[w:ru:пацифизм|пацифист]] из за [[#Hippies|хиппи]].]]
 +
{{See also|Yeti/ru|l1=Йети}}
 +
'''Йети''' был представителем недавно вымершего вида приматов, которые обитали в Гималаях, но также встречавшихся и в других отдалённых местах [[Snowplow/ru|альпийских гор]].
 +
 +
[[File:Yeti Smash.png|left|125px]]Йети были редкой и невероятно жестокой расой существ. Именно поэтому их разыскивал [[Saxton Hale/ru|Сакстон Хейл]], который хотел сразиться с ними. После ссоры со своим наставником [[Non-player characters/ru#Charles Darling|Чарльзом Дарлингом]], Мистер Хейл искал себе еще более сложных и сильных животных для борьбы, от снежных барсов и [[:File:Saxton sharks.jpg|акул]] до [[:File:Saxxybear3.jpg|медведей гризли]] которые были чуть умнее среднего человека. Несколько дней после [[:File:Bloodbrothers42.jpg|убийства Редмонда и Блутарха]], Сакстон Хейл наконец выследил [[:File:AFateWorseThanChess10.jpg|Последнего Йети]] в Королевстве Бутан, но потом заметил что его смогли усмирить хиппи с помощью [[w:ru:Когнитивно-поведенческая терапия|поведенческих консультаций]] и [[w:ru:ароматерапия|ароматерапии]]. Ударив Йети по лицу Сакстон свел на нет все месяцы восстановления . Впоследствии битвы Сакстон победил и захватил Йети в плен, а затем его заперли в самой простой среде обитания в тематическом парке боевых искусств [[Mercenary Park/ru|Йети парке]]. В последующие месяцы, пойманного йети подвергали биомедицинскому усовершенствованию для ещё более жестоких выходок в Институте исследований и разработок Йети, расположенный рядом с парком. Весь этот кровавый смысл подготовок заключался в том, что бы создать самое жестокое и дикое животное, с которым Сакстон сразился бы, когда оно сбежит. Почти год спустя перекаченный стероидами и яростью Йети смог вырваться на свободу из лабораторного заточения, убивая всех несчастных сотрудников института заливая кровью стены. С помощью [[Scout/ru|разведчика]], Сакстон Хейл [[Jungle Inferno (Video)|выследил]] сбежавшего Йети и сразившись с ним убил его [[Yeti Punch/ru|ударом Йети]].
  
* ''Капитан Дэн был впервые упомянут на страницах [http://www.teamfortress.com/war/part5/ обновления «Война!» (англ.)].''
+
Сакстон Хейл сделал чучело из побежденного йети и [[:File:RingofFired11.png|оседлал его]], после выставил его в своем кабинете с другими памятными чучелами животных; пока не потерял всю свою [[:File:RingofFired23.png|коллекцию]], свой офис и всю компанию из за [[Non-player characters/ru#Olivia Mann|Оливии Манн]].
<br clear="all" />
 
  
=== Чарльз Дарлинг ===
+
* Последний Йети появился в ''Судьба похуже шахмат''.
[[File:CharlesDarling.png|thumb|150px|Чарльз Дарлинг]]
+
* Биомедицинские улучшения и насильственное бегство показаны на карте [[Mercenary Park/ru|Парк Наёмников]].
{{Quotation|'''Чарльз Дарлинг''' на охоте.|Охотнику нужны его трофеи, Сакстон. Ты, среди всех людей, должен понимать это. Когда-то ты был моим лучшим учеником. Пока ты не бросил все ради ''неё''.}}
+
* Смерть последнего Йети была показана в видео ''[[Jungle Inferno (Video)|Огненных джунглей]]''.
'''Чарльз Дарлинг''' бывший наставник по охотничьем делам владельца [[Mann Co./ru|Манн Ко]] [[Saxton Hale/ru|Сакстона Хейла]]. Бывший охотник, Дарлинг забросил сражения с дикими зверьми, и занялся более комфортабельным делом, а если быть точнее он стал директором зоопарка. Чарльз и Хейл разошлись из-за того, что Сакстон решил бросить тренировки ради [[The Administrator/ru|'неё']]. В настоящее время он владелец и собственник '''зоопарков Дарлинг''', в чью коллекцию животных входят такие редкие животные, как карликовые кролики, квагги, тасманийские волки, птицы додо, жирафы и морские коровы. Вероятно, его прообразом послужил знаменитый эволюционист Чарльз Дарвин.
+
* В ''Кольцо огня'', Хейл приносит чучело Йети домой, чтобы выставить его в своём кабинете, но уже через час теряет его.
 +
* Установленный Йети [[:File:Thecontract09.jpg|появляется]] в ''Контракте'', но это не вписывается в сюжетную линию.  
 +
* Кровавый отпечаток Йети появляется за пределами карты [[Cursed Cove/ru|Проклятой бухты]].
  
* ''Чарльз Дарлинг впервые появился в комиксе [[Comics/ru#Большой план Бидвелла|Большой план Бидвелла]] .''
+
<br clear="all">
<br clear="all" />
 
  
=== Френсис из Франции ===
+
== Исторические фигуры ==
[[File:Francis the talking france.png|right|thumb|Френсис из Франции]]
+
=== Президенты ===
Френсис из Франции возможно является стереотипичным представителем Франции, поэтому должен разбираться в кино. Он утверждает, что изобрел такие понятия, как «''Mise en scene''! ''Auteur''! ''Avante-garde''! ''Montage''! Даже ''cinéma''!» Valve предложила ему судить [[Первая ежегодная премия Сакси|ролики претендентов на премию Сакси]], но он понял, что это слишком сложно для него и предложил общественности помочь ему.
+
===={{anchor|Lincoln}} Авраам Линкольн ====
* ''Френсис из Франции впервые появился в [http://www.tf2.com/post.php?id=5514&p=1 'Официальном блоге TF2'].''
+
''Статья в Википедии: [[w:ru:Линкольн, Авраам|Авраам Линкольн]]''
* ''Этот персонаж появился на сайте Old Man Murray, соавтором которого является сценарист Valve Эрик Уолпоу (Eric Wolpaw). [http://www.oldmanmurray.com/features/78.html ссылка].''
 
* ''Френсис является изображением карты Франции, отраженным по вертикали и горизонтали.''
 
<br clear="all" />
 
  
=== Беззаботный Джентль Манн ===
+
Будучи шестнадцатым президентом страны, '''Авраам Линькольн''' также был первым поджигателем обеих команд в девятнадцатом веке. В своей инаугурационной речи он заявил о том, что любит режим Арена, как показано в обновлении «Снайпер против Шпиона». Из обновления Инженера стало известно, что Авраам Линькольн был убит Джоном «Шляпником» Бутом, тем временем, как [[WAR! Update/ru|обновление «Война!»]] связывает его смерть с тестовым [[rocket jump/ru|ракетным прыжком]] на первом варианте его гениальнейшего изобретения — лестницы. В комиксе ''[[Loose Canon/ru|Свои правила]]'', одна из машин продления жизни была построена в день убийства Линкольна. Жив Линкольн или нет, до сих пор остаётся темой споров.
[[File:GentleManne.png|right|150px|thumb|Беззаботный Джентль Манн и его компаньон]]
+
* Авраам Линкольн впервые был упомянут на странице [http://www.teamfortress.com/sniper_vs_spy/day02_russian.htm обновлении «Снайпер против Шпиона»].
{{Quotation|'''Джентль Манн''' в ответ на просьбу бедняка|Ха-ха-ха! Ты настолько же ДЕРЗОК, насколько ты БЕДЕН и ИРЛАНДЕН! Пади ниц пред величием моей БАШНИ ИЗ ШЛЯП.}}
+
<br clear="all">
  
'''Беззаботный Джентль Манн''' — это англичанин викторианской эпохи, достаточно богатый, чтобы позволить себе башню из шляп. Он ходит и насмехается над бедностью простолюдинов и их ирландской родословной. Он путешествует по улицам вместе со своим компаньоном. Беззаботный Джентль Манн ходит в смокинге, с тростью, а также со своей самой ценной частью гардероба — [[Towering pillar of hats/ru|Гигантской башней из шляп]], описание которой напрямую его цитирует.
+
===={{anchor|Roosevelt}} Франклин Д. Рузвельт ====
 +
''Статья в Википедии: [[w:ru:Рузвельт, Франклин|Франклин Рузвельт]]''
  
* ''Беззаботного Джентль Манна впервые можно было увидеть на странице [http://www.teamfortress.com/classless/day01_russian.htm Бесклассового обновления].''
+
'''Франклин Делано Рузвельт''', или Франклин Д. Рузвельт, как его все называли, обнаружил планы Авраама Линкольна об изготовлении лестниц в 1821. Лежа в больнице после потери обеих ног во время очередного [[rocket jumping/ru|теста]], Франклин Д. Рузвельт таки довел идею Линкольна до совершенства, навсегда освободив мир от тирании вторых этажей.
** ''А в полный рост его можно увидеть на одной из [http://www.teamfortress.com/classless/hidden/hats/ скрытых страниц] того же обновления.''
 
<br clear="all" />
 
  
=== Кикассо ===
+
* Франклин Д. Рузвельт впервые был упомянут на странице [http://www.teamfortress.com/war/victory/ обновления «Война!»].
[[File:Kicassopainting.png|thumb|right|200px|Делл осматривает подлинник Кикассо]]
+
<br clear="all">
{{Quotation|'''Делл Конагер''' про вкус Блутарха Манна в искусстве |Скажите... Это подлинник Кикассо, не так ли?}}
 
Живописец, работа которого демонстрируется в холле штаба [[BLU/ru|Синих]], являющаяся оригиналом, как подметил Делл Конагер, проходя мимо работы периода «загнанный в джунгли». Скорее всего, Кикассо является ссылкой на неоднозначный [http://www.imdb.com/title/tt1665890/ короткометражный фильм] с одноименным названием, а также на всемирно известного художника Пикассо. Сама работа пародирует картину «синего периода» Пикассо, [http://www.artchive.com/artchive/p/picasso/self5.jpg Автопортрет в плаще], что так же является отсылкой, так как работа Кикассо висит в штабе Синей команды.
 
* ''Первое упоминание о Кикассо было в комиксе [http://www.teamfortress.com/loosecanon/02.html «Свои Правила»]''.
 
  
<br clear="all" />
+
===={{anchor|Washington}} Джордж Вашингтон ====
 +
''Статья в Википедии: [[w:ru:Вашингтон, Джордж|Джордж Вашингтон]]''
  
=== {{anchor|Jack}} Малыш Джек ===
+
'''Джордж Вашингтон''' изобрел Америку, но историки согласны с тем, что его наибольшим недостатком является неспособность полностью становится невидимым. С появлением [[Cloak and Dagger/ru|Плащ и кинжал]], [[Spy/ru|шпион]] может преуспеть там, где изобретатель Америки потерпел неудачу.
[[File:LittleJack.jpg|right|200px|thumb|Малыш Джек]]
 
  
 +
* Джордж Вашингтон впервые был упомянут на странице [http://www.teamfortress.com/sniper_vs_spy/day04_russian.htm обновления «Снайпер против Шпиона»].
 +
<br clear="all">
  
{{Quotation|'''Список малыша Джека на Смиждество'''|И я хочу фигурку Сакстона, и игрушечную арену — хиппидром, спасательную капсулу Простофили Джо, а еще я хочу...}}
+
=== Прочие знаменитости ===
 +
===={{anchor|Fred Astaire}} Фред Астер ====
 +
''Статья в Википедии: [[w:ru:Фред Астер|Фред Астер]]''
  
'''Малыш Джек''' — это мальчик, повстречавшийся наемникам, пока те отбывали наказание в виде общественных работ в супермаркете Туфорта. После того, как тот попросил у Санты (Синего солдата) слишком много игрушек Сакстона Хэйла, что в действительности все, что нужно парнишке на Рождество — настоящая мужская прическа. После получения первого подарка, был вознагражден возможностью лицезреть, как Санта избивает его отца, как раз перед тем, как врывается Старый Ник и настойчиво дает понять, что собирается захватить всех детей Туфорта, чтобы те работали на его фабрике. Испугавшись, Джек побежал к Синему шпиону, который дает ему отколотую [[Spy-cicle/ru|сосульку]] и говорит все делать так, как тот скажет, игнорируя голос протестующей Мисс Полинг, советующей мальчику спрятаться.
+
[[File:FredAstaire.png|175px|thumb|Фред Астер]]
  
Будучи избитым Синими солдатом и разведчиком, Старый Ник хватает Джека. Разведчик уверяет старика, что парниша — не так прост, как кажется, но пока тот усмехался, Джек вонзил сосульку прямо в сонную артерию на шее Старому Нику, мгновенно убив его. Разведчик поздравляет шпиона с самой поразительной [[Disguise/ru|маскировкой]] за всю историю, пока шпион не появляется из-за угла, давая понять, что Старого Ника малыш Джек убил самостоятельно.
+
'''Фред Астер''', настоящее имя Фредерик Аустерлиц, был американским танцором на Бродвее и в кино, а так же хореографом, певцом и актером. Его карьера проходила в течение 76 лет, за это время он сделал 31 музыкальный фильм. Он был особенно восприимчив к [[Rocket Launcher/ru|летящим в него ракетам]].
  
В последний раз малыша Джека можно было увидеть, сидящего рядом со шпионом, признающегося, что уже не боится убийства человека. Шпион так же держит Джека на своих плечах на обложке газеты «Туфортовские Вести».
+
* Фред Астер впервые появился на скрытой странице [http://www.teamfortress.com/war/saxtonhale/poopyjoe.htm обновления «Война!» ].
 +
<br clear="all">
  
=== {{anchor|Merasmus}}Чародей Маразмус ===
+
===={{anchor|John Booth|Wilkes|Джон Бут}} Джон «Шляпник» Бут ====
[[File:merasmus.jpg|right|200px|thumb|Чародей Маразмус]]
+
''Статья в Википедии: [[w:ru:Бут, Джон Уилкс|Джон Уилкс Бут]]''
  
{{Quotation|'''Красный солдат''' о Маразмусе|Единственное, чем этот волшебник занимается в полночь, так это отлыниванием от мытья посуды!}}
+
[[File:JohnBooth.png|175px|thumb|Джон «Шляпник» Бут]]
  
'''Чародей Маразмус''' — хранитель [[Bombinomicon/ru|Бомбономикона]] и сосед по комнате [[RED/ru|красного]] [[Soldier/ru|Солдата]]. Когда [[RED/ru|красному]] [[Demoman/ru|Подрывнику]] было семь лет, его мать на Хеллоуин послала его искать работу. Отправившись на торфяники в поисках работы, он набрел на замок, в котором и жил Маразмус. Чародей нанял парня, чтобы он убрался в библиотеке, приказав не трогать книги и особенно Бомбономикон. Но книга оказалась живой, и хитростями заставила подрывника открыть себя. Маразмус был вынужден забрать у Подрывника глаз, и когда тот очнулся, чародей уже исчез вместе с замком. И вот недавно, Маразмус пригласил сам себя на вечеринку красной команды в честь Хеллоуина. Солдат начал с ним ссору из-за невыполнения домашних обязанностей, и впоследствии во время драки поломал посох чародея. Маразмус, в свою очередь призвал [[Monoculus/ru|Глазастуса]]. Каким-то чудесным образом Маразмус сделал из солдата профессионального адвоката, как рассказано в [[A Smissmas Story/ru|Шмождественской истоии]].
+
'''Джон «Шляпник» Бут''' был убийцей любимого всеми президента Авраама Линкольна. На последней фотографии, где его опознали, видно что он носит невероятно огромную [[Towering Pillar of Hats/ru|башню из шляп]]. Плакат, специально напечатанный для его розыска, после убийства Линкольна, также содержит изображение с возможным видом Бута после убийства, в котором он добавил устрашающую шляпу Авраама Линкольна к вышеописанной башне.
  
* Первое появление Маразмуса было в комиксе [http://www.teamfortress.com/bombinomicon/?p=1 ''Бомбономикон'']
+
* Джон «Шляпник» Бут впервые появился на главной странице [[Engineer Update/ru|обновления Инженера]].
* Маразмус и есть тот самый волшебник, что отправил обе команды в [[Medieval mode/ru|средневековье]], когда того разозлил солдат.
 
* Его имя Merasmus может быть отсылкой одновременно к средневековому философу Эразму Роттердамскому и к слову «маразм» (старческое слабоумие).
 
* Маразмус разозлился из за того, что Солдат ест из его черепа, одевается в его мантию, и выгнал его из их комнаты.
 
* Во время событий комикса Doom-Mates Маразмус возвращается с WizardCon MCLVI и неудачно использует магию, чтобы заставить таксиста снизить цену. Маразмус возвращается в свой замок и видит, что тот разрушен солдатом красных вместе с енотами, а рядом наполовину закопанный в землю холодильник. Побеседовав с солдатом, Маразмус сообщает городскому чиновнику, что его в замок проникли все еноты Badlands. Солдат насмехается над ним и Маразмус в призрачной форме вылетает из своего тела, но солдат тем временем сжигает его тело. Маразмус обещает убить всех, кто каким либо образом относится к солдату.
 
* Маразмус является боссом в [[Spectral Halloween Special/ru|Spectral Halloween Special]].
 
 
<br clear="all">
 
<br clear="all">
  
=== Николас Кроудер ===
+
===={{anchor|Judas Iscariot}} Иуда Искариот ====
[[File:Old Nick.png|right|230px|thumb|Николас Кроудер, теперь известный как Старый Ник]]
+
''Статья в Википедии: [[w:ru:Иуда Искариот|Иуда Искариот]]''
 +
 
 +
В соответствии с Новым Заветом, Иуда Искариот был одним из двенадцати первых апостолов Иисуса Христа. Известен своим поцелуем и предательством Иисуса, отдав его в руки первосвященников Синедриона в обмен на выплату тридцать серебряных монет. Его имя часто используется, чтобы обвинить кого-то в предательстве.
 +
 
 +
* Иуда был впервые упомянут в комиксе ''[[A Visual History/ru|Наглядная история]]''.
 +
 
 +
===={{anchor|Sun Tzu}} Сунь-цзы ====
 +
''Статья в Википедии: [[w:ru:Сунь-цзы|Сунь-цзы]]''
 +
 
 +
'''Сунь-цзы''' был древнекитайским писателем, стратегом и философом, который написал книгу [[w:ru:Искусство войны|Искусство войны]], описывающую инновационную стратегию ведения боя. Он стал знаменит благодаря его выдающимся стратегиям и политике ведения войны, особенно на западе. Его труды до сих пор имеют влияние на тактики современного боя.
 +
 
 +
Сунь-цзы упоминается в ролике ''[[Meet the Soldier/ru|Знакомьтесь, Солдат]]''. В разговоре со своей коллекцией голов, солдат заверяет, что Сунь-цзы «придумал стратегию победы и хрена с два кто-нибудь смог его завалить».
 +
 
 +
Солдат спрашивал режиссера, написал ли Сунь-цзы хотя бы одну книгу, описывающую как пробивать грудные клетки своими руками. Когда режиссер дал отрицательный ответ, солдат явно разочаровался и попросил того перестать нервно названивать в ближайший книжный магазин.
 +
 
 +
* Сунь-цзы впервые был упомянут в ролике ''[[Meet the Soldier/ru|Знакомьтесь, Солдат]]''.
 +
 
 +
===={{anchor|William Prescott}} Уильям Прескотт ====
 +
''Статья в Википедии: [[w:ru:Прескотт, Уильям|Уильям Прескотт]]''
  
{{Quotation|'''Robin Walker''' об истории о Старом Нике|Хорошие дети получают лучший подарок на свете — они не похищаются вместе с плохими детьми на Южный полюс.}}
+
Уильям Прескотт был генералом в [[w:ru:Война за независимость США|Войне за независимость США]], он возглавлял [[w:ru:Битва при Банкер-Хилле|битву при Банкер-Хилле]], которую выиграл. Он любил шляпы и, по имеющимся сведениям, сказал во время боя: «Не стреляйте, пока не увидите верхушки их голов.». Доказательством служило то, что он стрелял только по бедным людям, у которых не было шапок.
  
18 декабря 1788 года человек по имени Николас Кроудер путешествовал в Австралию и, после того как увидел высокую температуру, решил повернуть лодку, дабы завоевывать Южный полюс, где, согласно легенде, он живет до сих пор. Каждое 18-е декабря Старый Ник, как он теперь известен, возвращается в Австралию, чтобы судить детей, были ли они непослушны или же вели себя хорошо. Хорошие дети получают подарки и не забираются на Южный полюс работать в мастерской Старого Ника. Дети, которые вели себя плохо, делают шляпы и оружие для Старого Ника. Все, что сделали дети поставляют к его особняку 17 декабря. После чего Старый Ник продает все повторы оружия и шляп, фактически отдавая их задаром.
+
* Уильям Прескотт впервые был упомянут в [http://www.teamfortress.com/classless/day01_russian.htm Бесклассовом обновлении].
 +
<br clear="all">
  
В [[A Smissmas Story/ru|Шмождественской истории]] Старого Ника убивают синий разведчик, солдат, шпион и ребенок, которого тот хотел похитить в супермаркете Туфорта.
+
===={{anchor|Neil Armstrong|Buzz Aldrin}} Нил Армстронг и Базз Олдрин ====
 +
''Статьи в Википедии: [[w:ru:Армстронг, Нил|Нил Армстронг]], [[w:ru:Олдрин, Базз|Базз Олдрин]]''
  
* ''Старый Ник впервые появился в [http://www.teamfortress.com/australianchristmas/ обновлении «Австралийское Рождество»].''
+
{{Quotation|'''Пиромания, День 1'''|Здесь присутствует тот же дух соперничества двух команд, который стал причиной переноса полета на Луну на три года из-за того, что во время «Космомира-1969» Базз Алдрин забросил Нила Армстронга прямо в кучу складных стульев!}}
* Упряжка Старого Ника состоит из 3 оленей, один из которых носит повязку на глаз, и кенгуру с красным носом и [[Prancer's Pride/ru|Гордостью стаи]].
 
<br clear="all" />
 
  
=== {{Anchor|Poopy}}{{Anchor|Poopy_Joe}}Простофиля Джо ===
+
'''Нил Армстронг''' и '''Базз Олдрин''' были двумя американскими астронавтами, ступившими на поверхность Луны.
{{Quotation|'''Сакстон Хейл''' вспоминает новаторского примата-космонавта|Я понятия не имею о том, что ты — оооу, верно. Та '''бедная обезьянка'''.}}
 
[[File:poopyjoe.png|thumb|100px|Простофиля Джо, обезьянка-космонавт и герой.]]
 
'''Простофиля Джо''' — обезьянка-космонавт, которая трагически погибла во время взрыва перед взлётом, вызванным [[Mann Co./ru|Компанией Манна]], это была их неудачная попытка избавиться от оружия, фигурирующего в расследовании Сената. Компанию Манна не обвинили в этом происшествии, после чего они начали выпускать памятные тарелки, в которых увековечили память о Простофиле Джо и об американской мечте завоевания космоса. Эти тарелки, на самом деле, намекали на содержимое обновления «Война!». В последний раз Простофиля Джо появляется на официальной странице обновления [http://www.teamfortress.com/pyromania/doomsday/ Пиромания — День 1], как единственный обезьянавт и герой.
 
<gallery>
 
Image:Pickaxeplate.png|Тарелка с изображением [[Equalizer/ru|Уравнителя]]
 
Image:Swordplate.png|Тарелка с изображением [[Eyelander/ru|Одноглазого горца]]
 
Image:Trumpetplate.png|Тарелка с изображением [[Buff Banner/ru|дудки Вдохновляющего знамени]]
 
</gallery>
 
<br clear="all" />
 
  
=== Солонка Пит, Железный Глаз и Перечница Пит ===
+
* Нил Армстронг и Базз Олдрин были впервые упомянуты в обновлении [[Pyromania Update/ru|Пиромания]] на странице ''[http://www.teamfortress.com/pyromania/doomsday/ первого дня.]''
[[File:Soldier's 'Friends'.jpg|right|thumb|«Друзья» солдата, с принадлежащими им именами над каждым из них.]]
+
<br clear="all">
  
'''Солонка Пит''', '''Железный Глаз''', и '''Перечница Пит''' изначально кажутся старыми приятелями по войне, с которыми [[soldier/ru|солдат]] ходит в поход и устраивает массовые чаепития. Хотя почти сразу показывается то, что они являются простыми вырезками из картона, которым солдат придумывал истории о них самих же. Солдат упоминает, что однажды Солонка Пит вырыл такую траншею, что об нее случайно поубивалось кучу народу, правда из своей же команды. Правдивость этой истории находится под вопросом, поскольку солдат забывает его имя, называя 'Сальса Пит'. Он так же забывает имя Перечницы Пита, называя его Питер Перечные-штанишки. А в конце комикса солдат заверяет, что они «четверо» вступают в 'Космический Десант'.
+
===={{anchor|Aleister Crowley}} Алистер Кроули ====
 +
''Статья в Википедии: [[w:ru:Кроули, Алистер|Алистер Кроули]]
  
* ''Солонка Пит, Железный Глаз и Перечница Пит впервые появились в комиксе о появлении [http://www.teamfortress.com/grordborts/comic/ Победоносного набора доктора Грордборта].''
+
Алистер Кроули  — английский поэт, оккультист, каббалист и таролог.
<br clear="all" />
 
  
=== Шекспиракл ===
+
* Алистер Кроули был впервые упомянут на [http://www.teamfortress.com/wizardcon/ спрятанной странице] официального блога TF2.
[[File:Shakespearicles.jpg|right|150px|thumb|Шекспиракл — самый сильный писатель из всех, когда-либо живших.]]
+
<br clear="all">
'''Шекспиракл''' был самым сильным писателем из всех, когда-либо живших. Он изобрёл двухэтажное здание, театральную сцену, [[rocket launcher/ru|ракетомет]], и открыл Америку. Несмотря на его замечательное ораторское искусство и способность к жиму лёжа 700 британских фунтов, некоторые изобретения ускользали из его рук, самое важное из которых — лестницы.
 
  
Следующие 300 лет люди, чтобы попасть на второй этаж, использовали только один метод, доступный им — ракетные прыжки. Так было до 1857-го года, пока юный, бородатый изобретатель, которого звали Президент Авраам Линкольн, не придумал лестницы.
+
===={{anchor|Tom Jones}} Том Джонс ====
 +
''Статья в Википедии: [[w:ru:Том Джонс (певец)|Том Джонс]]''
  
* ''Впервые Шекспиракл появился в [http://www.teamfortress.com/war/victory/shakespearicles/index.htm обновлении «Война!»].''
+
Сэр Том Джонс Вудворд, наиболее известный как ''' Том Джонс''' — британский эстрадный певец, родом из Уэльса. Получил широкую известность благодаря таким синглам как «It's Not Unusual», «What's New Pussycat», и «She's a Lady». В комиксе ''[[Ring of Fired/ru|Увольное падение]]'' был соседом Маразмуса. Вскоре после этого, Том Джонс был убит Солдатом.
<br clear="all" />
 
  
=== Трент и Джессика ===
+
* Том Джонс впервые появился в комиксе ''[[Ring of Fired/ru|Увольное падение]]''.
[[File:TrentJessica.png|right|200px|thumb|Трент и Джессика]]
+
<br clear="all">
{{Quotation|'''Трент''' объясняет преимущества товаров Apple в пулемётном магазине|...пули разрываются, как только поражают цель, не оставляя ничего, кроме сообщения в вашем блоге.}}
 
'''Трент''' и '''Джессика''' — два молодых товарища (и, по версии Солдата, хиппи), работающие в магазине Apple, находящимся рядом с районом [[Dustbowl/ru|Dustbowl]].
 
  
Они предложили Разведчику и Пулемётчику из команды Красных несколько интересных вещей: маленькие, но очень стильные наушники для Разведчика, а также новый бело-чёрно-синий [[Minigun/ru|Пулемёт]], пули которого обновляют счётчик убийств в блоге пользователя. (Если пользователь не имеет блога, Пулемёт запрограммирован на его создание.) Они также сумели впечатлить Солдата Красных, моментально зажарив поросёнка на устройстве, подключённом к порту firewire. Джессика представила Сакстону Хэйлу новейший продукт компании Apple под названием «iBlewupthemoon», после чего, находящийся под впечатлением от презентации Сакстон захотел купить компанию.
+
== Другие личности ==
 +
==={{anchor|Apple Store manager}} Менеджер магазина Apple===
 +
[[File:Saxtonseeenemysaxtonsmash.png|thumb|right|300px|Сакстон разговаривает со «старым другом».]]
  
* ''Трент и Джессика впервые появились в неканоническом комиксе [http://www.teamfortress.com/macupdate/comic/ Mac-обновления], и официально не существуют в мире «Team Fortress 2».''
+
{{Quotation|'''Сакстон Хейл''' после того, как он узнал, что взорвал луну новым продуктом от Apple|Я хочу видеть вашего менеджера.}}
<br clear="all" />
 
  
=== Владимир Бананас ===
+
'''Менеджер магазина Apple''' является менеджером магазина Apple, который находится на окраине [[Dustbowl/ru|бесплодной пустыни]], а так же он скорее всего является работодателем Трента и Джессики.
'''Владимир Бананас''' являлся обезьяной-астронавтом из России и стал первой обезьяной, побывавшей в космосе. Америка попыталась последовать этому примеру, запустив в космос свою обезьяну, Простофилю Джо, но запуск окончился катастрофой.
 
  
* ''Владимир Бананас был впервые упомянут на обложке 44 выпуска комикса [http://www.teamfortress.com/images/posts/001/ape.jpg Сакстон Хеил: переполох в джунглях].''
+
Когда [[Saxton Hale/ru|Сакстон Хейл]] хочет купить компанию, менеджер ему отказывает, со словами «Никаких продаж, Хейл!». Сакстон сразу узнает его и говорит, что «магазин полностью им провонял». Это дает повод предположить, что он является давним соперником Хейла.
<br clear="all" />
+
* Менеджер магазина Apple впервые появился во время [http://www.teamfortress.com/macupdate/comic/ Mac-обновления] в неканоническом комиксе ''[[A Visual History/ru|Наглядная история]]''.
 +
<br clear="all">
  
=== Арчибальд и Джулиус ===
+
==={{anchor|Archibald|Julius}} Арчибальд и Джулиус ===
 
[[File:JuliusArchibald.jpg|right|200px|thumb|Арчибальд (слева) и Джулиус (справа)]]
 
[[File:JuliusArchibald.jpg|right|200px|thumb|Арчибальд (слева) и Джулиус (справа)]]
  
Line 525: Line 732:
  
 
* Усы, шляпы и цвета костюмов сильно напоминают Редмонда и Блутарха Маннов в 1850 году.
 
* Усы, шляпы и цвета костюмов сильно напоминают Редмонда и Блутарха Маннов в 1850 году.
 +
<br clear="all">
 +
 +
==={{anchor|Bob Cratchit|Scrooge}} Голодный Боб и Жлоб ===
 +
'''Голодный Боб''', «добрый создатель карт от сообщества», и '''Жлоб''', «шляпный миллиардер-магнат», являются персонажами Рождественской пьесы.
 +
 +
* Голодный Боб и Жлоб были впервые упомянуты в обновлении [http://www.teamfortress.com/australianchristmas/ Австралийское Рождество].
 +
<br clear="all">
 +
 +
==={{anchor|Chicken Girl}} Девушка с цыпленком ===
 +
[[File:Chicken girl.png|right|200px|thumb|Девушка с жареным цыпленком]]
 +
'''Девушка с цыпленком''' — неизвестная девушка с ведерком жареных цыплят, которую Разведчик встречает в ресторане быстрого питания и спрашивает ее сделать «ЭТО». На что она отвечает согласием.
 +
 +
* Девушка с цыпленком впервые появляется в ролике ''[[Expiration Date/ru|Судный день]]''.
 +
<br clear-"all">
  
 +
==={{anchor|Claude Huggins}} Клод Хаггинс ===
 +
'''Клод Хаггинс''' был основателем [[Teufort (City)/ru|Teufort]], который он первоначально называл Хаггинсфиллем.
 +
Клод Хаггинс выжил после драки с медведем, спрятавшись под трупом своей жены. Упоминание об этих событиях встречаются в комиксе ''[[A Cold Day in Hell/ru|Холодный денек в Аду]]''
 
<br clear="all">
 
<br clear="all">
  
=== Судья ===
+
==={{anchor|Fedris the Enchanter}} Чародей Федрис ===
 +
Малоизвестный чародей Федрис, который выступал как и Маразмус на Визардконе MCLVI, и рассказывал на тему «Большие головы: колдовство или волшебство».
 +
 
 +
* Чародей Федрис впервые был упомянут на [http://www.teamfortress.com/wizardcon/ скрытой странице] официального блога TF2.
 +
<br clear-"all">
 +
 
 +
==={{anchor|Gentle Manne of Leisure}} Беззаботный Джентль Манн, его компаньон и простолюдин ===
 +
{{Quotation|'''Джентль Манн''' в ответ на просьбу бедняка|Ха-ха-ха! Ты настолько же ДЕРЗОК, насколько ты БЕДЕН и ИРЛАНДЕН! Пади ниц пред величием моей БАШНИ ИЗ ШЛЯП.}}
 +
 
 +
'''Беззаботный Джентль Манн''' — это англичанин викторианской эпохи, достаточно богатый, чтобы позволить себе башню из шляп. Он прогуливается по улицам викторианского города в Англии вместе со своим компаньоном и насмехается над бедностью простолюдинов и их ирландской родословной. Беззаботный Джентль Манн ходит в смокинге, с тростью, а также со своей самой ценной частью гардероба — башней из шляп.<ref> http://www.teamfortress.com/classless/hidden/barbary/ </ref> Кроме того, его цитата используется в описании [[Towering Pillar of Hats/ru|Гигантской башни из шляп]].
 +
 
 +
* Беззаботного Джентль Манна впервые можно было увидеть на странице [http://www.teamfortress.com/classless/day01_russian.htm Бесклассового обновления].
 +
* Он, его компаньон и простолюдин могут быть найдены на [http://www.teamfortress.com/classless/hidden/hats/ скрытых страниц] того же обновления.
 +
* Беззаботный Джентль Манн и простолюдин также можно встретить в списке случайных имен ботов.
 +
<gallery>
 +
File:GentleManne.png|Беззаботный Джентль Манн и его компаньон
 +
File:Smelly Unfortunate.png|Простолюдин
 +
</gallery>
 +
<br clear="all">
 +
 
 +
==={{anchor|Judge}} Судья ===
 
[[File:Judge.jpg|right|200px|thumb|Судья]]
 
[[File:Judge.jpg|right|200px|thumb|Судья]]
  
{{Quotation|'''Судья''' вершит правосудие. |Сим приговариваю вас, '''всех трёх''' имбецилов, к общественным работам.}}
+
{{Quotation|'''Судья''' вершит правосудие.|Сим приговариваю вас, '''всех трёх''' имбецилов, к общественным работам.}}
  
 
'''Судья''' вел суд над разведчиком и шпионом, после того, как те подорвали школу по подготовке профессиональных Санта Клаусов при помощи бомбы в вагонетке, с солдатом, в качестве их адвоката. Выслушав абсурдное алиби разведчика про благотворительный фонд ''Бомбы для бедняков'', он заставил того признаться, что солдат это всё и задумал. После этого, судья приговорил тройку наемников к общественным работам в качестве Санты и его помощников в супермаркете Туфорта.
 
'''Судья''' вел суд над разведчиком и шпионом, после того, как те подорвали школу по подготовке профессиональных Санта Клаусов при помощи бомбы в вагонетке, с солдатом, в качестве их адвоката. Выслушав абсурдное алиби разведчика про благотворительный фонд ''Бомбы для бедняков'', он заставил того признаться, что солдат это всё и задумал. После этого, судья приговорил тройку наемников к общественным работам в качестве Санты и его помощников в супермаркете Туфорта.
 +
<br clear="all">
 +
 +
==={{anchor|Kicasso}} Кикассо ===
 +
[[File:Kicassopainting.png|thumb|right|200px|Делл осматривает подлинник Кикассо]]
 +
 +
{{Quotation|'''Делл Конагер''' про вкус Блутарха Манна в искусстве |Скажите... Это подлинник '''Кикассо''', не так ли?}}
 +
 +
Живописец, работа которого демонстрируется в холле штаба [[BLU/ru|Синих]], являющаяся оригиналом, как подметил Делл Конагер, проходя мимо работы периода «загнанный в джунгли». Скорее всего, Кикассо является ссылкой на неоднозначный [http://www.imdb.com/title/tt1665890/ короткометражный фильм] с одноименным названием, а также на всемирно известного художника Пикассо. Сама работа пародирует картину «синего периода» Пикассо, [http://www.artchive.com/artchive/p/picasso/self5.jpg Автопортрет в плаще], что так же является отсылкой, так как работа Кикассо висит в штабе Синей команды.
 +
 +
* Первое упоминание о Кикассо было в комиксе ''[[Loose Canon/ru|Свои правила]]''.
 +
<br clear="all">
 +
 +
=== {{anchor|Jack}} Малыш Джек ===
 +
[[File:LittleJack.jpg|right|200px|thumb|Малыш Джек]]
 +
 +
{{Quotation|'''Список малыша Джека на Шмождество'''|И я хочу фигурку Сакстона, и игрушечную арену — хиппидром, спасательную капсулу Простофили Джо, а еще я хочу...}}
 +
 +
'''Малыш Джек''' — это мальчик, повстречавшийся наемникам, пока те отбывали предупреждение в виде общественных работ в супермаркете Туфорта. После того, как тот попросил у Санты (Синего солдата) слишком много игрушек Сакстона Хэйла, что в действительности все, что нужно парнишке на Рождество — настоящая мужская прическа. После получения первого подарка, был вознагражден возможностью лицезреть, как Санта избивает его отца, как раз перед тем, как врывается Старый Ник и настойчиво дает понять, что собирается захватить всех детей Туфорта, чтобы те работали на его фабрике. Испугавшись, Джек побежал к Синему шпиону, который дает ему отколотую [[Spy-cicle/ru|сосульку]] и говорит все делать так, как тот скажет, игнорируя голос протестующей Мисс Полинг, советующей мальчику спрятаться.
 +
 +
Будучи избитым Синими солдатом и разведчиком, Старый Ник хватает Джека. Разведчик уверяет старика, что парниша — не так прост, как кажется, но пока тот усмехался, Джек вонзил сосульку прямо в сонную артерию на шее Старому Нику, мгновенно убив его. Разведчик поздравляет шпиона с самой поразительной [[Disguise/ru|маскировкой]] за всю историю, пока шпион не появляется из-за угла, давая понять, что Старого Ника малыш Джек убил самостоятельно.
 +
 +
В последний раз малыша Джека можно было увидеть, сидящего рядом со шпионом, признающегося, что уже не боится убийства человека. Шпион так же держит Джека на своих плечах на обложке газеты «Туфортовские Вести».
 +
<br clear="all">
 +
==={{anchor|Salty Pete|Iron Eye|Pepper Pot Pete}} Солонка Пит, Железный Глаз и Перечница Пит ===
 +
[[File:Soldier's 'Friends'.jpg|right|thumb|«Друзья» солдата, с принадлежащими им именами над каждым из них.]]
 +
 +
'''Солонка Пит''', '''Железный Глаз''', и '''Перечница Пит''' изначально кажутся старыми приятелями по войне, с которыми [[soldier/ru|солдат]] ходит в поход и устраивает массовые чаепития. Хотя почти сразу показывается то, что они являются простыми вырезками из картона, которым солдат придумывал истории о них самих же. Солдат упоминает, что однажды Солонка Пит вырыл такую траншею, что об нее случайно поубивалось кучу народу, правда из своей же команды. Правдивость этой истории находится под вопросом, поскольку солдат забывает его имя, называя 'Сальса Пит'. Он так же забывает имя Перечницы Пита, называя его Питер Перечные-штанишки. А в конце комикса солдат заверяет, что они «четверо» вступают в 'Космический Десант'.
 +
 +
* Солонка Пит, Железный Глаз и Перечница Пит впервые появились в комиксе ''[[Grordbort's Crash/ru|Крушение Грордборта]].''
 +
<br clear="all">
 +
 +
==={{anchor|Trent|Jessica|Trent and Jessica}} Трент и Джессика ===
 +
[[File:TrentJessica.png|right|200px|thumb|Трент и Джессика]]
 +
 +
{{Quotation|'''Трент''' объясняет преимущества товаров Apple в пулемётном магазине|...пули разрываются, как только поражают цель, не оставляя ничего, кроме сообщения в вашем блоге.}}
 +
 +
'''Трент''' и '''Джессика''' — два молодых товарища (и, по версии Солдата, хиппи), работающие в магазине Apple, находящимся рядом с районом [[Dustbowl/ru|Dustbowl]].
 +
 +
Они предложили Разведчику и Пулемётчику из команды Красных несколько интересных вещей: маленькие, но очень стильные наушники для Разведчика, а также новый бело-чёрно-синий [[Minigun/ru|Пулемёт]], пули которого обновляют счётчик убийств в блоге пользователя. (Если пользователь не имеет блога, Пулемёт запрограммирован на его создание.) Они также сумели впечатлить Солдата Красных, моментально зажарив поросёнка на устройстве, подключённом к порту firewire. Джессика представила Сакстону Хэйлу новейший продукт компании Apple под названием «iBlewupthemoon», после чего, находящийся под впечатлением от презентации Сакстон захотел купить компанию.
 +
 +
* Трент и Джессика впервые появились в неканоническом комиксе [[Mac Update/ru|Mac-обновления]] ''[[A Visual History/ru|Наглядная история]]''.
 
<br clear="all">
 
<br clear="all">
  
 
== Персонажи других игр Valve ==
 
== Персонажи других игр Valve ==
 +
==={{anchor|Whitaker}} Уитакер ===
 +
[[File:Tf2 l4d2 ru.jpg|thumb|Рекламное изображение Сковороды и Кепки Эллиса, надетой на Уитакера.]]
  
=== Уитакер ===
 
[[File:Tf2 l4d2 ru.jpg|thumb|Реклама, изображающая то, что Уитакер одел Кепку Эллиса и показывает Сковороду]]
 
 
{{Quotation|'''Уитакер''' на войне TF Industries|Красные, Синие — все твои деньги здесь зеленые.}}
 
{{Quotation|'''Уитакер''' на войне TF Industries|Красные, Синие — все твои деньги здесь зеленые.}}
'''Уитакер''' — это второстепенный персонаж в игре ''Left 4 Dead 2'', написавший пост обновления на официальном блоге Team Fotress 2, в котором рекламируется [[Ellis' Cap/ru|Кепка Эллиса]] и [[Frying Pan/ru|Сковородка]], которые можно было получить при наличии игры ''Left 4 Dead 2'', или её покупке. Основываясь на его первых заметках, можно предположить, что он тоже южанин, как и остальные персонажи Left 4 Dead 2. Похоже, он нейтрален к войне между Красной и Синей корпорацией, а так же складывается впечатление, что он ничего не знает о TF Industries, кроме того, что он уже сказал. Так же, скорее всего, он никаким образом не принадлежит к каноническому сюжету, так как он относится к Team Fortress 2, как к игре. Тем не менее, можно попытаться опровергнуть это заявление тем, что он якобы адресует свои послания в блоге членам Синей и Красной команд. В ''Left 4 Dead 2'', его озвучил [http://www.imdb.com/name/nm0130502/ Дэйтон Калли] {{Lang icon|en}}.
 
  
* ''Данный персонаж был замечен только в блоге обновления TF2 10/06/10, к тому же, он может не принадлежать к каноническому сюжету. О большей информации об этом персонаже, не связанным с Team Fortress 2, вы можете узнать [http://left4dead.wikia.com/wiki/Whitaker#Whitaker здесь] {{Lang icon|en}}.''
+
'''Уитакер''' — это второстепенный персонаж в игре ''Left 4 Dead 2'', написавший пост обновления на официальном блоге Team Fortress 2, в котором рекламируется [[Ellis' Cap/ru|Кепка Эллиса]] и [[Frying Pan/ru|Сковородка]], которые можно было получить при наличии игры ''Left 4 Dead 2'', или её покупке. Основываясь на его первых заметках, можно предположить, что он тоже южанин, как и остальные персонажи Left 4 Dead 2. Похоже, он нейтрален к войне между Красной и Синей корпорацией, а так же складывается впечатление, что он ничего не знает о TF Industries, кроме того, что он уже сказал. Так же, скорее всего, он никаким образом не принадлежит к каноническому сюжету, так как он относится к Team Fortress 2, как к игре. Тем не менее, можно попытаться опровергнуть это заявление тем, что он якобы адресует свои послания в блоге членам Синей и Красной команд. В ''Left 4 Dead 2'', его озвучил [http://www.imdb.com/name/nm0130502/ Дэйтон Калли] {{Lang icon|en}}.
 +
 
 +
* Данный персонаж был замечен только в [http://www.teamfortress.com/post.php?id=4441 сообщении в официальном блоге TF2], к тому же, он может не принадлежать к каноническому сюжету. О большей информации об этом персонаже, не связанным с ''Team Fortress 2'', вы можете узнать [[l4d:Whitaker#Whitaker|здесь]] {{Lang icon|en}}.
 +
 
 +
=== {{anchor|Wheatley}} Уитли ===
 +
:''См. {{item link|Ap-Sap}}.''
 +
 
 +
== См. также ==
 +
* [[Comics/ru|Комиксы]]
 +
* [[Storyline/ru|История]]
 +
* [[Mann vs Machine/ru|Режим Манн против машин]]
 +
 
 +
== Примечания ==
 +
<references />
  
 
== Ссылки ==
 
== Ссылки ==
* [http://www.teamfortress.com/war/administrator/ Администратор]
+
*[http://www.teamfortress.com/war/administrator/ Администратор] {{Lang icon|en}}
* [http://www.teamfortress.com/loosecanon/ Комикс Loose Canon]
+
*[http://www.teamfortress.com/loosecanon/ Комикс «Свои правила»] {{Lang icon|en}}
* [http://www.teamfortress.com/war/demo/ Обновление «Война!», Подрывник]
+
*[http://www.teamfortress.com/war/demo/ Обновление «Война!»] {{Lang icon|en}}
* [http://www.teamfortress.com/classless/day01.php Бесклассовое обновление]
+
*[http://www.teamfortress.com/classless/day01_russian.htm Бесклассовое обновление]
* [http://www.teamfortress.com/pumpkinpatch/the_last_will_and_testament_of_Zepheniah_Mann/ Последняя воля Зефенайи Манна]
+
*[http://www.teamfortress.com/pumpkinpatch/the_last_will_and_testament_of_Zepheniah_Mann/ Последняя воля Зефенайя Манна] {{Lang icon|en}}
* [http://www.teamfortress.com/pumpkinpatch/family_portrait/ Семейный портрет Маннов]
+
*[http://www.teamfortress.com/pumpkinpatch/family_portrait/ Семейный портрет Маннов]
* [http://www.teamfortress.com/loosecanon/05.html Команда Синих в 19-м столетии]
+
*[http://www.teamfortress.com/loosecanon/05.html Первая команда Синих] {{Lang icon|en}}
* [http://www.teamfortress.com/loosecanon/09.html Австралийцы и австралий]
+
*[http://www.teamfortress.com/loosecanon/09.html Австралийцы и австралий] {{Lang icon|en}}
 +
*[http://www.teamfortress.com/screamfortress/family_portrait/ Разорванный семейный портрет Маннов]
  
[[Category:Background/ru]]
+
[[Category:Non-player characters/ru]]

Latest revision as of 08:05, 6 October 2025


«
Ты та крошка, которая работает с сердитой леди, вечно кричащей на нас, когда мы дерёмся.
Красный Подрывник говорит с Мисс Полинг
»

Неигровые персонажи, обычно называемые NPC, — это персонажи в сеттинге Team Fortress 2, которые не входят ни в один из девяти игровых классов. Хотя большинство из них не участвуют в игровом процессе, они всё равно добавляют дополнительный фон в сеттинг Team Fortress 2. Основные персонажи сюжетной линии, Зефенайя Манн, Сайлас Манн, Блутарх, Редмонд Манн, Грей Манн, Администратор, мисс Полинг, Маразмус и Сакстон Хейл, определяют причины сражений в игре, и каждый из них хоть какое-то время появляется в более широкой игровой системе. Многие другие второстепенные персонажи появляются только в фоновых и сюжетных материалах игры, особенно в комиксах, поддерживая экспозиционные диалоги и иногда бессмысленную игровую атмосферу.

Содержание

TF Industries, дочерние предприятия и их работники

Родословная Манн

Эбенезер Манн

Статуя Эбенезера Манна над его могилой

Эбенезер Манн был судоходным магнатом. Он был самым младшим из пяти сыновей, которые все умерли к тому времени, когда он купил свой первый флот, и дедушкой Зефенайи Манна.

Езекиль Манн

Статуя Езекиля Манна над его могилой

Езекиль Манн был железнодорожным магнатом. Он был средним ребенком и имел трёх сестер, которые все погибли во время пожара в доме. Еще до того, как ему исполнилось 17 лет, он уже был миллионером. Он отец Зефенайи Манна.

Другие покойные члены семьи Манн

В Незаметно Пролетевшие Деньки Зефенайя Манн и Администратор идут по кладбищу поместья Маннов. Имена нескольких других членов семьи Манн можно найти на надгробиях на заднем плане:

  • Алджернон Манн
  • Езекиль Манн (предположительно, другой Езекиль, чем вышеупомянутый Езекиль Манн)
  • Джедидия Манн
  • Горацио Манн
  • Августус Манн

Кроме того, на другом надгробии написано «В. Манн», а еще одна буква частично выходит за рамки.

Зефенайя Манн

Слева направо: Барнабас Хейл, Блутарх Манн, Зефенайя Манн, служанка Элизабет, Редмонд Манн. В правой части снимка виден загадочный человек — сначала предполагалось, что это Сайлас Манн, но позже это было опровергнуто правой половиной фотографии.

Зефенайя Ниодемус Манн был богатым англичанином, которого его недалекие сыновья, Блутарх и Редмонд, убедили купить большие участки земли на границе с США. Он мечтал превратить землю в большие гравийные ямы для производства оружия. Во время своего путешествия, чтобы увидеть свою недавно купленную землю, он был поражен почти всеми болезнями, известными человеку, и был потрясен, обнаружив, что его новая земля оказалась пустой и бесполезной пустыней. В конце концов, он оставил завещание на своей коже, которая сошла с его тела из-за болезни:

  • Своей служанке Элизабет он оставил своё имущество, включая все акты, счета и долги, плантации табака и остатки состояния.
  • Своему помощнику Барнабасу Хейлу (предку Сакстона Хейла) он оставил полный контроль над своей корпорацией Манн Ко.
  • Своим «больным на голову» сыновьям, Блутарху и Редмонду, он оставил «самое большое проклятие на свете» — партнерство. Все новые земли, которые они убедили его купить, должны были быть разделены поровну, чтобы у сыновей были причины постоянно ссориться. Они долго оставались в живых благодаря машинам бессмертия, изготовленным Радиганом Конагером, но в 1972 году были убиты третьим давно потерянным сыном Зефенайя — Греем Манном.
  • Последняя часть его завещания скрыта, прочитать можно только: «И в заключение … я отдаю все мое … и клянусь вечно хранить эту тайну»
    • На другой секретной странице сообщение полностью раскрывается так: «Наконец, самой доверенной Элизабет я оставляю весь мой тайник c «чудо» гравием, обнаруженный вместе с Барнабусом во время поездки на Южную Землю. Мой слабый сын Грей снова появился на свет в прошлом году и угрожал шантажировать меня за это. Я отдаю гравий вам и клянусь хранить его в строжайшей тайне».
  • Ясно, что помимо записей в завещании присутствовал и Сайлас Манн. Однако выяснилось, что он присутствовал на мероприятии только после обнаружения еще одной поврежденной фотографии.
  • На секретной странице официального блога Team Fortress 2 рассказывается, что у Зефенайи был третий сын, Грей, которого украл орел.
    • На этой странице также показано, что жену Зефенайи звали Бетт Манн.

После того, как Зефенайя подписывает завещание, Администратор сообщает, что его сыновья будут сражаться вечно, так и не дав ему достойного наследника, которого он так желал. После того, как она шепчет что-то ему на ухо, Зефенайя умирает. Однако после того, как она обнаруживает силу продлевающих жизнь способностей Австралия (показанную ей молодым Греем Манном после того, как он использовал ее, чтобы воскресить ее из мертвых), она выкапывает Зефенайю из его могилы и оживляет его. Она держит его в ловушке в комнате с открытыми веками с помощью крючков, заставляя наблюдать, как команды наемников, нанятые его сыновьями, вечно сражаются на окружающих его мониторах. Исчерпав последний кусочек австралия, Администратор и Зефенайя спустя столетие вместе обращаются в прах.

Его завещание также оставляет проклятие любому, кто применит огнестрельное оружие возле его могилы, заявляя, что он вызовет привидение, не похожее ни на что когда-либо виденное. Верный своему слову, призрак Зефенайя периодически появляется на хеллоуинской версии карты Harvest, где он похоронен с Жутким шапокляком на голове. Любые игроки, которые подойдут слишком близко, будут в страхе бежать в течение нескольких секунд, не имея возможности прыгать или атаковать. Впервые он был упомянут в выпуске Призрачное хеллоуинское обновление, а также в приведенном выше завещании. Призрак Зефенайи также можно увидеть наблюдающим за битвой у башни на Helltower, наблюдающим, как наемники сопровождают трупы его убитых сыновей Редмонда и Блутарха в ад. Призрак ненадолго исчезнет из башни во время Часа ведьм, а затем появится снова, как только исчезнет призрачный мост.

  • Впервые Зефенайя Манн появился на семейном портрете Маннов.
  • Согласно реплике Зефенайя в обновлении Вииизг Fortress 2013, Грей любимый сын Зефенайя.
  • Зефенайя Манн, вместе со своими сыновьями, озвучивает Нолан Норт.[1]
  • Его второе имя «Ниодимус», по-видимому, является искажением имени Никодим, имени фарисея и святого из Нового Завета.


Сайлас Манн

См. также Пеший всадник без головы.
Сайлас Манн
«
Здесь покоится Сайлас Манн
— Вводящая в заблуждение надпись на надгробной плите Сайласа Манна.
»

История Сайласа, предполагаемого брата Зефенайя Манна, окутана семейной тайной. Всё, что известно — это то, что он был совладельцем концерна Зефенайя Манн и Сыновья, который в конечном итоге превратился в Манн Ко. Известно, что именно он ввел в продажу ключи и именные ярлыки. Сайлас погиб вскоре после брата, но смерть не стала для него концом. Теперь он бродит по поместью Маннов в обличье Пешего всадника без головы — подобно тому, как призрак Зефенайя Манна блуждает по карте Harvest. На страничке обновления Вииизг Fortress можно найти его портрет, нажав на имя «Silas» на надгробной плите.

  • Отношения Сайласа с остальными членами семьи Манн неизвестны. Хотя первоначально сообщество широко считало его братом Зефенайи Манна , это было опровергнуто открытием, что Зефенайя - единственный сын.


Бетт Манн

Бетт Манн (урожденная Дарлинг) была женой Зефенайи Манна и матерью Блутарха, Редмонда и Грея Манна. Она умерла, родив троих сыновей. Ее отцом был Уильям Дарлинг, эсквайр.


Блутарх и Редмонд Манны

«
Я провёл кампанию свободы от работы против губительного разрушения временем в ожидании, что природа сделает с моим братом то, что не смогли с ним сделать мои наемники. Вот мы уже у самого конца. А он... не хочет... УМИРАТЬ.
Блутарх Манн обсуждает войну против своего брата
»

Блутарх и Редмонд — сыновья Зефенайя Манна. Они являются владельцами СИН и КРС соответственно. Двое братьев на протяжении всей своей жизни враждовали друг с другом из-за контроля над обширными отцовскими землями. После смерти Зефенайя Манна и Блутарх, и Редмонд наняли команды из девяти наёмников, чтобы, быстро победив врага, взять под свой контроль все земли. Силы были равны, что затянуло войну и вынудило Блутарха, а позже и Редмонда, обратиться к Радигану Конагеру, чтобы тот построил для них машину, продлевающую жизнь. Таким образом, каждый брат был намерен пережить другого, но поскольку их машины одинаковы, сражения проходят даже спустя 100 лет — в 1960-е года. В 1972-м году братья были обманом заманены на встречу друг с другом, где быстро заключили перемирие, чтобы построить машину, которая сделает одного из них беременным и не даст роду Маннов прерваться. Однако внезапно появляющийся Грей Манн, их третий давно потерянный брат, рассказывает историю своей жизни и признается в том, что это он подстроил встречу. После он убивает братьев, чтобы получить контроль над их компаниями.

В Вопросы жизни и смерти Блутарх и Редмонд Манн становятся призраками вскоре после смерти. Первое, что делает Блутарх как призрак, — это злорадствует перед своим братом, что тот пережил его, в то время как Редмонд говорит, что он все еще истекал кровью, когда Блутарх умер. После нескольких секунд боя они идут к Красному солдату, который работает адвокатом, за юридической помощью в определении статуса того, кто выиграл землю их отца. КРАСНЫЙ Солдат говорит им, что, поскольку они призраки, на самом деле они не мертвы, а заперты между мирами, и ни один из них не победит, пока один из них не умрет. Блутарх и Редмонд уходят, находят ближайший телефон-автомат, звонят своим секретарям из своих бывших компаний и организуют наемников, чтобы попытаться отправить друг друга в Ад.

  • Блутарх и Редмонд Манны впервые были изображены на семейном портрете.
  • Силуэт Редмонда виден сидящим в кресле лицом к Машине продления жизни в недоступной части комнаты возрождения Красных в особняке Редмонда на Mann Manor.
  • Имена Блутарха и Редмонда, как и их брата Грея и его дочери Оливии, соответствуют цветовой схеме именования (синий и красный, серый, оливково-зеленый, соответственно). Всякий раз, когда появляются эти персонажи, их одежда соответствует цвету их имени.
  • В комнате с точкой C в Mann Manor можно увидеть картину мускулистого ухмыляющегося Редмонда. Рядом с ним стоит злое, похожее на гремлина изображение Блутарха. Похожий портрет (на котором роли Блутарха и Редмонда поменялись местами) можно увидеть в комнате Блутарха Манна в комиксе Loose Canon.
  • В комиксе Братья по крови выясняется, что причиной вражды братьев была их общая уверенность в том, что гравий из оспариваемых ими карьеров может быть использован в качестве топлива, наподобие угля.
  • Как и Маразмуса, Блутарха и Редмонда озвучивает Нолан Норт.


Грей Манн

Грей Манн
«
Барины. Моё имя - Грей Манн. Я ваш брат.
Грей Манн
»

Грей Манн — третий сын Зефенайи Манна. Самый младший из трех братьев Манн, Грей был также самым умным из троих. К моменту рождения он мог прекрасно говорить, но был самым слабым физически. Разочарованный тем, как он мог говорить, Зефенайя Манн собирался задушить Грея, но прежде чем его отец успел это сделать, Грей был похищен диким орлом; событие происходит во время «Великого орлиного бича 1822 года». Орел забрал Грея у его семьи и вырастил как своего. После того, как Грей был воспитан своим похитителем орлом, он убил и съел ее и ее детей, прежде чем вернуться в цивилизацию, чтобы построить свою корпоративную империю Grey Gravel Company. По словам Зефенайи Манна, в 1849 году Грей Манн угрожал шантажировать его из-за тайника с «чудодейственным» гравием.

В раннем 1972 году Грей вышел из тени и стало ясно, что он, как и его братья-близнецы, также оснащен машиной для продления жизни, однако более компактной и эффективной. Заманив их на фальшивую встречу, используя поддельные письма друг от друга для перемирия, он уничтожил машины продления жизни Редмонда и Блутарха, затем убил их, чтобы взять под контроль их соответствующие компании и поглотить их в компанию Grey Gravel Co. Грей создал армию роботов, чтобы уничтожить объекты Манн Ко по всему миру, как показано в комиксе Судьба похуже чем шахматы. Сакстон Хейл вновь нанял наемников, уволенных из СИН и КРС после захвата, для защиты этих заводов от роботов.

В 1972 году Грей сдал войну Сакстону Хейлу, признав, что его война зашла в тупик, напоминающий Гравийную войну между его братьями. Однако он использовал политику вызова Манн Ко, которая гласила, что генеральный директор любой компании может законно захватить контроль над Манн Ко, если они победят генерального директора Манн Ко в рукопашном бою, чтобы настроить Сакстона Хейла против его дочери Оливии. Не желая драться с ребенком, Сакстон Хейл уступил, отдав контроль над компанией Оливии.

Шесть месяцев спустя, работающая на австралиевом топливе Машина Продления Жизни Грея начала иссякать. В отчаянии Грей обнаружил сейф с австралием Манн Ко. Он обнаружил, что оно пусто, и пришел к выводу, что австралий был украден Администратором, обнаружив в хранилище только сигарету и единственный кирпич австралия. Он нанял неизвестную группу людей, чтобы найти Администратора и вернуть австралий. В Холодный денёк в аду выясняется, что Грей нанял наемников Team Fortress классик, чтобы найти Администратора. Во время событий Старые раны Машина Продления Жизни Грея разрывается на части TFC Heavy, что приводит к возможной смерти Грея. Перед смертью Грей обращается к мисс Полинг и наемникам, утверждая, что Администратор накопил австралий, чтобы разыграть заговор, гораздо более злой, чем его, и просит их остановить ее.

  • Впервые Грей был упомянут в свидетельстве о рождении, доступ к которому можно получить по ссылке, скрытой в пятне крови на баннере официального сайта TF2.
    • Кроме того, вскоре после скрытой ссылки была выпущена обновленная версия последнего завещания Зефенайи Манна, в которой выяснилось, что секретная часть завещания принадлежит Грею Манну.
  • Меньший набор цифр в нижней части Слегка расплавленного конденсатора гласил: 07180125. Если разделить его на четыре части и перевести в буквы (A = 1, B = 2 и т. д.), получится «СЕРЫЙ».
  • На последней странице комикса Свои правила приведен список людей, для которых Радиган Конагер строил машины, и даты постройки на обложке книги Машина продления жизни. В нем указано 17 июля 1894 года для Блутарха, 3 августа 1894 года для Редмонда и 14 апреля (год неизвестен) для неназванного третьего лица. С тех пор было обнаружено более трех машин продления жизни, и третья машина Радигана не официально была представлена Грею.

Похоже, он постарел намного лучше, чем его братья, поскольку он все еще может стоять и сохранил волосы. Его лучшее старение можно объяснить его более совершенной машиной продления жизни, которая работает на ядре из чистого австралия.

  • В комиксе Короб-бой с тенью, выпущенном во время обновления Меха-обновление, выяснилось, что Грей Манн владеет Grey Gravel Co., компанией, логотип которой можно увидеть на картах Gravel Pit и Frontier.
  • Диалог на Хэллоуинской карте Helltower показывает, что Грей — любимый сын Зефенайи Манна.
  • В официальном игровом режиме Против Сакстона Хейла Грей Манн озвучивает Мэтью Симмонс (MegapiemanPHD).


Оливия Манн

Оливия в 1972
«
Хэйл! Не заставляй меня ждать.
— Растущее нетерпение Оливии
»

Оливия - дочь Грея Манна, владелица компании Гравий от Грея. После победы над Сакстоном Хэйлом она стала генеральным директором Манн Ко., используя правило компании относительно перенесения полномочий по владению Манн.Ко., а именно, за счет победы в рукопашном бою. Хэйл, отказываясь драться из-за её возраста заставил драться своего дворецкого - Мистера Бидвелла, но он тоже отказался вступать в бой, опять таки ссылаясь на её возраст, из-за чего, в свою очередь, У Хэйла не оставалось выбора кроме как передать права на владение компании Оливии.

Спустя 9 лет после событий Незаметно Пролетевшие Деньки, Хейл вернула себе контроль над Манн Ко. Однако у нее есть крошечный стол рядом с собственным столом Хейла, где она пьет алкогольные напитки из авиационных бутылок. После того, как она жалуется на то, что не может делать то, что хочет (ранее отец использовал ее в качестве пешки и работает на скучной офисной работе в Манн Ко), Хейл увольняет ее, чтобы она могла «сделать свои собственные трофеи», как это сделал Хейл, к ее большой радости. После того, как Бидвелл напоминает Хейлу, что он ее законный опекун, он поручает ему создать для нее траст.

  • Оливия впервые появляется в первой части семисерийного комикса Увольное падение.
  • Имя Оливии, похоже, повторяет цветовую схему именования ее отца и дядей (Оливия = оливково-зеленый).
  • Оливия - единственный известный в настоящее время живущий член семьи Манн.



Администратор

« »
Основная статья: Администратор

Оригинальный и основной Диктор в Team Fortress 2 а так же на сегодняшний момент (около 1960-1972) Администратор TF Industries, Королевские Раскопки и Снос, Союз Инженеров-Наемников, и (настоящий) глава наемников (для обеих команд). Администратор появлялась или была упомянута в Комиксах по Team Fortress 2 и в других медиа. Так же появлялись женщины со схожим видом, но с сильным различием во времени и возрасте; некоторые персонажи утверждают, что она активна уже более ста лет.

Элизабет

Основная статья: Элизабет

Элизабет в 19ом была служанкой Зефеная Манн и имеет поразительное сходство с нынешним Администратором. После его смерти в 1850 году, Зефенай оставил ей остаток его имущества а так же склад "волшебного гравия".

  • Элизабет впервые появилась на фотографии семьи Зефеная Манн.


Посланник администратора

Таинственная личность
«
Это здесь.
Посланник администратора, найдя квартиру Синего солдата.
»

Посланник администратора является таинственной личностью, нанятой администратором для передачи сообщений через миниатюрный телевизионный набор. Впервые он был замечен у квартиры Синего солдата, которому он доставил сообщение через монитор телевизора Администратора, все это было показано в обновление «Война!». Целью было настроить Синего солдата против его друга, Красного подрывника, а так же, чтобы Синий солдат поверил, что тот является шпионом TF Industries.

Второй посланник был замечен в комиксе Знакомьтесь, Режиссер, будучи убитым красной командой, при попытке провести допрос. На это администратор пожаловалась, что мертвые посыльные экранов не возвращают, а значит их нужно покупать. Неизвестно, был ли это тот же посланник, что и в обновлении «Война!», но утверждение администратора, о том что стрельба по посыльным является невежеством, указывая на то, что уже до этого было несколько посланников и у наемников есть привычка их отстрела.

  • Посланник администратора впервые появился на страницах комикса Война!.
  • Скелет другого посланника можно увидеть прислоненным к задней стене на странице 12 комикса обновления Вииизг Fortress 2014 (страница 12)
  • Ещё больше посланников убито Пулемётчиком в комиксе The Showdown


Мисс Полинг

См. Мисс Полинг.

Мисс Полинг — верный помощник администратора. Она выполняет ряд обязанностей, включая отчеты о необычных проверках биографий, заказ и доставку товаров, открытие каналов связи и убийств. Мисс Полинг обычно подчиняется взглядам своего работодателя из-за страха навлечь на себя её гнев, даже если она не обязательно согласна с ними.


Режиссер

Режиссер
Объявление о пропаже на карте Doomsday
«
Если бы вы могли описать себя одним словом, Мистер Манди, какое бы вы выбрали? Я отвечу за вас: «жертва».
Режиссер о снайпере
»

Режиссер — довольно напыщенный деятель киноискусства. Был нанят Администратором для слежки за наемниками, чтобы в случае надобности, та могла использовать что-нибудь из сказанного ими против них же самих. Тем не менее его убедили в том, что на самом деле он снимает кино для жителей Badlands, чтобы показать, что наемники — «не только вооруженные психи, взрывающие весь местный рельеф на ежедневной основе».

Администратор, получив, как ей показалось, все нужные данные о ее работниках, приказала Мисс Полинг убить режиссера. Та завела режиссера в шахты, под предлогом того, что администратор ждет его для дачи интервью, захватив с собой мешок жженой извести и лопату, спрятанные в багажнике ее грузовика. Текущее состояние режиссера не известно, хотя можно предположить, , что он мертв после своего «интервью» с Администратором. Плакат «ПРОПАЛ БЕЗ ВЕСТИ: ВИДЕЛИ ЛИ ВЫ ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА?» и фотографией Режиссера посередине можно найти на картах Doomsday, Coal Town, Mannworks, Powerhouse и других, что еще больше намекает на это.


Неизвестная личность

На почти полностью видимом семейном портрете можно заметить человека, если сложить два оторванных кусочка изображения вместе. Его имя, как и все остальное, неизвестно. Увидеть его можно здесь. На портрете кажется, будто он что-то держит в своей левой руке, но этот объект невозможно распознать.


Родословная Хейлов

Барнабас Хейл

Барнабас Хейл в 1850.
«
Мне нравится ДЕРЗОСТЬ этой пумы!
Барнабас Хейл, отбиваясь от безосновательной атаки диких зверей посреди поминок.
»

Барнабас Хэйл был Американским переселенцем в 19 веке, нанятым на роль адъютанта и ловчего при Зефенайе Манне. После того, как Бетти умирает во время родов, мы узнаем, что он единственный, кто оплакивает её смерть. Позже Хейл унаследовал Манн Ко. после смерти Зефенайя. Он является родственником Сакстона Хейла, предположительно его дедом, и разделяет экстремально-мужской характер со своим внуком.


Биллиус Хейл

«
Нет войны наёмников в помещениях.
Биллиус Хейл о секрете Манн Ко, в голосовании за «самое безопасное рабочее место в Badlands»
»

Биллиус Хейл в начале 1900-ых был владельцем Coal Town после Барнабаса Хейла. Во время фатального краха шахты, которая привела к гибели четырнадцати рабочих, Биллиусу удалось бежать, но не скрыться от прессы. В марте 1922 года, Биллиус Хейл закрыл шахты и заводы, работающие на угле, через 50 лет со дня основания, однако в одной из комнат был оставлен самый первый кусок угля в «историческом шкафу хранения» подразумевая то, что объекты в нем в настоящее время не требуются, но оставлены на будущее время, когда они могут понадобиться. В течение своей жизни, Биллиус имел один из первых телефонов, связывающих его с Редмондом Манном, Блутархом Манном, президентом США, Александром Грехемом Беллом, предположительно предшественником Администратора.


Сакстон Хейл

См. Сакстон Хэйл.
Сакстон Хэйл, показанный в видео обновления «Пламенные джунгли».
«
Мы продаем товары и вступаем в бой.
— Слоган Сакстона Хэйла
»

Сакстон Хейл — глава австралийского подразделения Манн Ко и звезда «Захватывающих россказней Сакстона Хейла».

  • Сакстон — последний из рода Хейлов, взявших в руки бразды правления компанией Манн Ко


Мистер Бидвелл

Мистер Бидвелл
«
Слезы на глаза наворачиваются, сир. Ваш утренний стейк.
Мистер Бидвелл подтверждает свои кулинарные умения.
»

Мистер Бидвелл является одним из помощников Сакстона Хейла, как и Мистер Редди. В его обязанности входят приготовление пищи для Хейла (включая утренний стейк), а так же общение с клиентами. Мистер Бидвелл — создатель нового внешнего вида Каталога оружий Манн Ко, а так же является связующим звеном между производителями различных товаров и Манн Ко. Во время своего первого появления, Бидвелл носил усы, но позже он их сбрил.

Сакстон Хейл посылал Бидвелла в компанию Sarif Industries, под предлогом обсуждения будущего партнерства в развитии биотехнологии. А пока представители Sarif рассматривали условия договора, Бидвелл сбежал с ящиком, полным оружия, которое позже переработал и назвал набором «Маннотехнологий». Об этом он доложил Сакстону в открытой форме, на что тот ответил прекратить «записывать такие вещи».

Бидвелл, напару с Редди, рисковал быть уволенным за предложение разрешить бесплатно опробовать оружие и большую часть Манн-юбилейных обновления и распродажи. Они представляли новые шляпы и предметы слота «Разное» на странице Манн-юбилейных обновления и распродажи, пока их грубо не перебил Сакстон Хэйл со своей дилеммой, о том куда бы ему спрятать мертвого страуса.

  • Мистер Бидвелл впервые появился в комиксе Война!.


Мистер Редди

Мистер Редди
«
Теперь вы занимаете шестую позицию среди самых богатых людей Америки, Г-н Хейл.
Мистер Редди использовал свои бухгалтерские умения во благо.
»

Мистер Редди является одним из помощников Сакстона Хейла, как и Мистер Бидвелл. В его обязанности входят работа со счетами Манн Ко и принимание звонков Хейла. По приказу Хейла, Мистер Редди послал пяти богатейшим людям Америки поздравительные букеты и письма в формате «Ты покойник». Во время своего первого появления, Редди носил усы в форме машинной рамы, но позже он их сбрил. При выполнении достижения Миссия выполнена в игре Spiral Knights, мистер Редди присылает игроку поздравительное письмо, вместе со Спиральным саладом. Он также создал аксессуары: Дуэлянт, Щедрая душа из щедрых краев и Филателист.

Редди, напару с Бидвеллом, рисковал быть уволенным за предложение разрешить бесплатно опробовать оружие и большую часть Манн-юбилейных обновления и распродажи. Они представляли новые шляпы и предметы слота «Разное» на странице Манн-юбилейных обновления и распродажи, пока их грубо не перебил Сакстон Хэйл со своей дилеммой, о том куда бы ему спрятать мертвого страуса.


Пейшенс Меривезер

Пейшенс Меривезер, около 1822 года

Пейшенс Меривезер помогла появиться на свет трём сыновьям Зефенайя Манна и его жены Бетт: Редмонду, Блутарху и Грею. Она также рассказала новости о смерти Бетт Зефенайю Манн и Барнабасу Хейлу, который присутствовал в то время.



Мириам

1950
1890
«
Дай ему минутку, дорогуша. Он всего лишь умер.
— Ежедневная рутина Мириам.
»

Мириам — это женщина, проработавшая на Блутарха как минимум 60 лет. Она показана в 1950 году, представляющей Делла Конагера Блутарху Манну, а так же в воспоминаниях 1890 года, где она представляла ему Радигана Конагера. После того, как она назвала Делла «Мистером Конагером», тот вежливо попросил называть его просто «Делл», поскольку «Мистер Конагер» является именем его деда, на что помощница согласилась и ответила, что помнит.

  • Первое появление помощницы Блутарха Манна можно увидеть на странице комикса Свои правила


Группы

Австралийцы

Австралийцы в 1890-е.
«
Каждое из изобретений человечества теперь прибывает из пропитых пивом мозгов австралийцев.
Предок администратора о пьющих пиво, выращивающих усы и изобретающих лучи смерти австралийцах.
»

Австралийцы, прославленные в прошлом как «идиоты», ставшие с 1850-го года мировыми лидерами в сфере высоких технологий. Даже такие изобретения, как невидимость и телепортация пришли в наш мир из их не очень трезвых умов. К 1890-м Сидней стал городом завтрашнего дня с летающими автомобилями, гигантскими дирижаблями и само-расчёсывающимися усами. Как и их национальный герой, Сакстон Хейл, каждый мужчина, женщина или ребенок в стране (хотя мы знаем как минимум одно исключение) были великолепно сложены, умны, усаты и сильны. Предок администратора создала теорию о том, что невероятный успех им принёс весьма редкий элемент — Австралий. Эта теория подтвердилась, как только мы увидели феноменальный рост умственных способностей Радигана Конагера, так же как и его мускулатуры, желания ходить с голым торсом и выращивать волосы на груди в форме своей родины.


Манн ко. Обезьянавтика

Манн ко. Обезьянавтика является подразделением Манн ко. после того, как они предложили провести запуск за один доллар, им удалось отправить обезьянавта Простофилю Джо в космос что бы сражаться с русским Владимиром Бананасом среди прочего. Манн ко. Обезьянавтика лого которой встречается на Думсдэй. Ракета компании выходит из строя и врезается в ближайшую спутниковую вышку, взрываясь и убивая обезьянавта внутри.


Скандалисты Мертвых земель

Подрывник в перчатке, на которой написано 'Скандалисты Мертвых земель'.

Скандалисты Мертвых земель — бейсбольная команда из Мертвых земель. Их значок можно увидеть в игре на Молодежной короне.

  • Скандалисты Мертвых земель впервые были упомянуты в комиксе Война!.


Первый состав Синих

Синие, 1850-е.
«
...Я собрал команду самых лучших наемников для захвата чего бы то ни было силой. Чего я не предусмотрел, так это того, что мой туповатый братец сделает тоже самое.
Блутарх Манн о первом составе Синих
»

Первый состав Синих был собран Блутархом Манном в 1850-х для присвоения всей земли, завещанной ему и его брату, Редмонду отцом. К большой досаде Блутарха, Красная команда была так же сильна, как и Синяя, что привело к ничьей между родными братьями. Первая команда состояла из тех же девяти классов, что и современная. Разведчик (Билли Кид) был молодым ковбоем в сапогах со шпорами. Солдат (Томас Джонатан Джексон) являлся бойцом армии конфедератов, вооруженным винтовкой, а не ракетомётом. В соответствии с традицией, подрывник (Альфред Нобель) был одноглазым любителем динамита. В отличие от современного пулемётчика, первый громила (Джон Генри) предпочитал вводить врагов в состояние нестояния огромной кувалдой, а Снайпер (Дэви Крокетт) прикрывал команду своей винтовкой. До назначения президентом США, поджигатель (Авраам Линкольн) использовал экспериментальный огнемёт для помощи товарищам. Медик (Зигмунд Фрейд) передал любовь к пиле своему последователю, пока инженер (Никола Тесла) работал с чертежами из ранца, а не из КПК. Наконец, шпион (Фу Манчу), вместо шерстянной балаклавы предпочитал маску домино и зловещие усы. Первый состав команды Редмонда еще не был представлен.

  • Первый состав Синих был впервые показан в комиксе Свои правила.


Наемники Team Fortress Classic

Наемники Team Fortress Classic вместе с Биллиусом Хейлом в 1930-х

В комиксе Холодный денек в Аду появились наемники из Team Fortress Classic (за исключением их медика), выразив желание помочь Грею Манну найти Администратора и текущих наемников Team Fortress 2.

Хиппи

Протест хиппи против Манн ко.

Хиппи постоянные противники Сакстона Хейла и Манн ко. Солдат делает несколько упоминаний хиппи, отвратительно отзываясь об их пацифизме и длинных волосах.



Другие команды

Статуя с другими командами

В комиксе Голые и Мертвые, были упомянуты три другие команды: Team Echelon, Team Citadel, и Team Ajax. Классический пулеметчик рассказывает, что его команда убила их всех, кроме «кретинов» из Team Fortress, которые убили классических наемников. В The Days Have Worn Away, на статуе можно увидеть буквы A, B, C, D, и E. Статуя показывает, как выглядят спец по большим пушкам, снайпер, шпион, подрывник, и солдат других команд. Возле комнаты отдыха, на стенах висят изображения участников других команд, а именно пироманьяк с двойным огнеметом, и подрывник с ракетами на плечах и запястьях, и костюмом с броней. Пластина с буквой «F» была оторвана со статуи, Мисс Полинг называет другие команды «„хорошие“ команды» и «настоящие наемники», а классический пулеметчик называет Team Fortress кретинами. Это демонстрирует, что наемники Team Fortress имеют статус худших среди наемников Манн ко. Это так же показывает и менее совершенное снаряжение, по сравнению с другими командами. Названия команд B и D неизвестны.

Корейская Мафия

Корейская мафия являются преступной организацией. В The Days Have Worn Away, они ловят и пытают Солдата с Маразмусом — убивая последнего в процессе — как наказание за невыплату долга в 12.000 вон (17 Долларов).

  • Среди всех участников, только имя мучителя, Kenzi, было раскрыто.


Члены семьи Синих и Красных

Мать Синего разведчика

Мать Синего разведчика с Красным шпионом
«
Синий разведчик: «А ты что, типа, прёшься от шпионов?»
Синий шпион: «Нет, не я. Твоя мамочка!»
»

Мать Синего разведчика была кратко упомянута и показана в ролике Знакомьтесь, Шпион. Она вырастила разведчика и его семерых «отмороженных» братьев в южном Бостоне и каким-то образом всё ещё сохранила фигуру. Она состоит в романтических отношениях с Красным шпионом, который ласково называет её «ma petite chou-fleur» (франц. «моя маленькая цветная капустка», что можно понять как «любовь моя»). Синий разведчик был несомненно шокирован, когда узнал об этих отношениях, хотя его настоящее отношение к этому неизвестно, так как на самом деле это был замаскированный Красный шпион. Одежда и прическа матери разведчика соответствуют моде конца 60-х годов. На Синей базе хранится файл под грифом «Совершенно секретно» под названием «Мать разведчика», в котором содержатся семь фотографий, компрометирующих её и Красного шпиона. На стволе Амбассадора шпиона выгравировано её изображение.


Отец инженера

Юный инженер и его отец.

Отец инженера изображен на фотографии вместе с его сыном, Деллом Конагером. Отец Делла является инженером из классической серии игр Team Fortress, тем временем как Делл, является инженером из Team Fortress 2.


Мистер и Миссис ДеГрут

Семейный Портрет
Миссис Дегрут
«
Ходишь по пятнадцать миль под дождём, чтобы подорвать королеву Англии ради 5 центов!
Мать подрывника о семейном ремесле.
»

Мать подрывника — миссис ДеГрут — слепая, пожилая женщина, постоянно вспоминающая умершего мистера ДеГрут. Несмотря на то, что её сын зарабатывает 5 миллионов в год, она считает, что он недостаточно усердно работает, утверждая, что его отец работал на 26 работах и не перестает переворачиваться в своём гробу, стыдясь его безделья. Также она утверждает, что они вырастили сына настоящим шотландцем, а тот так и «раскидывается подарками судьбы». Так же она уверена, что «Сколько бы серы не повидали глаза подрывника, тот ничего не стоит, если ему за тридцать.»

Она вместе с отцом подрывника, взяла молодого Тавиша из приюта для детей-сирот, после того как сами его туда сдали. Они рассказали, что он был брошен с самого рождения, пока у него не проявились задатки юного воина, следуя старой, ненужной жестокой традиции шотландских горцев-подрывников.

  • Впервые миссис ДеГрут появилась в комиксе Война!


Мистер и Миссис Манди

Мистер и Миссис Манди
«
Честно говоря, я не хочу разговаривать о моих родителях.
Снайпер о своих родителях
»

Мистер и Миссис Манди являются родителями снайпера. Будучи почтительным сыном, снайпер старается держаться на связи со своими родителями через телефон или почту, чтобы удостовериться, что у них все хорошо и сообщать им о своих приключениях и открытиях. Проживая в «Красном доме слева на улице Аделаиды в Австралии», родители снайпера не одобряют его метод заработки на жизнь. Отец снайпера осуждает его в большей мере, называя его «чокнутым стрелком», несмотря на то, что тот настаивает на звании «убийцы». В стремлении завершить все разногласия, снайпер написал матери просьбу, чтобы та рассказала отцу о том, что он зарабатывает гораздо больше чем доктор, а под конец просит сказать, что он и есть доктор. После своего интервью с режиссером, снайпер получил по почте фотографии своих родителей.

Как и их сын, мистер и миссис Манди не имеют усов (мистер Манди обладал усами в более молодом возрасте), что является довольно редкой чертой для австралийцев. Так же они имеют некоторое визуальное сходство с Юстасом и Мюриэл Бэгг из телесериала Кураж — трусливый пёс. Позже иллюстратор подтвердил их сходство, как и схожесть их домов, которые основаны на «одинаковых предпосылках к тому времени».[требуется подтверждение]

В комиксе Кровь в воде говорится, что родители снайпера погибли шесть месяцев назад. Там же раскрывается, что они не являются его настоящими родителями.

  • Мистер и Миссис Манди впервые были озвучены в ролике Знакомьтесь, Снайпер, но не были ни названы, ни проиллюстрированы до комикса Знакомьтесь, Режиссер
  • Отца снайпера зовут Джонатан, что вместе со всей предысторией маленького снайпера является отсылкой к Супермену.


Радиган Конагер

Радиган Конагер
«
...Ладно.
Радиган Конагер в ответ на просьбу о создании из Блутарха монстра
»

Радиган Конагер является дедушкой инженера. Он построил машину продления жизни для Блутарха Манна, а потом построил такой же аппарат для Редмонда за австралий, предложенный женщиной, похожей на Администратора. Радиган Конагер кажется был ярым поклонником Авраама Линкольна. В начальной версии обновления Инженера, некоторые страницы записей отделены под устройства, изобретение которых могло бы спасти Линкольна от убийства Джоном Уилксом Бутом. Среди этих устройств были: шляпа, стреляющая в нападающего, стул, переворачивающийся через пол балкона для побега от убийцы, и телепорт.

Радиган пережил радикальные изменения, как показано на изображениях в скрытых ссылках обновления Инженера. Похоже что он подрос в высоту, нарастил усы и мускулы, после чего получил неимоверную тягу к пиву. Это подходит под описание обычных австралийцев в Team Fortress 2. Возможно это побочное действие австралия. Можно даже сказать, что он похож на постаревшего Сакстона Хейла. На одной из фотографий, показанных на странице обновления Инженера, Конагер держит то, что похоже на самое первое Южное гостеприимство. На финальной стадии его превращений показано, что он заменил свою левую руку на роботизированную а его волосы на груди приняли форму штата Техас, так же как и волосы Сакстона Хейла имеют форму Австралии. Он так же стал более «австралийским», чем ранее, став массивным общительным человеком (что противоречит с его предыдущим характером) с большими, густыми усами и нося с собой бочку пива BLU Streak, любовь к которому передалась и его внуку, Деллу. Также в честь Радигана была названа темно-коричневая краска, получившая название «Коричневый от Радигана Конагера».

  • Первое появление было в комиксе Свои правила.
  • В игре Garry's Mod есть модель Радигана, созданная сообществом. Её можно скачать, используя мастерскую Steam.


Семья Красного Пулеметчика

«
Яна: «Мы поймали ужин!»
Бронислава: «Это медведь. Опять.»
— Сестры Красного Пулеметчика возвращаются с охоты.
»

Тем временем, как нам мало что известно об истории семьи красного пулеметчика, она впервые была упомянута в комиксе Знакомьтесь, Режиссер. Будучи контр-революционером, отец красного пулеметчика был убит по неизвестным причинам. После смерти отца в 1941 году, пулеметчик был сослан в северо-сибирский ГУЛаг вместе с матерью и двумя сестрами. Пулеметчик и его семья проработали в ГУЛаге три месяца, пока тот не сгорел дотла в декабре 1941 года и все заключенные не сбежали. Позже выяснилось, что охрану лагеря пытали до смерти. Однако, в комиксе Холодный денек в Аду мы узнаем больше о семье пулеметчика.


Дети солдата

«
Это самые грязные дети, которых я когда либо видел.
Маразмус
»

В Незаметно Пролетевшие Деньки, выясняется что у солдата и Жанны есть двое детей; Генерал Паттон Доу и Джорджия Вашингтон Доу, названы в честь генерала США Джорджа С. Паттона и президента США, отца основателя Джорджа Вашингтона.


Дети разведчика

«
О мой бог. Так много детей. Они все твои?
Шпион
»

В Незаметно Пролетевшие Деньки, выясняется, что у разведчика четверо детей (два сына и две дочери) от трёх разных жён. Названы были только два имени: Томми и Таня. Шпион отдаёт свою маску Тане, чтобы она могла стать принцессой-убийцей после того, как Томми сломает её тиару.


Другие главные персонажи сюжетной линии

Другие персонажи с важными диалогами в сюжетной линии или имеющие повторяющиеся появления или упоминания.

Голубь Архимед

Архимед, покрытый кровью, рядом с другими голубями медика.

Архимед появляется в ролике Знакомьтесь, Медик, как один из пернатых друзей медика. У него имеется жуткая привычка вмешиваться во все процедуры, включая купание во внутренних органах пулеметчика. Последний раз Архимеда можно услышать, воркующего внутри груди разведчика после операции по установке нового убер-имплантанта на сердце. Видимо медик забыл изъять любопытную птицу изнутри — иногда из взорванного разведчика вылетает голубь, символизирующий Архимеда. Архимед может быть замечен в комиксе Братья по крови. В обновлении «Манн против машин» он был добавлен в качестве предмета категории «Разное». Также плюшевая игрушка Архимеда могла быть заказана в магазине Valve.


Бомбиномикон вручает игрокам призы на острове черепа.

Бомбиномикон

Основная статья: [[Бомбиномикон (персонаж)|Бомбиномикон (персонаж)]]
См. также: Bombinomicon (аксессуар)

​Бомбиномикон — разумная книга запретных знаний и древнего зла, которая некоторое время находилась во владении чародея Маразмуса и многократно появлялась на картах и ​​в косметических предметах.

Капитан Дэн

«Суповой излишек от капитана Дэна»

Капитан Дэн является местным производителем супа. После массового изъятия супа с прилавков, он великодушно вызвался переработать весь протухший суп, за что президент наградил его ключом от города и лицензией на убийство. Солдат является огромным фанатом его серии томатных супов.


Чарльз Дарлинг

Чарльз Дарлинг
«
Охотнику нужны его трофеи, Сакстон. Ты, среди всех людей, должен понимать это. Когда-то ты был моим лучшим учеником. Пока ты не бросил все ради неё.
Чарльз Дарлинг на охоте.
»

Чарльз Дарлинг — бывший наставник по охотничьем делам владельца Манн Ко Сакстона Хейла. Бывший охотник, Дарлинг забросил сражения с дикими зверями, и занялся более комфортабельным делом, а если быть точнее он стал директором зоопарка. Чарльз и Хейл разошлись из-за того, что Сакстон решил бросить тренировки ради неё. В настоящее время он владелец и собственник зоопарков Дарлинг, в чью коллекцию животных входят такие редкие животные, как карликовые кролики, квагги, тасманийские волки, птицы додо, жирафы и морские коровы. Вероятно, его прообразом послужил знаменитый эволюционист Чарльз Дарвин.


Дьявол

Дьявол в аду
«
Мы... не... ОТКЛОНЯЕМ!
Дьявол медику
»

В TF2, ад изображен как реальное место, наемникам приходилось и здесь выполнять свои контракты. Дьявол - крупный, рогатый, краснокожий бизнесмен в стильном костюме работает в качестве генерального директора, принимает недавно умершие души в ад, особенно тех кто заключил контракт с ним, например медик.

  • В Голые и мертвые, Дьявол узнает, что по контракту, теперь у него лишь миноритарная доля в хирургически пересаженной душе Медика. Вместо того что бы отпустить медика на тот свет, Дьявол соглашается на сделку медика воскресить его взамен на одну душу и дать Дьяволу время попытаться вернуть контроль над душами медика.



Одноглазый горец

Информацию об оружии см. Одноглазый горец.

Одноглазый горец — это говорящий проклятый меч.

  • Одноглазый горец был дан Подрывнику в комиксе Война!.
  • Возможно, Одноглазый горец может убивать самостоятельно.
  • Во время первого появления он произносил лишь одно слово «Головы...». В комиксе Увольное падение он может смотреть телевизор, а также произносит намного больше слов.


Френсис из Франции

Френсис из Франции

Френсис из Франции возможно является стереотипичным представителем Франции, поэтому должен разбираться в кино. Он утверждает, что изобрел такие понятия, как «Mise en scene! Auteur! Avante-garde! Montage! Даже cinema!» Valve предложила ему судить ролики претендентов на премию Сакси, но он понял, что это слишком сложно для него и предложил общественности помочь ему.

  • Френсис из Франции впервые появился в 'Официальном блоге TF2'.
  • Этот персонаж появился на сайте Old Man Murray, соавтором которого является сценарист Valve Эрик Уолпоу (Eric Wolpaw). ссылка.
  • Френсис является изображением карты Франции, отраженным по вертикали и горизонтали.
  • Нарисованного Френсиса можно увидеть на футболке ребенка на 53 странице комикса Холодный денек в Аду.


Бог

Бог и два ангела
«
Слишком.. Ярко! Слишком великолепно!
Бог при виде прикрас разведчика
»

Бог - главный в раю и создатель разведчика, появившийся в Голые и мертвые. Бог утверждает, что создал разведчика специально для "подарочек для дам!"; однако разведчик не его сын, хотя Бог говорит, что хотел бы, чтобы это было так.

  • В Голые и мертвые, Бог, пришедший в ярость, узнав, что не все женщины переспали с разведчиком, решает наказать их, уничтожив Землю. Но разведчик убеждает его не делать этого и вместо этого Бог решает воскресить разведчика, чтобы дать последний шанс женщинам заняться с ним сексом.


Джерри

Джерри
«
На, подержи-ка эти детали двигателя.
Сакстон Хейл до прыжка из самолета.
»

Джерри — это пилот самолета Сакстона Хейла. Его сильно раздражает, что Сакстон постоянно выпрыгивает из самолета. В Увольном падении он говорит Хейлу о новой страховой политике, в которой запрещается выпрыгивать из самолета. На что Сакстон повреждает самолет, вынуждая их прыгать. Во время падения, Джерри кричит от страха и держится за чучело йети, которое Сакстон прихватил с собой. Даже после приземления он продолжает кричать.


Мэгги

Сакстон и Мэгс разговаривают, мутузя кучу пантер.
«
Ты бросил меня ради глупой отцовской компании.
Мэгги говорит Сакстону Хейлу.
»

Маргарет, также известная как Мэгс и Мэгги, якобы бывшая подруга Сакстона Хейла. Вместе борются с экзотическими животными их заклятого врага Чарльза Дарлинга. Мэгги, возможно, рассталась с Хейлом после того, как он стал руководителем Манн Ко. После этого она четыре раза выходила замуж, но все ее мужья умирали во время ее экстремальных приключений. Когда Грей Манн взял на себя руководство компанией Манн Ко, Мэгги помогает Хейлу вернуть компанию.


Чародей Маразмус

См. Маразмус.


Простофиля Джо

Простофиля Джо, обезьянка-космонавт и герой.
«
Я понятия не имею о том, что ты — оооу, верно. Та бедная обезьянка.
Сакстон Хейл вспоминает новаторского примата-космонавта
»

Простофиля Джо — обезьянка-космонавт, которая трагически погибла во время взрыва перед взлётом, вызванным Компанией Манна, это была их неудачная попытка избавиться от оружия, фигурирующего в расследовании Сената. Компанию Манна не обвинили в этом происшествии, после чего они начали выпускать памятные тарелки, в которых увековечили память о Простофиле Джо и об американской мечте завоевания космоса. Эти тарелки, на самом деле, намекали на содержимое обновления «Война!» и содержат изображения Одноглазого горца, Уравнителя и дудки Вдохновляющего знамени. В последний раз Простофиля Джо появляется на официальной странице обновления Пиромания — День 1, как единственный обезьянавт и герой.


Владимир Бананас

Владимир Бананас являлся обезьяной-астронавтом из России и стал первой обезьяной, побывавшей в космосе. Америка попыталась последовать этому примеру, запустив в космос свою обезьяну, Простофилю Джо, но запуск окончился катастрофой.



Николас Кроудер

Николас Кроудер, теперь известный как Старый Ник
«
Хорошие дети получают лучший подарок на свете — они не похищаются вместе с плохими детьми на Южный полюс.
Robin Walker об истории о Старом Нике
»

18 декабря 1788 года человек по имени Николас Кроудер путешествовал в Австралию и, после того как увидел высокую температуру, решил повернуть лодку, дабы завоевывать Южный полюс, где, согласно легенде, он живет до сих пор. Каждое 18-е декабря Старый Ник, как он теперь известен, возвращается в Австралию, чтобы судить детей, были ли они непослушны или же вели себя хорошо. Хорошие дети получают подарки и не забираются на Южный полюс работать в мастерской Старого Ника. Дети, которые вели себя плохо, делают шляпы и оружие для Старого Ника. Все, что сделали дети поставляют к его особняку 17 декабря. После чего Старый Ник продает все повторы оружия и шляп, фактически отдавая их задаром.

В Шмождественской истории Старого Ника убивают синий разведчик, солдат, шпион и ребенок, которого тот хотел похитить в супермаркете Туфорта.


Смотритель парка

Смотритель парка.
«
Вы пугаете комаров на территории владений? Тянет на огромный штраф, мэм.
Смотритель парка Маразмусу
»

Смотритель парка — женщина-офицер, которая ошибочно приняла Маразмуса за женщину. Она сообщила старому колдуну, что его замок отныне будет домом для всех енотов в округе Badlands, и они сделают из него заповедник енотов. Затем Солдат ошибочно называет его замок «Домом комаринного ужаса». Смотритель предполагает, что Маразмус пугает комаров и пугает его огромным штрафом.

Шекспиракл

Шекспиракл — самый сильный писатель из всех, когда-либо живших.

Шекспиракл был самым сильным писателем из всех, когда-либо живших. Он изобрёл двухэтажное здание, театральную сцену, ракетомет, и открыл Америку. Несмотря на его замечательное ораторское искусство и способность к жиму лёжа 700 британских фунтов, некоторые изобретения ускользали из его рук, самое важное из которых — лестницы.

Следующие 300 лет люди, чтобы попасть на второй этаж, использовали только один метод, доступный им — ракетные прыжки. Так было до 1857-го года, пока юный, бородатый изобретатель, которого звали Президент Авраам Линкольн, не придумал лестницы.

  • Впервые Шекспиракл появился в обновлении «Война!».
  • Имя Шекспиракл образовано из частей имен важных для истории личностей, таких как английского поэта и драматурга Уильяма Шекспира и героя древнегреческой мифологии Геракла, обладающего огромной силой.


Йети

Йети пацифист из за хиппи.
См. также: Йети

Йети был представителем недавно вымершего вида приматов, которые обитали в Гималаях, но также встречавшихся и в других отдалённых местах альпийских гор.

Taunt Yeti Smash.png

Йети были редкой и невероятно жестокой расой существ. Именно поэтому их разыскивал Сакстон Хейл, который хотел сразиться с ними. После ссоры со своим наставником Чарльзом Дарлингом, Мистер Хейл искал себе еще более сложных и сильных животных для борьбы, от снежных барсов и акул до медведей гризли которые были чуть умнее среднего человека. Несколько дней после убийства Редмонда и Блутарха, Сакстон Хейл наконец выследил Последнего Йети в Королевстве Бутан, но потом заметил что его смогли усмирить хиппи с помощью поведенческих консультаций и ароматерапии. Ударив Йети по лицу Сакстон свел на нет все месяцы восстановления . Впоследствии битвы Сакстон победил и захватил Йети в плен, а затем его заперли в самой простой среде обитания в тематическом парке боевых искусств Йети парке. В последующие месяцы, пойманного йети подвергали биомедицинскому усовершенствованию для ещё более жестоких выходок в Институте исследований и разработок Йети, расположенный рядом с парком. Весь этот кровавый смысл подготовок заключался в том, что бы создать самое жестокое и дикое животное, с которым Сакстон сразился бы, когда оно сбежит. Почти год спустя перекаченный стероидами и яростью Йети смог вырваться на свободу из лабораторного заточения, убивая всех несчастных сотрудников института заливая кровью стены. С помощью разведчика, Сакстон Хейл выследил сбежавшего Йети и сразившись с ним убил его ударом Йети.

Сакстон Хейл сделал чучело из побежденного йети и оседлал его, после выставил его в своем кабинете с другими памятными чучелами животных; пока не потерял всю свою коллекцию, свой офис и всю компанию из за Оливии Манн.

  • Последний Йети появился в Судьба похуже шахмат.
  • Биомедицинские улучшения и насильственное бегство показаны на карте Парк Наёмников.
  • Смерть последнего Йети была показана в видео Огненных джунглей.
  • В Кольцо огня, Хейл приносит чучело Йети домой, чтобы выставить его в своём кабинете, но уже через час теряет его.
  • Установленный Йети появляется в Контракте, но это не вписывается в сюжетную линию.
  • Кровавый отпечаток Йети появляется за пределами карты Проклятой бухты.


Исторические фигуры

Президенты

Авраам Линкольн

Статья в Википедии: Авраам Линкольн

Будучи шестнадцатым президентом страны, Авраам Линькольн также был первым поджигателем обеих команд в девятнадцатом веке. В своей инаугурационной речи он заявил о том, что любит режим Арена, как показано в обновлении «Снайпер против Шпиона». Из обновления Инженера стало известно, что Авраам Линькольн был убит Джоном «Шляпником» Бутом, тем временем, как обновление «Война!» связывает его смерть с тестовым ракетным прыжком на первом варианте его гениальнейшего изобретения — лестницы. В комиксе Свои правила, одна из машин продления жизни была построена в день убийства Линкольна. Жив Линкольн или нет, до сих пор остаётся темой споров.


Франклин Д. Рузвельт

Статья в Википедии: Франклин Рузвельт

Франклин Делано Рузвельт, или Франклин Д. Рузвельт, как его все называли, обнаружил планы Авраама Линкольна об изготовлении лестниц в 1821. Лежа в больнице после потери обеих ног во время очередного теста, Франклин Д. Рузвельт таки довел идею Линкольна до совершенства, навсегда освободив мир от тирании вторых этажей.


Джордж Вашингтон

Статья в Википедии: Джордж Вашингтон

Джордж Вашингтон изобрел Америку, но историки согласны с тем, что его наибольшим недостатком является неспособность полностью становится невидимым. С появлением Плащ и кинжал, шпион может преуспеть там, где изобретатель Америки потерпел неудачу.


Прочие знаменитости

Фред Астер

Статья в Википедии: Фред Астер

Фред Астер

Фред Астер, настоящее имя Фредерик Аустерлиц, был американским танцором на Бродвее и в кино, а так же хореографом, певцом и актером. Его карьера проходила в течение 76 лет, за это время он сделал 31 музыкальный фильм. Он был особенно восприимчив к летящим в него ракетам.


Джон «Шляпник» Бут

Статья в Википедии: Джон Уилкс Бут

Джон «Шляпник» Бут

Джон «Шляпник» Бут был убийцей любимого всеми президента Авраама Линкольна. На последней фотографии, где его опознали, видно что он носит невероятно огромную башню из шляп. Плакат, специально напечатанный для его розыска, после убийства Линкольна, также содержит изображение с возможным видом Бута после убийства, в котором он добавил устрашающую шляпу Авраама Линкольна к вышеописанной башне.


Иуда Искариот

Статья в Википедии: Иуда Искариот

В соответствии с Новым Заветом, Иуда Искариот был одним из двенадцати первых апостолов Иисуса Христа. Известен своим поцелуем и предательством Иисуса, отдав его в руки первосвященников Синедриона в обмен на выплату тридцать серебряных монет. Его имя часто используется, чтобы обвинить кого-то в предательстве.

Сунь-цзы

Статья в Википедии: Сунь-цзы

Сунь-цзы был древнекитайским писателем, стратегом и философом, который написал книгу Искусство войны, описывающую инновационную стратегию ведения боя. Он стал знаменит благодаря его выдающимся стратегиям и политике ведения войны, особенно на западе. Его труды до сих пор имеют влияние на тактики современного боя.

Сунь-цзы упоминается в ролике Знакомьтесь, Солдат. В разговоре со своей коллекцией голов, солдат заверяет, что Сунь-цзы «придумал стратегию победы и хрена с два кто-нибудь смог его завалить».

Солдат спрашивал режиссера, написал ли Сунь-цзы хотя бы одну книгу, описывающую как пробивать грудные клетки своими руками. Когда режиссер дал отрицательный ответ, солдат явно разочаровался и попросил того перестать нервно названивать в ближайший книжный магазин.

Уильям Прескотт

Статья в Википедии: Уильям Прескотт

Уильям Прескотт был генералом в Войне за независимость США, он возглавлял битву при Банкер-Хилле, которую выиграл. Он любил шляпы и, по имеющимся сведениям, сказал во время боя: «Не стреляйте, пока не увидите верхушки их голов.». Доказательством служило то, что он стрелял только по бедным людям, у которых не было шапок.


Нил Армстронг и Базз Олдрин

Статьи в Википедии: Нил Армстронг, Базз Олдрин

«
Здесь присутствует тот же дух соперничества двух команд, который стал причиной переноса полета на Луну на три года из-за того, что во время «Космомира-1969» Базз Алдрин забросил Нила Армстронга прямо в кучу складных стульев!
Пиромания, День 1
»

Нил Армстронг и Базз Олдрин были двумя американскими астронавтами, ступившими на поверхность Луны.


Алистер Кроули

Статья в Википедии: Алистер Кроули

Алистер Кроули — английский поэт, оккультист, каббалист и таролог.


Том Джонс

Статья в Википедии: Том Джонс

Сэр Том Джонс Вудворд, наиболее известный как Том Джонс — британский эстрадный певец, родом из Уэльса. Получил широкую известность благодаря таким синглам как «It's Not Unusual», «What's New Pussycat», и «She's a Lady». В комиксе Увольное падение был соседом Маразмуса. Вскоре после этого, Том Джонс был убит Солдатом.


Другие личности

Менеджер магазина Apple

Сакстон разговаривает со «старым другом».
«
Я хочу видеть вашего менеджера.
Сакстон Хейл после того, как он узнал, что взорвал луну новым продуктом от Apple
»

Менеджер магазина Apple является менеджером магазина Apple, который находится на окраине бесплодной пустыни, а так же он скорее всего является работодателем Трента и Джессики.

Когда Сакстон Хейл хочет купить компанию, менеджер ему отказывает, со словами «Никаких продаж, Хейл!». Сакстон сразу узнает его и говорит, что «магазин полностью им провонял». Это дает повод предположить, что он является давним соперником Хейла.


Арчибальд и Джулиус

Арчибальд (слева) и Джулиус (справа)
«
Похоже на Шможедственское чудо для бедных до бомб бродяг Туфорта!
Джулиус радуется великолепному подарку, присланному ему с Арчибальдом.
»

Арчибальд и Джулиус являются владельцами некоммерческого благотворительного фонда Бомбы для бедняков. Они обнаружили тележку сопровождения, доставленную к ним по их личным рельсам, принимают это за Шмождественское чудо, восторженно обнимаясь и радуясь. Правда оба являются персонажами, вымышленными синими разведчиком и солдатом для алиби перед заседанием суда, разбирающего дело о том, как они, со шпионом за компанию, обвиняются в подрыве школы по подготовке профессиональных Санта Клаусов.

  • Усы, шляпы и цвета костюмов сильно напоминают Редмонда и Блутарха Маннов в 1850 году.


Голодный Боб и Жлоб

Голодный Боб, «добрый создатель карт от сообщества», и Жлоб, «шляпный миллиардер-магнат», являются персонажами Рождественской пьесы.


Девушка с цыпленком

Девушка с жареным цыпленком

Девушка с цыпленком — неизвестная девушка с ведерком жареных цыплят, которую Разведчик встречает в ресторане быстрого питания и спрашивает ее сделать «ЭТО». На что она отвечает согласием.

  • Девушка с цыпленком впервые появляется в ролике Судный день.


Клод Хаггинс

Клод Хаггинс был основателем Teufort, который он первоначально называл Хаггинсфиллем. Клод Хаггинс выжил после драки с медведем, спрятавшись под трупом своей жены. Упоминание об этих событиях встречаются в комиксе Холодный денек в Аду

Чародей Федрис

Малоизвестный чародей Федрис, который выступал как и Маразмус на Визардконе MCLVI, и рассказывал на тему «Большие головы: колдовство или волшебство».


Беззаботный Джентль Манн, его компаньон и простолюдин

«
Ха-ха-ха! Ты настолько же ДЕРЗОК, насколько ты БЕДЕН и ИРЛАНДЕН! Пади ниц пред величием моей БАШНИ ИЗ ШЛЯП.
Джентль Манн в ответ на просьбу бедняка
»

Беззаботный Джентль Манн — это англичанин викторианской эпохи, достаточно богатый, чтобы позволить себе башню из шляп. Он прогуливается по улицам викторианского города в Англии вместе со своим компаньоном и насмехается над бедностью простолюдинов и их ирландской родословной. Беззаботный Джентль Манн ходит в смокинге, с тростью, а также со своей самой ценной частью гардероба — башней из шляп.[3] Кроме того, его цитата используется в описании Гигантской башни из шляп.

  • Беззаботного Джентль Манна впервые можно было увидеть на странице Бесклассового обновления.
  • Он, его компаньон и простолюдин могут быть найдены на скрытых страниц того же обновления.
  • Беззаботный Джентль Манн и простолюдин также можно встретить в списке случайных имен ботов.


Судья

Судья
«
Сим приговариваю вас, всех трёх имбецилов, к общественным работам.
Судья вершит правосудие.
»

Судья вел суд над разведчиком и шпионом, после того, как те подорвали школу по подготовке профессиональных Санта Клаусов при помощи бомбы в вагонетке, с солдатом, в качестве их адвоката. Выслушав абсурдное алиби разведчика про благотворительный фонд Бомбы для бедняков, он заставил того признаться, что солдат это всё и задумал. После этого, судья приговорил тройку наемников к общественным работам в качестве Санты и его помощников в супермаркете Туфорта.

Кикассо

Делл осматривает подлинник Кикассо
«
Скажите... Это подлинник Кикассо, не так ли?
Делл Конагер про вкус Блутарха Манна в искусстве
»

Живописец, работа которого демонстрируется в холле штаба Синих, являющаяся оригиналом, как подметил Делл Конагер, проходя мимо работы периода «загнанный в джунгли». Скорее всего, Кикассо является ссылкой на неоднозначный короткометражный фильм с одноименным названием, а также на всемирно известного художника Пикассо. Сама работа пародирует картину «синего периода» Пикассо, Автопортрет в плаще, что так же является отсылкой, так как работа Кикассо висит в штабе Синей команды.


Малыш Джек

Малыш Джек
«
И я хочу фигурку Сакстона, и игрушечную арену — хиппидром, спасательную капсулу Простофили Джо, а еще я хочу...
Список малыша Джека на Шмождество
»

Малыш Джек — это мальчик, повстречавшийся наемникам, пока те отбывали предупреждение в виде общественных работ в супермаркете Туфорта. После того, как тот попросил у Санты (Синего солдата) слишком много игрушек Сакстона Хэйла, что в действительности все, что нужно парнишке на Рождество — настоящая мужская прическа. После получения первого подарка, был вознагражден возможностью лицезреть, как Санта избивает его отца, как раз перед тем, как врывается Старый Ник и настойчиво дает понять, что собирается захватить всех детей Туфорта, чтобы те работали на его фабрике. Испугавшись, Джек побежал к Синему шпиону, который дает ему отколотую сосульку и говорит все делать так, как тот скажет, игнорируя голос протестующей Мисс Полинг, советующей мальчику спрятаться.

Будучи избитым Синими солдатом и разведчиком, Старый Ник хватает Джека. Разведчик уверяет старика, что парниша — не так прост, как кажется, но пока тот усмехался, Джек вонзил сосульку прямо в сонную артерию на шее Старому Нику, мгновенно убив его. Разведчик поздравляет шпиона с самой поразительной маскировкой за всю историю, пока шпион не появляется из-за угла, давая понять, что Старого Ника малыш Джек убил самостоятельно.

В последний раз малыша Джека можно было увидеть, сидящего рядом со шпионом, признающегося, что уже не боится убийства человека. Шпион так же держит Джека на своих плечах на обложке газеты «Туфортовские Вести».

Солонка Пит, Железный Глаз и Перечница Пит

«Друзья» солдата, с принадлежащими им именами над каждым из них.

Солонка Пит, Железный Глаз, и Перечница Пит изначально кажутся старыми приятелями по войне, с которыми солдат ходит в поход и устраивает массовые чаепития. Хотя почти сразу показывается то, что они являются простыми вырезками из картона, которым солдат придумывал истории о них самих же. Солдат упоминает, что однажды Солонка Пит вырыл такую траншею, что об нее случайно поубивалось кучу народу, правда из своей же команды. Правдивость этой истории находится под вопросом, поскольку солдат забывает его имя, называя 'Сальса Пит'. Он так же забывает имя Перечницы Пита, называя его Питер Перечные-штанишки. А в конце комикса солдат заверяет, что они «четверо» вступают в 'Космический Десант'.


Трент и Джессика

Трент и Джессика
«
...пули разрываются, как только поражают цель, не оставляя ничего, кроме сообщения в вашем блоге.
Трент объясняет преимущества товаров Apple в пулемётном магазине
»

Трент и Джессика — два молодых товарища (и, по версии Солдата, хиппи), работающие в магазине Apple, находящимся рядом с районом Dustbowl.

Они предложили Разведчику и Пулемётчику из команды Красных несколько интересных вещей: маленькие, но очень стильные наушники для Разведчика, а также новый бело-чёрно-синий Пулемёт, пули которого обновляют счётчик убийств в блоге пользователя. (Если пользователь не имеет блога, Пулемёт запрограммирован на его создание.) Они также сумели впечатлить Солдата Красных, моментально зажарив поросёнка на устройстве, подключённом к порту firewire. Джессика представила Сакстону Хэйлу новейший продукт компании Apple под названием «iBlewupthemoon», после чего, находящийся под впечатлением от презентации Сакстон захотел купить компанию.


Персонажи других игр Valve

Уитакер

Рекламное изображение Сковороды и Кепки Эллиса, надетой на Уитакера.
«
Красные, Синие — все твои деньги здесь зеленые.
Уитакер на войне TF Industries
»

Уитакер — это второстепенный персонаж в игре Left 4 Dead 2, написавший пост обновления на официальном блоге Team Fortress 2, в котором рекламируется Кепка Эллиса и Сковородка, которые можно было получить при наличии игры Left 4 Dead 2, или её покупке. Основываясь на его первых заметках, можно предположить, что он тоже южанин, как и остальные персонажи Left 4 Dead 2. Похоже, он нейтрален к войне между Красной и Синей корпорацией, а так же складывается впечатление, что он ничего не знает о TF Industries, кроме того, что он уже сказал. Так же, скорее всего, он никаким образом не принадлежит к каноническому сюжету, так как он относится к Team Fortress 2, как к игре. Тем не менее, можно попытаться опровергнуть это заявление тем, что он якобы адресует свои послания в блоге членам Синей и Красной команд. В Left 4 Dead 2, его озвучил Дэйтон Калли (английский).

  • Данный персонаж был замечен только в сообщении в официальном блоге TF2, к тому же, он может не принадлежать к каноническому сюжету. О большей информации об этом персонаже, не связанным с Team Fortress 2, вы можете узнать здесь (английский).

Уитли

См. Жучок-Уитличок.

См. также

Примечания

Ссылки